В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев продолжает своё личное сражение с финансовым кризисом в стране. Назад
Дмитрий Медведев продолжает своё личное сражение с финансовым кризисом в стране.
В связи с тем, что сегодня на основных российских фондовых биржах РТС и ММВБ, как впрочем и на других мировых биржах, продолжился обвал их индексов и обесценивание акций "голубых фишек", Президент России в своей резиденции в Горках-9 провёл ещё одно срочное совещание по экономическим вопросам.

На нём присутвовали все основные министры Правительства РФ и президенты наших крупнейших банков. Этот список мы вам обязательно приведём ниже.

Как сообщила пресс- служба Президента России, в свете нынешней ситуации в финансовой сфере обсуждались меры поддержки конкретных отраслей российской экономики: машиностроения, сельского хозяйства, транспорта, строительства, торговли.

Глава государства отметил, что первоочередной задачей является восстановление доверия между кредиторами и заёмщиками, и заявил о готовности принять дополнительные решения, снижающие избыточные риски.

Президент поручил Министерству финансов обеспечить поддержку российских оборонных предприятий и поддержал предложение Минэкономразвития об увеличении финансирования программы поддержки малого бизнеса.

Но самое интересное прозвучало на самом совещании во время обсуждения проблемы урегулирования финансового кризиса в прямых текстах выступлений Дмитрия Медведева, Алексея Кудрина и Эльвиры Набиуллиной.

Поэтому редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" считает нужным с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru немедленно познакомить общественность страны с прямыми текстами этих выступлений, а затем дать наш комментарий. Мы надеемся, что эта информация хотя бы частично успокоит рынок и даст положительный эффект.


Начало совещания по экономическим вопросам:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Ровно неделю назад мы с вами договаривались встретиться и обсудить, как нам минимизировать последствия глобального финансового кризиса применительно к ситуации в реальном секторе, применительно к ситуации в отдельных отраслях нашей экономики.

Ряд шагов по стабилизации ситуации на финансовых рынках уже сделан. Сработали достаточно быстро, уже вступили в силу законы, направленные на поддержку финансовой системы.

Для укрепления банков выделены средства на предоставление субординированных кредитов в общем объёме 950 миллиардов рублей сроком на 10 лет. За их счёт будет увеличен банковский капитал.
Банку России предоставлено право кредитовать коммерческие банки без обеспечения сроком до 6 месяцев.

Одновременно разработаны дополнительные меры по стимулированию межбанковского кредитования. Сегодня это один из самых важных вопросов.
Предприняты и действенные шаги по защите интересов вкладчиков. Уровень страхового возмещения для граждан повысим до 700 тысяч рублей. В этих объёмах вклады будут возмещаться полностью. Конечно, самое главное, чтобы эти меры, что называется, дошли до адресата, помогли снять напряжённость не только в финансовом секторе, потому что она сейчас действительно наблюдается, но и позволили сохранить нам полноценные, нормальные темпы экономического развития. То есть наша сегодняшняя задача - сделать всё от нас зависящее для стабильного развития всех секторов нашей экономики, я имею в виду и промышленность, и сельское хозяйство, и транспорт, и строительство, и торговлю.

Эффективные предприятия, частные предприниматели не должны испытывать финансового голода. И мы должны предпринять в этом смысле тоже все необходимые и достаточные усилия. Сегодня, может быть, как никогда необходимо восстановить доверие между кредиторами и заёмщиками. Эта ситуация наблюдается повсеместно, во всём мире. И мы должны предпринять все действия, которые позволят решить эту задачу на нашем национальном рынке, в том числе и меры, которые снижают избыточные риски.

Вот об этом я и предлагаю сейчас поговорить. Результатом обсуждения должен быть ряд предложений по стабилизации ситуации в различных секторах экономики.

Давайте приступим к обсуждению. Я хотел бы, чтобы сейчас с общей характеристикой выступил сначала Министр финансов, заместитель Председателя Правительства Алексей Леонидович Кудрин, а потом Эльвира Сахипзадовна Набиуллина как Министр экономического развития.

Пожалуйста.

А.КУДРИН: Дмитрий Анатольевич, действительно законы вступили в силу, и подзаконные акты Правительства, Министерства финансов, Центрального банка приняты. И в первые дни следующей недели средства поступят, тем самым мы окончательно решим вопрос компенсации той ликвидности, которая уходит с наших рынков в связи с мировым финансовым кризисом. И у нас будет достаточно средств в системе для кредитования и поддержки реального сектора.

За последнюю неделю вице-премьеры Правительства России провели совещания по курируемым отраслям - это касается и строительства, и торговли, и автомобилестроения, металлургии, оборонного комплекса, и по другим отраслям, - чтобы своевременно выявлять те вопросы, которые есть у предприятий соответствующих отраслей, договариваться или согласовывать действия с ведущими финансовыми структурами, с Центральным банком и обеспечивать эффективное направление средств на поддержку реального сектора.

Могу сказать, что сотрудники Министерства финансов участвуют во всех этих совещаниях. Министерство финансов вместе с Министерством промышленности и торговли, Министерством экономического развития курирует также сферы оборонной промышленности, тех отраслей, которые выполняют государственный заказ. И в ближайшие дни, в ближайшие недели мы те вопросы, которые поставили предприятия оборонного комплекса, также решим, в том числе это касается и самой ликвидности кредитной массы, и вопросов гарантий капитализации отдельных предприятий, чтобы в этих условиях они себя чувствовали абсолютно надёжно.

Другие министры также по своим направлениям проводят эту работу.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо, Алексей Леонидович.

В части, касающейся оборонной промышленности, хорошо, что Вы специально на этом акцентировали внимание, это то, что мы не имеем право потерять по самым разным причинам. Поэтому по вопросам поддержки оборонной промышленности докладывайте мне лично.

А.КУДРИН: Будем докладывать.

Д.МЕДВЕДЕВ: Пожалуйста, Эльвира Сахипзадовна, Ваше слово.

Э.НАБИУЛЛИНА: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы провели анализ ситуации в секторах экономики и вместе с представителями бизнеса и банков вырабатываем конкретные меры по каждому сектору, которые позволили бы компаниям, в том числе и тем, у которых возникли трудности с получением внешних заимствований, своевременно финансировать свою текущую производственную деятельность и эффективные инвестиционные программы, в том числе за счёт тех дополнительных финансовых ресурсов, которые направляются в банковскую систему. Конкретные механизмы доведения и оперативного кредитования сейчас разрабатываются.

Особое внимание было уделено секторам строительства, торговли, сельского хозяйства, машиностроения. И хотела бы особо отметить малый бизнес. Здесь мы также предлагаем рассмотреть возможности увеличения кредитных программ. Также считаем целесообразным ускорить реализацию ряда важнейших для экономики, для развития экономики программ, которые финансируются за счёт федерального бюджета, за счёт бюджета субъектов Федерации в области инфраструктуры, транспортной инфраструктуры, жилищного строительства. Конкретные предложения также подготовлены.

Д.МЕДВЕДЕВ: По малому бизнесу мы и так с вами за последнее время предпринимали разные усилия для того, чтобы поддержать малый бизнес. К сожалению, мировой финансовый кризис в этом смысле не добавляет каких-то возможностей. Как Вы считаете, что можно было бы сделать в этом направлении отдельно?

Э.НАБИУЛЛИНА: Во-первых, можно увеличить размер кредитной программы Внешэкономбанку - у нас есть специальная программа, - увеличить финансирование программы поддержки малого бизнеса, которая реализуется через регионы, через региональные фонды, гарантийные фонды. Там есть достаточно эффективные инструменты. Мы их можем поддержать. Плюс к этому нам надо будет сейчас внимательно отнестись к тем вопросам, которые касаются дополнительных финансовых выплат, в том числе по аренде. Посмотреть возможности и того, чтобы не росли арендные ставки по федеральному имуществу, по имуществу субъектов Федерации, по тем площадям, которые сдаются в аренду малому бизнесу, с тем чтобы снизить финансовые издержки. Мне кажется, основное, что мы должны сделать, - это помочь дополнительно получить финансово-кредитные ресурсы для малого бизнеса.

Д.МЕДВЕДЕВ: Спасибо.

Участники совещания по экономическим вопросам

НАРЫШКИН Сергей Евгеньевич     -    Руководитель Администрации Президента
ШУВАЛОВ Игорь Иванович     -    Первый заместитель Председателя Правительства
КУДРИН Алексей Леонидович     -    Заместитель Председателя Правительства - Министр финансов
ДВОРКОВИЧ Аркадий Владимирович     -    помощник Президента
ГОЛИКОВА Татьяна Алексеевна     -    Министр здравоохранения и социального развития
ГОРДЕЕВ Алексей Васильевич     -    Министр сельского хозяйства
ЛЕВИТИН Игорь Евгеньевич     -    Министр транспорта
НАБИУЛЛИНАЭльвира Сахипзадовна     -    Министр экономического развития
ХРИСТЕНКО Виктор Борисович     -    Министр промышленности и торговли
ИГНАТЬЕВ Сергей Михайлович     -    председатель Центрального банка
КРУГЛИК Сергей Иванович     -    заместитель Министра регионального развития
АКИМОВ Андрей Игоревич     -    председатель правления ОАО "Газпромбанк"
ГРЕФ Герман Оскарович     -    президент, председатель правления Сбербанка
ДМИТРИЕВ Владимир Александрович     -    председатель государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)"
КОСТИН Андрей Леонидович    -    президент-председатель правления ОАО "Банк - ВТБ"

Мы считаем, что правильно делает Президент России Дмитрий Медведев, почти мгновенно реагируя на ситуацию на фондовых биржах, в промышленности и в малом бизнесе.

Ведь согласно нашей конституции Президент России в конечном счёте отвечает за всё, что происходит в стране и ему надо нести этот крест. Перечислив все уже принятые меры, Дмитрий Медведев выполнил своё данное днями ранее обещание о том, чтобы дополнительно рассмотреть меры поддержки реальных секторов промышленности и попросил Министра финансов Алексея Кудрина и Министра Минэкономразвития Эльвиру Набиуллину рассказать, что они предпринимают в этом направлении.

Его попытался успокоить Алексей Кудрин, сообщив, что деньги поступят в банки в первые дни на следующей недели. Лучше бы он промолчал, ей богу!. Ведь ежу ясно, что после этого заявления завтра на фондовых биржах продолжится падение индексов и цен на акции. Неужели нельзя во время кризиса отменить выходные дни и работать, работать и работать. Это же касается и предприятий ВПК - про них он вообще начал оперировать не днями, а неделями. Да они пять раз разорятся за эти недели. Дмитрий же Медведев требует действовать мгновенно. Надо было ему задать Кудрину простой вопрос: "Где деньги, Зин?".

В этом отношении ответ Министра Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной внушает гораздо больший оптимизм. Под её руководством действительно вместе с представителями бизнеса и банков разрабатываются конкретные меры по спасанию отдельных отраслей и даже предприятий малого бизнеса. Вот у кого вам надо учиться работать, господин Кудрин. У слабой женщины, которая умеет работать без выходных.

Лев Иванов.

16 октября 2008 года,
Московская область, Горки
www.viperson.ru

Док. 506976
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 383

  • Кудрин Алексей Леонидович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Набиуллина Эльвира Сахипзадовна
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``