В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Кулиш Савва. Режиссер вне рамок, вне времени Назад
Кулиш Савва. Режиссер вне рамок, вне времени
17 октября исполнилось 70 лет со дня рождения знаменитого режиссера, оператора и сценариста Саввы Кулиша, легендарного автора "Взлета" и "Холокоста", романтика, антифашиста и настоящего художника. К памятной дате на телеканале "Культура" была показана цикловая программа "Документальная камера", посвященная Кулишу (16 октября, 00:45). Такжже смотрите его фильмы: автобиографическую картину "Железный занавес" (17 - 18 октября, 23:55) и культовый фильм 1960-х "Мертвый сезон" (22 октября, 19:15).

Савву Кулиша, с одной стороны, принято называть шестидесятником. Не только из-за романтической экранизации известной пьесы Алексея Арбузова "Сказки... сказки... сказки старого Арбата". Для Кулиша шестидесятничество стало одной из магистральных тем. Пражская весна, события весны 1968 года во Франции и Германии, волнения в Польше, студенческое антивоенное движение в США второй половины 1960-х, левый взрыв в Латинской Америке и советское диссидентство - для него были явлениями одного порядка и истока. С другой стороны, про Кулиша принято говорить как про режиссера, не укладывающегося в привычные рамки - ни в традиционные для шестидесятников, ни в надрывное перестроечное кино, ни в стилистику 1990-х.

Савва Кулиш родился в кинематографической семье. Он - сын знаменитого одесского оператора Якова Кулиша (тот начинал работать ассистентом при самом Сергее Эйзенштейне). Сам Кулиш считал себя учеником Михаила Ромма. После работы оператором в кино и на телевидении в качестве режиссера Кулиш проходил практику на съемках фильма Ромма "Обыкновенный фашизм". И свою первую получасовую документальную картину он смонтировал из остатков фильма Ромма. Кулиш также писал сценарии ("Фуэте", 1986; мультфильм "Дикие лебеди", 1987; "Трагедия в стиле рок", 1988; "Железный занавес", 1994), а в 1990 году снялся в фильме Евгения Евтушенко "Похороны Сталина". В последнее время Кулиш работал над крупным проектом "Сто фильмов о Москве".

В передаче "Документальная камера" (16 октября, 00:45), посвященной Савве Кулишу, о нем рассказывают вдова кинорежиссера Варвара Арбузова-Кулиш, литератор Кирилл Арбузов, поэт Евгений Евтушенко, кинооператор Владимир Климов.

Фильм "Железный занавес" (17 - 18 октября, 23:55), снятый в 1994 году, - предпоследняя работа режиссера. "Реалистически-сюрреалистический фильм, который мог снять только шестидесятник", - сказал на премьере Евгений Евтушенко. В основе картины - автобиография самого режиссера. Это история юноши, Кости Савченко, вернувшегося вместе с родителями в Москву из эвакуации в канун 1947 года. Коммуналка, дворовые мальчишки, раздельное образование в школе, денежная реформа 1947-го, поступление во ВГИК - про фильм принято было говорить как про попытку авторской исповеди.

Картина 1968-го года "Мертвый сезон" (22 октября, 19:15) - первый и едва ли не самый знаменитый фильм режиссера, ставший его визитной карточкой и самым популярным политическим детективом советского времени. Основой для сюжета послужили подлинные события: герой картины, советский разведчик Ладейников, получает задание найти нацистского военного преступника доктора Хасса, работающего над секретным психологическим оружием - газом "R-H". В "Мертвом сезоне" Кулиш ввел в отечественный кинематограф новый тип разведчика: вместо высокого, стройного красавца на экране появился обыкновенный усталый человек, выполняющий будничную работу. После роли разведчика Ладейникова об актере Донатасе Банионисе узнала вся страна.

17.10.2006
www.tvkultura.ru

Док. 507370
Перв. публик.: 17.10.06
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 249

  • Кулиш Савва Яковлевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``