В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Александр Дюков: Латыши покажут в Европарламенте лживую антироссийскую агитку Назад
Александр Дюков: Латыши покажут в Европарламенте лживую антироссийскую агитку
Лента снята на средства Европарламента латвийскими продюсером Кристапсом Валдниексом и режиссером Эдвинсом Шнере. В анонсе фильма авторы заявляют "Советский Союз помогал нацисткой Германии разжигать Холокост. В фильме демонстрируются недавно раскрытые архивные документы, доказывающие это. Интервью с бывшими офицерами советской военной разведки открывают шокирующие детали".

По словам самого Шнере фильм стал ответом на российскую ленту "Нацизм по-прибалтийски", который в Латвии назвали "образцом лживой антилатвийской пропаганды с целью показать якобы возрождающийся в Балтии нацизм". В тоже время латвийские СМИ утверждают, что истинная цель фильма "только и единственно помочь западноевропейцам разъяснить историческую правду".

Читайте подробнее: О чём молчат латышские пропагандисты-русофобы?

Российский историк Александр Дюков утверждает, что выяснить, что за "архивные документы" использовали авторы фильма, несложно. Это - хорошо известная историкам фальшивка под названием "Генеральное соглашение о сотрудничестве между НКВД и Гестапо", датируемое якобы 11 ноября 1938 года. Эта фальшивка сработана лет десять назад радикальными русскими националистами, но сработана поразительно топорно. В заголовке документа говорится о "Главном управлении безопасности национал-социалистической рабочей партии Германии" - однако такого никогда не существовало в природе. Рейхсфюрером СС назван Гейдрих, тогда как им был Гиммлер. Мюллер, якобы подписавший "соглашение" назван бригаденфюрером, хотя это звание он получил лишь в 1940 году. Более того: 11 ноября 1938 года Мюллер был не в Москве, в Берлине, где подводил итоги знаменитой "хрустальной ночи".

Дюков отмечает, что в создании фильма участвовали три российских историка: Арсений Рогинский из общества "Мемориал", Наталья Лебедева из Института всеобщей истории РАН и Сергей Случ из Института славяноведения РАН. По мнению Дюкова, Лебедева, Случ и Рогинский должны либо отречься от этого фильма, либо уволены "с волчьим билетом". "Если кому-то хочется заниматься антироссийской пропагандой - пусть он занимается этим не за государственный счет", - заявляет Дюков.



09.04.2008

Правда.Ру

www.pravda.ru

Док. 507447
Перв. публик.: 09.04.08
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 92

  • Дюков Александр Решидеович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``