В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
За пять минут до краха Сафронов подарил `Факелу` надежду Назад
За пять минут до краха Сафронов подарил `Факелу` надежду
Встреча, протекавшая под знаком противостояния мотивации и мастерства, по всем законам жанра завершилась в пользу тех, кому победа была нужнее. Потеря очков (даже ничья) практически лишала хозяев последних надежд на сохранение прописки в высшем дивизионе. Не мудрено, что на заключительный матч сезона на своем поле воронежцы вышли, будто на последний в жизни, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Юрий ХОЛОДОВ.

Сразу и не вспомнишь, когда в последний раз "Факел" начинал игру столь уверенно. Огромная самоотдача, прессинг по всему полю обеспечили хозяевам преимущество. Кульминацией стартового натиска воронежцев стала быстрая комбинация на 11-й минуте. Шуканов отличным пасом вывел на ударную позицию Щеголева. У того мяч свалился с ноги и благополучно отлетел к Алхимову, который атаковал из пределов вратарской. На трибунах так и не разобрались, зафиксировал лайнсмен офсайд или нет. Впрочем, это было уже неважно: мяч просвистел намного выше цели.

После этого момента самарцы наладили контроль над мячом и ненавязчиво сместили акценты в центр поля. Тут преимущество техничных гостей стало очевидным. А "Факел" словно взял время на передышку, и в следующей контратаке взорвался лишь на 31-й минуте. Алхимов обокрал зазевавшегося Дохояна и, смело рванув в штрафную, пробил со всей силы. Решив не рисковать, Поляков парировал мяч кулаками. Первая серьезная вылазка удалась самарцам только под занавес тайма. После подачи Тихонова со штрафного Самарони опасно головой сбросил мяч во вратарскую, но Анжело до мяча не добрался.

После перерыва "Крылья Советов" стали грамотно пресекать все попытки соперника хотя бы доставить мяч к штрафной. В желании бороться воронежцам отказать было нельзя, только ничего осмысленного у них не получалось. Зато самарцы явно разыгрались и почувствовали себя полными хозяевами положения. Уже на 50-й минуте коварный удар Каряки с острого угла едва не поставил Саная в тупик. Мяч от рук голкипера отлетел во вратарскую, но вновь на подборе первым оказался защитник. Еще через 10 минут настойчивый Самарони, замыкая навес Тихонова, хитро направил мяч под перекладину - Саная в броске перевел мяч на угловой. Выдерживая цикличность, гости побеспокоили соперника и на 70-й минуте. Тихонов сделал все для того, чтобы Радимов беспрепятственно пробил с идеальной позиции на подступах к штрафной. Мимо.

Чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше нарастало напряжение в стане воронежцев. Гости этого явно не почувствовали, а тут еще Анжело на 84-й минуте беспечно запорол чистый выход один на один. Затянув с ударом, бразилец был настигнут Черкесом, который на пару с Саная разрядил обстановку. Расплата последовала незамедлительно. Классный проход Орловского (недавно появившегося на поле) завершился опасным прострелом. Оставленному без присмотра Сафронову потребовались считанные мгновения: одним касанием подработав мяч, вторым он вогнал его в угол ворот - 1:0. Остается порадоваться прозорливости Олега Романцева, который напророчил, что воронежцы в самый решающий момент на последних минутах наконец-то не пропустят, а забьют сами. Сказано это было еще в середине августа.

На послематчевой пресс-конференции наставник воронежцев Александр Аверьянов отметил, что для "Факела" это был самый трудный домашний матч в сезоне. Победа в такой ситуации важна вдвойне. Теперь, по его мнению, судьба команды вновь находится в руках самих футболистов. Для сохранения места в элите необходимо побеждать "Динамо", хотя вполне может хватить и ничьей.

Александр Тарханов от души поздравил коллегу с успехом: "Наша команда любит поддерживать интригу в чемпионате. Конечно, сегодня мы хотели победить. Не удалось. Наши футболисты - профессионалы только по зарплате, а по сути - обыкновенные любители. С "Динамо" показали хорошую игру, а через несколько дней в Воронеже многих было не узнать".