В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Курохтин о вручении премии `Радиомания Назад
Сергей Курохтин о вручении премии `Радиомания
Гость: Сергей Курохтин - директор ГРК "Маяк"


ФАДЕЕВ: На своем роскошном байке въехал в студию сейчас господин Курохтин, руководитель нашей станции, по праву разделивший вчера награду с лауреатами "Радиомании". Поздравляем вас!

КУРОХТИН: День добрый.

ФАДЕЕВ: Как все прошло?

КУРОХТИН: Отлично!

ТОЛСТАЯ: Расскажите в двух словах, как прошла "Радиомания"? Садитесь за микрофон, пожалуйста. Нашим слушателям напоминаю, что вчера была церемония вручения премии "Радиомания", это радийный "Оскар". И вот наш холдинг, как мы говорим, и радио "Маяк", и радио "Вести-ФМ" довольно много призов - микрофонов с собой утащили. Сколько у нас теперь микрофонов?

КУРОХТИН: У нас четыре "Золотых микрофона". Но они разные. У каждого есть своя ценность. Добрый день, уважаемые слушатели, я не чаял, что попаду к вам к микрофону. Но от этой пары ведущих всегда нужно ждать чего-то неожиданного.

ТОЛСТАЯ: Но вы же зачем-то зашли в нашу студию, господин начальник.

КУРОХТИН: Я зашел в студию, потому что в середине дня я вдруг понял, что, конечно же, эта награда стояла у меня на столе и я полдня на нее любовался. А потом я вдруг вспомнил про эфир.

ТОЛСТАЯ: Включили, а тут - мы.

КУРОХТИН: И я подумал, что, конечно же, эта награда должна стоять в студии, чтобы наши ведущие и наши гости видели этот "Золотой микрофон" и понимали, что они работают в оскароносной студии с оскароносными ведущими. Я всех очень и очень поздравляю, и наших ведущих, и наших гостей, наших режиссеров, всех, кто создает программу "Маяка", с этой, мне кажется, очень и очень заслуженной наградой.

ТОЛСТАЯ: Спасибо за поздравления, которые прежде всего должны быть и вам как начальнику адресованы. И тут они, как у Гоголя, "в поклонах и реверансах до того дошли, что уже

ФАДЕЕВ: "Я, ваше превосходительство, давеча на вас чихнул".

ТОЛСТАЯ: Нет, это другая история. Как все прошло, расскажите в двух словах.

КУРОХТИН: С удовольствием. Вчера все происходило впервые в парке Царицыно. Отвлекусь и скажу, что я сам с сочувствием читал материалы о том, что этот новодел не очень украшает нашу столицу. Я вам хочу сказать: дворец Царицыно - потрясающее здание, великолепно выглядящее.

ТОЛСТАЯ: Но он действительно, насколько я понимаю, новодел, потому что он был недостроен еще тогда. Это не из тех памятников, которые были разрушены.

ФАДЕЕВ: При царизме.

КУРОХТИН: Я могу сказать, что Екатерина такого бы не построила.

ТОЛСТАЯ: Как Юрий Михайлович.

КУРОХТИН: Она бы не потянула.

ТОЛСТАЯ: Юрий Михайлович не только Екатерину за пояс заткнет.

КУРОХТИН: Тем не менее, отвлекаясь от этих споров, лучшего места, лучшей площадки для "Радиомании" нельзя и придумать. Прекрасный дворец, замечательный зал, отличная аудитория, потому что в этот раз "Радиомания" вручалась не в большом зале, в концертном варианте, а собрались, я думаю, где-то человек 300, может быть 400, только профессионалы отрасли, то есть только те, кто работает на радио, кто имеет непосредственное к этому отношение. Это была очень семейная, очень хорошая, трогательная атмосфера. И все друг друга хорошо знают и все понимают. Если говорить в кинотерминах, это скорее была церемония а-ля "Золотой глобус", когда все друг друга знают, все свои. И отсюда возникает ощущение некоего гамбургского счета. Потому что ну что ж мы друг другу будем рассказывать не то. Поэтому, когда "Маяк" выигрывает, и это становится известно, те номинации, которые нам очень важны, потому что "Маяк" выходит в новом формате, это неожиданный формат для многих традиционных слушателей "Маяка"...

ТОЛСТАЯ: Да уж, мы тут читаем сообщения, приходящие очень часто.

КУРОХТИН: Читаете? Все еще читаете?

ФАДЕЕВ: Их все меньше и меньше, надо сказать.

ТОЛСТАЯ: Да, что испортили "Маяк", где концерт по заявкам, где музыка, где вообще все, превратили в балаган, в кухонные разговоры. Вот как все.

КУРОХТИН: То есть "Маяк" меняется. Вот опять-таки, это очень долгий разговор. Но те люди, которые пишут эти письма, они не помнят, что за то время, пока они слушали "Маяк", он несколько раз поменялся. Он был музыкальной станцией, потом был информационной. Сейчас это мультимедийная станция, мы меняемся все время.

ФАДЕЕВ: Мы не стоим на месте.

КУРОХТИН: Не стоим.

ТОЛСТАЯ: Мы скоро уже на мотоциклах будем въезжать в студию.

КУРОХТИН: Совершенно верно. И вот мы выиграли в номинации "Лучший ведущий программы", Сергей Стиллавин и Геннадий Бачинский, они вдвоем выдвигались на эту номинацию. Мы выиграли номинацию "Лучшее радиошоу". Лучшее шоу на радиостанции "Маяк". Абсолютно верно, я тоже так считаю. Это замечательная номинация. И третий "Золотой микрофон", к которому мы тоже имеем отношение, потому что информационная служба "Маяка" имеет к нему отношение, это "Вести FM" - "Лучшая информационная программа". И те люди, которые делают это "Вести FM", наши слушатели "Маяка" их хорошо знают, потому что они читают новости на "Маяке". Вот новости на "Маяке" делают те же люди, которые делают "Вести FM".

ТОЛСТАЯ: Вот Петр Гарин сегодня приходил.

КУРОХТИН: Петр Гарин, да.

ФАДЕЕВ: А уже через 5 минут он на радиостанции "Вести FM".

КУРОХТИН: Да. И вообще это те люди, которые в соседнем коридоре и которые мешают вам, наверное, иногда работать.

ФАДЕЕВ: Нет, нет, особенно когда хорошенькие ведущие, нам совсем они не мешают.

КУРОХТИН: Понятно.

ТОЛСТАЯ: Так. Хорошо, значит, три микрофона.

КУРОХТИН: И четвертый микрофон, в конце, и это была очень хорошая, очень трогательная часть "Радиомании" завершающая, когда в конце вручается "Золотой микрофон" в номинации "Радиолегенда". Это присуждается решением жюри, а не каким-то большим голосованием. И когда было объявлено, что в этом году "Радиолегенду" получает Геннадий Бачинский, весь зал встал, аплодировал стоя, приветствовал Юлию Бачинскую, вдову Геннадия, которая сказала очень хорошие слова. Это был очень и очень трогательный момент в конце церемонии, за который я признателен всем, кто там признался. Это было очень и очень по-человечески.

ТОЛСТАЯ: Кто председатель жюри в этом году? Или каждый год это один человек?

КУРОХТИН: Председатель жюри - господин Любимов, Александр Любимов. Он председатель "Медиасоюза", а "Медиасоюз" - один из организаторов премии "Радиомания".

ТОЛСТАЯ: Еще хочу спросить. Говорили ли о каких-нибудь открытиях прошлого сезона? Может быть, не станций.

КУРОХТИН: Такой номинации нет. Есть номинация "Продвижение радиостанции", это, естественно, что-то, что радиостанция сделала неожиданного, яркого, и это ее продвинуло невероятно. И, кстати говоря, на мой взгляд, очень заслуженно в этой номинации, например, победило "Авторадио", которое организовало акцию "Авторадио" дарит машину". Концерты "Машины времени" бесплатные, которые "Авторадио" организовало по всей стране. Красиво. Хорошая акция.

ТОЛСТАЯ: Красиво, действительно.

КУРОХТИН: Хорошая акция. Главное, что люди придумали.

ФАДЕЕВ: А для музыкантов "Машины времени" они тоже были бесплатные?

КУРОХТИН: Вот этого я не знаю.

ТОЛСТАЯ: Подумай об этом, Петр.

КУРОХТИН: Уважаемые слушатели, напишите нам, какую акцию вы, например, ждете от "Маяка". Давайте заткнем за пояс.

ФАДЕЕВ: Давайте признаемся, что вне церемонии, как принято говорить, в кулуарах только и говорили о том, что появилось такое шоу, как шоу Петра Фадеева и Феклы Толстой.

КУРОХТИН: Все подходили, отводили в сторону и говорили именно эти слова. Единственное, что они сказали, что, когда они ведут шоу, главное им не мешать. Вот если ты войдешь в студию, быстро-быстро уходи.

ТОЛСТАЯ: Вот это золотые слова.

КУРОХТИН: И не звоните, и не пишите, и не одергиваете. Не мешайте им.

ТОЛСТАЯ: Пишите и одергивайте обязательно.

ФАДЕЕВ: На этой доброжелательной профессиональной ноте мы благодарим нашего руководителя господина Курохтина.

ТОЛСТАЯ: Спасибо большое.


25.04.2008
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=140330

Док. 506881
Перв. публик.: 25.04.08
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 89

  • Курохтин Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``