В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полпред Президента в ДВФО считает отставку губернатора Амурской области логичной Назад
Полпред Президента в ДВФО считает отставку губернатора Амурской области логичной
(Хабаровск, 17 октября, "Татар-информ", Алексей Минин). Логичной и вполне обоснованной назвал сегодня отставку губернатора Амурской области Николая Колесова полпред Президента России на Дальнем Востоке Олег Сафонов. Об этом он сказал, комментируя решение главы государства, сообщает пресс-служба полпредства.

По словам Сафонова, Амурская область на сегодняшний день является депрессивным и дотационным субъектом Российской Федерации. Экономические показатели - одни из худших на Дальнем Востоке, федеральные программы по развитию инфраструктуры исполняются некачественно, жители уже давно потеряли доверие к действующей власти.

Первостепенная задача временно исполняющего обязанности губернатора Олега Кожемяко - оценить реальную ситуацию по готовности жилищно-коммунального хозяйства Амурской области к зиме и принять меры по недопущению сбоев систем теплоэлектроснабжения субъекта, считает полпред. "В целом, надеюсь, что сформированная после назначения нового губернатора команда в самые кратчайшие сроки преодолеет кризис управления, организует эффективную работу правительства области и консолидирует органы власти, а также определит точки в использовании колоссального потенциала региона на благо амурчан", - заключил полпред.

Напомним, Президент Дмитрий Медведев подписал в четверг вечером указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Амурской области Николая Колесова и одновременно внес в Заксобрание кандидатуру Олега Кожемяко на эту должность.

Николай Колесов возглавил один из самых депрессивных дальневосточных регионов более года назад, сменив бывшего журналиста Леонида Короткова. Как отмечает ИТАР-ТАСС, назначение казанца Колесова местные наблюдатели расценили как победу бывшего полпреда в Дальневосточном федеральном округе Камиля Исхакова, который ранее был мэром столицы Татарстана.

Однако с весны областная прокуратура стала возбуждать одно за другим уголовные дела против его ближайших соратников: министра здравоохранения Рамиля Тураева, вице-губернатора Гузалии Минкиной, главы администрации губернатора Владимира Кулинича, министра строительства, архитектуры и ЖКХ Андрея Белова, нескольких мэров и других крупных чиновников. Всех их подозревают в превышении должностных полномочий и мошенничестве. Ситуацию в области стали именовать "политическим кризисом".

В отличие от Колесова, сменивший его на посту губернатора 46-летний Олег Кожемяко - коренной дальневосточник. Он родился в Приморье, учился в Хабаровске и Владивостоке, был членом Совета федерации от Приморской краевой думы. Исполнять роль антикризисного менеджера ему не впервой - весной 2005 года Владимир Путин отправил в отставку главу Корякского автономного округа Владимира Логинова "в связи с утратой доверия и ненадлежащее исполнение обязанностей", и на смену пришел его заместитель Кожемяко.

Кожемяко Олег Николаевич родился 17 марта 1962 г. в с. Черниговка Приморского края; окончил Хабаровский монтажный техникум, Дальневосточный институт советской торговли (Тихоокеанский государственный экономический университет); прошел службу в Вооруженных Силах; работал мастером на Приморской ГРЭС. В дальнейшем создал и возглавил производственно-пищевое объединение "Приморское"; с 1995 г. - заместитель председателя Совета директоров, 1998-2002 - председатель Совета директоров ОАО "Преображенская база тралового флота" (ПБТФ).

9 декабря 2001 г. был избран депутатом Законодательного Собрания Приморского края 3-го созыва, был членом Комитета по продовольственной политике и природопользованию; 27 ноября 2002 г. был избран представителем в Совете Федерации Федерального Собрания РФ от Законодательного Собрания Приморского края, был членом Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды, входил в состав Комиссии по делам молодежи и спорту и Комиссии по информационной политике. 29 сентября 2004 г. был освобожден от обязанностей сенатора "по личному заявлению в связи с переходом на другое место работы", стал советником Председателя Совета федерации РФ С.Миронова.

18 января 2005 г. губернатором Корякского автономного округа В.Логиновым был назначен на пост вице-губернатора, курировал вопросы северного завоза и обеспечения округа топливом; после отрешения от должности губернатора В.Логинова (9 марта 2005 г.) был назначен временно исполняющим обязанности губернатора Корякского АО. 14 апреля 2005 г. был утвержден в должности губернатора окружным Законодательным Собранием; в июле 2007 г. был включен в состав консультативной комиссии Государственного совета РФ; 2007-2008 - помощник руководителя Администрации Президента РФ; действительный государственный советник РФ 3 класса (классный присвоен Указом Президента РФ от 13 декабря 2007 г.); женат, имеет сына и дочь.


http://www.tatar-inform.ru/news/2008/10/17/137355/

Док. 507213
Опублик.: 17.10.08
Число обращений: 38

  • Сафонов Олег Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``