В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Курохтин в гостях у Петра Фадеева и Анатолия Кузичева Назад
Сергей Курохтин в гостях у Петра Фадеева и Анатолия Кузичева
Гость: Сергей Курохтин - директор ГРК "Маяк"


ФАДЕЕВ: Когда мы сегодня подумали - затмение, я понял: это в студию вошел Сергей Владимирович Курохтин, директор станции "Маяк".

КУРОХТИН: И просветление произошло.

ФАДЕЕВ: Просто у нас застило глаза.

КУРОХТИН: А, было у вас затмение.

ФАДЕЕВ: Да, у нас затмение, мы как-то были потеряны, раздавлены, но теперь взяли себя в руки. И вот почему мы Сергея пригласили, мы пригласили, чтобы поздравить всех нас вместе и вас всех (а вы нас тоже будете поздравлять и спрашивать что-нибудь) с днем рождения нашей радиостанции.

КУЗИЧЕВ: Ну, и Сергею Владимировичу надо сказать несколько добрых слов.

КУРОХТИН: Я должен сказать.

КУЗИЧЕВ: Нет, мы хотим поздравить. Поздравляем вас, Сергей Владимирович.

КУРОХТИН: Спасибо. Я один из вас, один из тех, кто из большого коллектива "Маяка", который делает эту радиостанцию, который очень гордится, что он делает "Маяк", который любит историю "Маяка", гордится тем, что ему уже 44 года, что это самая старейшая на данный момент и, я надеюсь, самая авторитетнейшая радиостанция нашей страны.

ФАДЕЕВ: А есть другие еще? Я не знаю.

КУРОХТИН: Нет, мы уважаем наших коллег.

ФАДЕЕВ: Прошу прощения, вот Владимир пишет нам, еще в 14.13 написал нам очень приятные слова на форум. Он пишет: "Мне 57 лет, с 1964 года вас слушаю, с днем рождения".

КУРОХТИН: Спасибо, Владимир, и я уверен, что таких слушателей очень и очень много. И я надеюсь, что "Маяк" сейчас не только самая старейшая и авторитетнейшая, но я практически уверен, что это одна из самых, если не самая любимая радиостанция нашей страны. Вот эту поздравительную часть я завершил.

ФАДЕЕВ: Я предлагаю историческую справку. Сергей, вы можете вспомнить, как это было?

КУРОХТИН: Могу. Я думаю так, если прикинуть, я сидел, видимо, не на кухне, а на диване, так я примерно вспоминаю свои годы. Но тем не менее, конечно же, я знаю о том, как это происходило, по многочисленным свидетельствам. Благо многие из тех, кто делал "Маяк", кто его учреждал, основывал, они или с нами, или, к сожалению, непосредственные основатели "Маяка" ушли от нас, но ушли совсем недавно. Я говорю, конечно же, это имя нужно произнести обязательно, это Александр Николаевич Яковлев, человек, который в свое время и придумал, можно сказать, "Маяк". Конечно, он пишет в своих мемуарах, что он говорил много с Мамедовым, был тоже очень уважаемый человек для отечественного Гостелерадио, и с творческим коллективом Всесоюзного радио. В общем, я думаю, там была такая мозговая атака, что делать, потому что Александр Николаевич пишет в своих мемуарах, что в 60-е годы необходимость иного радио очень-очень ощущалась. Уже было слишком все официально, было все очень скучно, и поэтому у него были источники - я напомню, что он работал в ЦК тогда, - были источники, которые говорили о том, что люди слушают зарубежное радио, а тогда вы помните, как это было нехорошо. И слава богу, что тогда придумали бороться с этим очень цивилизованным и правильным способом - придумали делать такую информационно-музыкальную станцию. Напомню, что раньше даже такого формата не было в нашей стране, когда 5 минут информации и 25 минут музыки, это, конечно же, была революционная идея.

ФАДЕЕВ: Александр Николаевич - это как раз, чтобы все представляли, один из отцов-основателей перестройки, да?

КУРОХТИН: Да, безусловно. Конечно же, в этой связи это может вызвать разные чувства, противоречивые, но давайте все, даже те, кто эти годы вспоминает с не самыми добрыми чувствами, я думаю, что Александру Николаевичу за "Маяк" нужно сказать обязательно "спасибо". И естественно, утверждал всю эту идею в итоге, как и положено в нашей стране, Никита Сергеевич Хрущев. Некоторые апокрифы говорят, что даже якобы и название все-таки предложил Хрущев. Но я придерживаюсь канонической версии, что с этим названием к нему пришли, оно родилось в творческой среде.

ФАДЕЕВ: Название мне очень нравится, кстати говоря.

КУРОХТИН: Никита Сергеевич так и сказал: название мне нравится.

ФАДЕЕВ: Так кто ему сказал, чтобы он так сказал? Я, наверное, кто же был рядом?

КУРОХТИН: Да, я же был на диване.

ФАДЕЕВ: Ну конечно, а я был рядом с Никитой Сергеевичем. Он говорит: "Как, Петя?" - "Ну, по-моему, ничего, Никита Сергеевич".

КУЗИЧЕВ: Сказал бы по традиции того времени: "Молодец, Никита Сергеевич, хорошо придумали".

ФАДЕЕВ: Нет, это ты сейчас Брежнева изображаешь. Я сказал: "Маяку" быть. Я вспоминаю эту фразу.

КУРОХТИН: Я напомню, что это было 1 августа, а завершил свой партийный путь в нашей стране Никита Сергеевич, как известно, в октябре.

ФАДЕЕВ: Да, того же 1964-го, спустя пару месяцев.

КУРОХТИН: Да, это одно из последних его дел.

ФАДЕЕВ: Ну, надеюсь, это не то, что подтолкнуло его соратников? Мол, а, "Маяк"? Ну все, сколько можно терпеть! Это мы вытерпели, кукурузу вытерпели, но "Маяк", ребята?!

КУРОХТИН: Люди, которые, кстати, готовили октябрьский пленум 1964 года, они были против "Маяка", тоже есть свидетели, и Суслов, они были против. Какая-то чуждая, фривольная и ненужная.

ФАДЕЕВ: Но надо сказать, что несмотря на то, что Леонид Ильич и группа соратников пришли, "Маяк" не закрыли в тот раз.

КУРОХТИН: Нет.

КУЗИЧЕВ: В то время открыть было гораздо проще, чем закрыть.

КУРОХТИН: Это верно. И сейчас, по-моему.

ФАДЕЕВ: Тьфу-тьфу-тьфу. Есть наверняка у вас какие-то добрые слова, и не будем закрывать глаза, есть, конечно, и люди (я думаю, что мы можем даже в день рождения это сказать, поскольку мы честная радиостанция), которые некоторым образом разочарованы тем, что происходит. Я имею в виду постоянных поклонников, в основном это люди уже взрослого поколения. Но я могу присоединиться только к тому, что сказал здесь тоже, в общем, уважаемый в радиомире человек Александр Полесицкий, который говорил, что не отвергайте так уж все, послушайте, может быть, за полгода, которые мы работаем здесь на станции, с чем-то вы примирились, может быть, не так теперь остро реагируете на появление каких-то новых программ, новых ведущих, я так предполагаю. А вы как думаете, Сергей?

КУРОХТИН: Да, подход мне нравится, потому что я себе примерно то же самое говорю, когда слушаю, я так себе говорю: ну, а может быть, все-таки еще послушать?

ФАДЕЕВ: Но когда вы подписываете зарплаты, нет, тут уже невозможно, будем закрывать, товарищи.
Константин дозвонился нам по телефону.

СЛУШАТЕЛЬ: Добрый день. Я звоню из глубинки, из Рязанской области. У нас радио "Маяк" появилось буквально полгода назад, раньше его не было.

КУРОХТИН: Вы имеете в виду на FM-частоте?

СЛУШАТЕЛЬ: Да-да, вот именно в нашем городе, город Касимов, появилось совсем недавно.

КУРОХТИН: Был в Касимове, очень красивый город.

СЛУШАТЕЛЬ: Да. Значит, я хочу поздравить сердечно вашу радиостанцию.

КУРОХТИН: Спасибо, Константин.

СЛУШАТЕЛЬ: Хочу пожелать всем сотрудникам удачи и чтобы вы только процветали.

ФАДЕЕВ: Спасибо.

СЛУШАТЕЛЬ: И еще я хочу сказать, что после того, как вы появились в нашем эфире, я забыл про все остальные радиостанции, честно говорю.

ФАДЕЕВ: Это правильно. Вы знаете, открою секрет, в день рождения, наверное, можно это сделать: дело в том, специальные технические службы радиостанции "Маяк" посылают такие неслышимые сигналы - это сигналы, которые воздействуют на мозг, которые парализуют волю.

КУЗИЧЕВ: Технологии техногенного зомбирования.

ФАДЕЕВ: Зомбирования, да. И поэтому, разумеется, вы не можете слушать никакие радиостанции.

КУЗИЧЕВ: Даже если захотите, извините.

КУРОХТИН: Раз в год можно открывать этот секрет, чаще не стоит.

ФАДЕЕВ: Я думаю, что сегодня можно, это уже не секрет. А мы и делаем это раз в год.

КУРОХТИН: Зомбируем. Спасибо, Константин.

ФАДЕЕВ: Побольше бы таких звонков! "Маяк", я вас так люблю, поздравляю, - пишут нам.

КУЗИЧЕВ: Я думаю, что нет смысла читать, очень много приятных писем.

ФАДЕЕВ: "Кому дергать уши?" - вот спрашивает Кирилл.

КУРОХТИН: Вот кому 44, как и "Маяку", вот ему и дергайте.

КУЗИЧЕВ: Да, кстати, хорошая мысль.

КУРОХТИН: Кстати, и возраст - 44 года - очень хороший возраст.

ФАДЕЕВ: Галина, здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Здравствуйте. Это Рязань. Я вот только что прослушала, у меня, кстати, на волне наш Касимов, это Рязанская область. Я тоже присоединяюсь к тому, что на FM или где-то вы появились, но я переключилась на вас и стала слушать только вас. Настолько стали интересные у вас передачи по сравнению вот с теми, когда мы слушали только первый канал и "Маяк", когда были радиоприемники. А теперь почему-то хочется перейти на "Маяк". Во-первых, очень приятно слушать вашу речь. Она не засорена какими-то жаргонами молодежными. Даже тот же Роман Трахтенберг

КУРОХТИН: Фамилия засоренная какая-то

КУЗИЧЕВ: Не к ночи будет помянут

СЛУШАТЕЛЬ: Вот. Он ведет интересные диалоги. И вот с Меньшовой мне очень понравилось в прошлый раз.

КУЗИЧЕВ: С Меньшовой Петя был.

ФАДЕЕВ: С Меньшовой - это был я.

СЛУШАТЕЛЬ: А, да-да, или это вы были.

КУРОХТИН: А нравится все равно Трахтенберг, вот так всегда.

СЛУШАТЕЛЬ: Извиняюсь, тоже я Фадеева часто слышу, очень интересные передачи, спасибо вам. Но вначале-то хотела поздравить вас с днем рождения, пожелать вам успехов, и чтобы мы вас слышали и слушали с удовольствием.

КУЗИЧЕВ: Спасибо огромное.

ФАДЕЕВ: Я вспомнил, "Республика ШКИД": "Кто это бросил? Ты?" - "Нет, он бы так не смог, это я, Мамочка".

КУРОХТИН: Касимовские какие правильные слушатели!

ФАДЕЕВ: Рязанскую область мы хорошо охватили. Там десантное училище хорошее есть.

КУЗИЧЕВ: "А я слушаю радио по сети из Харькова, на работе, слушаю недавно, мне очень нравится. Главное, чтобы начальство не узнало". Давай с Воронежем поговорим.

ФАДЕЕВ: Алло, здравствуйте.

СЛУШАТЕЛЬ: Хотелось бы поздравить радиостанцию "Маяк". Это Влад, Воронеж. Очень давно вас слушаю, и очень интересный формат у вас появился в течение последних месяцев, очень много людей новых пришло. Стиллавин, конечно, это вообще чудо, и я как наркотик его слушаю с 9-ти до 11-ти. Молодцы!

КУРОХТИН: Вообще этот наркотик можно с 8-ми принимать.

СЛУШАТЕЛЬ: И хотел бы пожелание сделать. К сожалению, не озвучивают, какие группы в заставках исполняют музыку, а иногда хочется поискать в Интернете эту запись. Вот такое пожелание есть.

ФАДЕЕВ: А в Интернете вы легко можете найти эту запись и вообще всех эфиров.

КУЗИЧЕВ: Хорошо, специально для вас. Хотите Макси Приста?

СЛУШАТЕЛЬ: Да.

КУЗИЧЕВ: Будет.

ФАДЕЕВ: Так вот, мы поставили вместо Макси Приста "Алису". А почему это случилось? Потому что мы тут уже начали праздновать день рождения, все пьяные. А Лена Полукарова просто опрокинула стакан водки на пульт, там заискрило.

КУЗИЧЕВ: И сама пошла "Алиса". У нас всегда, когда на пульт опрокидывается, идет "Алиса".

ФАДЕЕВ: А потому что это живой эфир. Ну а чего его стесняться-то, мне кажется. Правильно?

КУРОХТИН: В этом случае меня уже нет, я ушел.

ФАДЕЕВ: Это был голос Сергея Курохтина, директора станции "Маяк".

КУЗИЧЕВ: Я просто хочу сказать, смотрите, Кирилл написал, что слушает нас в Японии. Так что и здесь вас слышно. Я вот думаю, в 1964 году, представляешь, сказать тем людям, которые принимали решения, подписывали бумаги о "Маяке", что и в Японии нас будут слушать и в Германии

ФАДЕЕВ: Интересно, а кто принял решение о том, что позывные будут именно такие, великолепные?

КУЗИЧЕВ: Я думаю, все на самом высоком уровне принималось наверняка.

КУРОХТИН: Это отдельная история.

ФАДЕЕВ: Мне говорили, Богословский очень интриговал, чтобы его песню вставили. Он говорил: ну что вы ставите, у него даже шорохи не слышны

КУЗИЧЕВ: А давайте сейчас послушаем, ведь позывные остались.

КУРОХТИН: Нет, сейчас не будем слушать позывные, не будем. Позывные "Маяка", что очень важно, звучат в 00 и 30 минут каждого часа. И это очень важно.

ФАДЕЕВ: Так уже скоро-скоро, уже осталось 20 секунд.


01.08.2008
http://www.radiomayak.ru/tvp.html?id=152285

Док. 506879
Перв. публик.: 01.08.08
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 47

  • Курохтин Сергей Владимирович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``