В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: `Россия молодая` будет протестовать против искажения истории в Латвии Назад
Александр Дюков: `Россия молодая` будет протестовать против искажения истории в Латвии
Более 400 активистов молодежного движения "Россия молодая" соберутся в субботу у посольства Латвии в Москве, чтобы выразить свое недовольство "искажением истории Второй мировой войны, трактуемой в Латвии, Литве, Эстонии и Украине с антисоветских позиций".

Конкретным поводом для проведения акции послужил выход в Латвии накануне Дня Победы документального фильма "Советская история" ("The Soviet Story"), снятого творческим объединением "Лабвакар" на деньги Евросоюза.

Документальная картина рассказывает о "сотрудничестве сталинского и гитлеровского режимов", о депортациях народов, об "искусственно вызванном в 1932-1933 годах голоде на Украине" ("голодоморе"), о "массовом убийстве польских офицеров в Катыни" и о том, как "СССР помогал нацистской Германии разжигать Холокост", говорится на сайте фильма.

Активисты "России молодой" с подобной трактовкой исторических событий категорически не соглашаются, называя их "профашистскими", "очерняющими русских и Советский Союз" и "развивающими у молодежи Латвии неприязненное отношение к современной России". Они намерены потребовать от властей Латвии запретить демонстрацию фильма, в котором, по их мнению, "показаны давно разоблаченные фальшивки", оскверняющие память советских солдат, погибших в годы войны.

"В фильме в качестве жертв "голодомора" демонстрируются фотографии жертв голода в Поволжье, сделанные сотрудниками "миссии Нансена". Подлог впервые был совершен знаменитым британским историком Робертом Конквестом в книге "Жатва скорби" в 1986 году и разоблачен в журнале "Отечественная исторя" в 1995 году", - отмечают в пресс-службе движения.

"Разоблачить ложь латвийских историков, чиновников и кинематографистов" своими речами собираются лидер движения депутат Госдумы РФ Максим Мищенко, историк Александр Дюков, журналист Михаил Леонтьев, а также активисты движения, недавно побывавшие в Латвии.

А самым ярким моментом акции обещает стать театрализованное представление, "высмеивающее латышских кинематографистов и президента Валдиса Затлерса", который, как заявляет "Россия молодая", высоко оценил картину "Советская история".

Последнее театрализованное представление, в котором, наряду с молодежными организациями "Молодая гвардия" и "Новые люди", приняла участие "Россия молодая", неожиданно переросло в несанкционированное шествие и окончилось задержанием около 27 человек. Активисты так увлеклись саркастической инсценировкой намерений Грузии и Украины вступить в НАТО во вмемя антинатовского митинга в начале апреля, что решили импровизировать и двинулись к представительству НАТО в Москве. Но так как разрешение было получено только на проведение митинга, в происходящее вмешались правоохранительные органы.

Завершится субботняя акция "России молодой" вручением письма послу Латвии в РФ Андрису Тейкманису с "требованием к властям Латвии запретить демонстрацию фильма "Советская история" и вычеркнуть из школьных учебников по истории лживые антироссийские "факты", перестав тем самым осквернять память погибших советских солдат подобным переписыванием истории", сообщает пресс-служба движения.


www.rian.ru

17.05.2008

www.rambler.ru

Док. 507462
Перв. публик.: 17.05.08
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 15

  • Дюков Александр Решидеович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``