В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Надежда Герасимова: Борьба с бедностью невозможна без участия самих бедных Назад
Надежда Герасимова: Борьба с бедностью невозможна без участия самих бедных
Чтобы победить бедность, необходимо выслушать предложения самих малообеспеченных людей, и строить дальнейшую политику, сообразно с этими пожеланиями. Такое мнение в пятницу в интервью edinros.ru высказала заместитель председателя Госдумы РФ, член фракции "Единая Россия" Надежда Герасимова.

Сегодня в Москве проводится благотворительная акция "Скажи бедности НЕТ, Россия", посвященная Международному дню борьбы с бедностью. В рамках акции в Госдуме проходит круглый стол. Депутаты обсуждают с представителями малообеспеченных групп населения, какие законы требуется принять, чтобы изменить их жизнь.

"Мы исходим из того, что говорим о бедности и не стесняемся об этом говорить. Бедность - это проблема не только Российской Федерации, но и всего мирового сообщества, - отметила Н.Герасимова. - Бедные не всегда сами виноваты в своих проблемах. Зачастую это образованные, интеллигентные люди, которые в силу определенных обстоятельств (чаще всего эти люди живут в сельской местности и получают минимальную заработную плату, либо это многодетные семьи, неполные) вынуждены отказывать себе во многом".

Вице-спикер напомнила, что сегодня уже многое сделано Правительством и Президентом Российской Федерации для ликвидации бедности: идет повышение минимальной заработной платы выше уровня прожиточного минимума. Тем не менее, количество бедных людей остается достаточно большим - по некоторым оценкам оно достигает 13-15 млн человек.

"И мы проводим встречу как раз затем, чтобы послушать предложения этих людей, что они считают нужным сделать в законодательстве, чтобы изменилась их жизнь, ввести какие-то социальные стандарты, гарантии, чтобы учесть их пожелания в нашей работе, - рассказала Н.Герасимова. - Услышим, что скажут люди с мест и будем принимать решения".

По решению ООН, Международный день борьбы с бедностью отмечается во всем мире 17 октября.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=143770

Док. 507282
Опублик.: 17.10.08
Число обращений: 24

  • Герасимова Надежда Васильевна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``