В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Андрей Аршавин: `Ничья в пользу шведов - большой плюс для нас` Назад
Андрей Аршавин: `Ничья в пользу шведов - большой плюс для нас`

Борис ЛЕВИН

из Леоганга

Двухматчевая дисквалификация Андрея Аршавина закончилась. Вчера в Леоганге он дал интервью корреспонденту "СЭ".

- Как вы прожили последние три недели? Какие чувства испытали?

- Не скажу, что они были необычными. Все очень напоминало затянувшиеся предсезонные сборы. Ни в Роттахе, ни в Леоганге атмосфера большого футбольного турнира напрямую не ощущается. Поэтому каких-то особых эмоций за эти три недели не было.

- Даже в те моменты, когда сборная выходила на поле, а вы оставались на трибуне?

- Естественно, в эти мгновения я приятных чувств не испытывал, но старался относиться к ситуации философски - такова, значит, воля судьбы.

- Как оцениваете собственную форму?

- Сказать что-то однозначное очень трудно. Форму чувствуешь только тогда, когда играешь постоянно. Я же, как кто-то вчера пошутил, играю нынче по одному матчу в месяц. Тренируюсь, конечно, с полной отдачей, но тренировки - это одно, а игры - совсем другое. Поэтому ответ на ваш вопрос даст только ближайший матч с моим участием.

- Глядя на ту схему, по которой сборная России действует в Австрии, где вы видите свое место?

- Наша схема очень похожа на построение тех же испанцев, но если у них просматриваются четкие 4-3-3, то у нас это все-таки 4-5-1. А если точнее, то с греками мы играли так: 4-1-3-1-1. Последние 1-1 - это Торбинский и Павлюченко. Мне такая расстановка не очень нравится, но это не имеет значения. Мое дело - как следует подготовиться, а уж если я буду готов, то тренеры найдут мне позицию на поле.

- Но самому все-таки где-то более удобно, а где-то менее...

- Мне проще играть ближе к нападению. Да и пользы там от меня больше.

- Если вы выйдите на поле в игре со шведами, это будет ваш дебют на чемпионатах Европы и мира. Какое место он займет в вашей футбольной биографии?

- Все во многом будет зависеть от результата. Если случится, например, 10:0, то, наверное, этот матч станет самым ярким в карьере. И 0:10 тоже не забудутся никогда, но уже по другой причине.

- Большинство болельщиков с нетерпением ждет вашего возвращения в состав. Вы это ощущаете?

- Ощущаю по тому, что сегодня очень многие журналисты вдруг захотели сделать интервью со мной. Пресса пытается представить вопрос так: вот вернется Аршавин, все возьмет на себя и понесет. Но это неправильно! Я - часть команды и, если буду играть, сделаю все от меня зависящее, чтобы принести ей пользу. Если же меня не выпустят на поле, буду ждать следующего шанса - вот и все.

- То, что ничья в игре со шведами устраивает соперника - это большой минус?

- Это большой плюс! Имей мы ничью форы, думали бы только о том, как ее удержать, что неминуемо закончилось бы поражением. В нынешней же ситуации будем рисковать и играть в футбол. А риск для нашей команды - единственный путь к победе в этой игре.

http://news.sport-express.ru/online/ntext/24/nl240612.html

Док. 507215
Перв. публик.: 16.06.08
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 73

  • Аршавин Андрей Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``