В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Сечин: Авиационным и нефтяным компаниям не нужны посредники Назад
Игорь Сечин: Авиационным и нефтяным компаниям не нужны посредники
На встрече в пятницу в подмосковной резиденции "Горки" с И.Сечиным президент РФ Дмитрий Медведев попросил вице-премьера рассказать о том, что делается в этом направлении в связи с ситуацией с воздушными перевозками.

Глава государства напомнил, что накануне беседовал с вице-премьером Сергеем Ивановым, генпрокурором и руководителем Федеральной антимонопольной службы, которых попросил взять этот вопрос под свой контроль.

"Готовы присоединиться к этой работе, уже занимаемся с нашими коллегами", - сказал И.Сечин. "Наши предложения в следующем: в переходе на долгосрочные договоры между авиационными и нефтяными компаниями, исключая посредническое звено в этом случае", - пояснил вице-премьер.

Как отметил Д.Медведев, "действительно, очень важно перейти на долгосрочные договоры". "Но если это делать, то это делать нужно сейчас, поскольку сейчас низкие показатели по ценам на нефть, что в целом для нашей страны не очень хорошо, но для заключения таких договоров, наверное, плюс", - сказал глава государства.

Вице-премьер рассказал также президенту, что "была даже информация об отказе некоторых авиационных компаний от приобретения напрямую от нефтяников самолетного топлива". "Это значит схема какая-то, чтобы деньги зарабатывать в такой ситуации", - сказал Д.Медведев. "Не исключено", - добавил И.Сечин. "Вызывает удивление, когда предложение делается на 10% ниже рыночного, а получаем отказ от заключения долгосрочного договора", - отметил вице-премьер.

Кроме того, он считает, что топливозаправочные комплексы (ТЗК) в российских аэропортах должны не продавать авиакеросин, влияя тем самым на ценовую конъюнктуру, а оказывать услуги по его хранению. Одним из возможных решений И.Сечин назвал "перевод ТЗК в аэропортах не на продажу топлива, а на услуги по хранению с определенной комиссией, чтобы они не в убытке были, но не меняли ценовую конъюнктуру, а занимались тем, что более свойственно для этого направления бизнеса - качественного хранения топлива". По его словам, у других стран в этой сфере "есть разные схемы, и то, что мы тоже хотим предложить - создать альтернативные ТЗК". "Пока такая возможность есть на базе "Транснефтепродукта", - уточнил вице- премьер. "Есть "кольцо" нефтепродуктовое под Москвой, которое позволяет сделать дополнительные ТЗК для обеспечения Москвы. Такую же работу можно провести в Санкт-Петербурге, как пилотную", - добавил он.

В свою очередь Д.Медведев отметил, что даже с появлением на рынке альтернативных участников "у нас иногда чудеса происходят". "Появляются альтернативные ТЗК, альтернативные поставщики, а цена не меняется", - пояснил президент.

Ситуация по накоплению запасов мазута удовлетворительная, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом РФ. "По мазуту на 1 октября не выполнили нормативы на Ярославском филиале ТГК-2, в Чувашском филиале ТГК-5, в Челябинске и Улан-Удэ, но на 14 октября создана система мониторинга, которая позволила к 14 октября ликвидировать отставание", - доложил И.Сечин. "Отставание по мазуту присутствует только на Ярославском филиале ТГК-2, причина - ремонт мазутного резервуара, который завершится в декабре", - сказал вице-премьер. Он заверил, что "в декабре весь объем топлива будет поставлен, и ремонт не повлияет ни коим образом на прохождение осенне-зимнего максимума". "В целом мы считаем ситуацию по накоплению мазута удовлетворительной", - сказал вице-премьер.

"По топливному обеспечению генерирующих компаний при подготовке осенне-зимнего периода на 2008-2009 год в сентябре запасы угля составили 122%, на 1 октября - 131% запасов необходимого количества угля, на 14 октября нормативы запасов выполнены по всем генерирующим станциям, работающим на угле", - сказал вице-премьер.
Д.Медведев уточнил: "Я правильно понимаю: запасов может быть и 120%, и 150%. Главное, чтобы они в разных территориях находились?".
"Точно так. Были определенные проблемы, проблемы в августе были поставлены на контроль, договорились с железной дорогой о согласовании сетевых графиков поставки подвижного состава для перевозки угля, и сейчас все вопросы по доставке угля на генерацию, все решены", - сказал И.Сечин.

Он отметил, что у него "нет тревоги" по поводу обеспечения теплом жилых домов в зимний период. По его словам, по объектам ЖКХ был подготовлен соответствующий отчет Министерством регионального развития, который 14 октября был представлен премьер-министру. "Считаем, что объекты электроэнергетики полностью подготовлены к прохождению зимы по запасам топлива и по ремонту", - заверил вице- премьер.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=143882

Док. 507478
Опублик.: 17.10.08
Число обращений: 29

  • Сечин Игорь Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``