В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Здравомыслящие россияне Назад
Илья Константинов: Здравомыслящие россияне
10-14 октября "Левада-центр" провел репрезентативный опрос 1600 россиян в 128 населенных пунктах страны. Целью опроса было определение рейтингов доверия к президенту, премьер-министру, правительству, губернаторам - то есть власти в целом.

Индексы "одобрения" рассчитывались по формуле index = A-B, где А - процент положительных ответов, а В - процент отрицательных ответов. Если количество положительных оценок превышает процент отрицательных, index больше 0.

Индекс одобрения деятельности Дмитрия Медведева на посту Президента России в октябре составил 76, не одобряют - 27. Соответствующие показатели сентября 83 и 14, августа - 73 и 22.

Индекс одобрения деятельности Владимира Путина несколько выше. В октябре 83 и 14, в сентябре - 88 и 10, в августе - 83 и 15.

Деятельности правительства в целом пользуется значительно меньшей поддержкой россиян. В октябре его индекс составил 59 (не одобряю - 35), в сентябре - 66 (и 31), в августе - 59 (и 37).

Примерно такое же отношение к губернаторам: соответственно 58 и 36, 64 и 33, 58 и 38.

На вопрос: "Как Вы считаете, дела в России идут в правильном направлении, или Вам кажется, что страна движется по неверному пути?" наши соотечественники ответили следующим образом: в октябре 54 и 27, в сентябре 61 и 24, в августе 55 и 29.

Большинство комментаторов обращает внимание на месячные колебания рейтингов, подчеркивая влияние конфликта с Грузией и финансового кризиса на настроение россиян. Понятно, что решительные действия России в поддержку Абхазии и Южной Осетии и военная победа над Грузией повысили рейтинги президента и премьера, а финансовый кризис их чуть понизил.

Нет ничего удивительного и в том, что октябрьское снижение рейтингов оказалось незначительным. Народ еще не прочувствовал на своей шкуре последствия экономического кризиса, да и кризис не достиг своего пика. Переживаемые страной финансовые трудности по-настоящему скажутся на настроении россиян лишь в декабре - январе, а в провинции - еще позже.

Любопытно другое: доверие наших соотечественников к руководителям государства устойчиво выше доверия к проводимой ими политике!

Судите сами: наиболее популярным политиком остается премьер В.Путин с рейтингом доверия 83, деятельность же возглавляемого им правительства одобряет 59.

Получается, что премьер-министр не отвечает за политику своего кабинета.

А кто отвечает? Может быть президент? Нет, его рейтинг в октябре - 76.

Вот губернаторы, судя по результатам опроса, несут ответственность за положение дел в регионах: рейтинг доверия к ним максимально близок к общей оценке ситуации в стране (соответственно 58 и 54).

При этом, по мнению россиян, никто из высших должностных лиц не отвечает за деятельность конкретных институтов власти.

Так, согласно опросу того же "Левада-центра", российской милиции доверяет лишь 21 % опрошенных.

О чем все эти данные свидетельствуют?

На мой взгляд, о реализме и здравомыслии россиян. Наши соотечественники понимают, что короля делает свита, и не ждут от правителя России чудес. Как поется в известной революционной песне: "Никто не даст нам избавления: ни бог, ни царь и ни герой"!

При этом россияне прекрасно понимают, что президент и премьер символизируют российское государство в целом, особенно в отношениях с внешним миром, а наш народ - государственник.

И если национальные лидеры не совершают преступлений, не позорят страну и не делают очевидных глупостей (как в недавнем прошлом), то поддержка россиян им гарантирована.

Илья Константинов
17.10.2008
www.viperson.ru

Док. 507361
Перв. публик.: 17.10.08
Последн. ред.: 20.10.08
Число обращений: 88

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``