В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Спасение младенца (рассказ из рубрики `Лоскутки) Назад
Спасение младенца (рассказ из рубрики `Лоскутки)
Я вижу свет. Огромное светящееся ядро отдалённо напоминающее солнце, притягивает меня к себе и я лечу. Свет, яркий и слепящий, белый и струящийся, я будто в туннели, лечу в нем и приближаюсь к ядру. Чувствую тепло, да-да, именно тепло, а не жар, как это должно быть от солнца, но это не солнце это свет. Я - маленькая частичка, ибо у меня нет рук, ног, нет моего физического тела, я - комочек разума. А, разум ли я? Я могу лететь и сливаться со светом, весь мир - это свет. Господи, какое прекрасное слово: мир! Мир, это не земля, здесь нет ничего, кроме туннеля, по которому я лечу.
- Ты здесь? - слышу я голос мамы.
Я увидела, как в раковину льётся мыльная вода, мои руки раскраснелись. И только через пару мгновений, почувствовала, что вода, льющаяся мне на руки - кипяток.
- Ой!
- Что случилось?
- Вода горячая.
- Идём ужинать.
На кухне вся семья. Папа сидит за столом читает газету, мама моет кружки к обеду, а бабушка, остановив синий танец газа, ставит на стол сковороду полную дымящейся, ароматной, жареной картошки. Её аромат дразнит меня, я наверно, хочу есть?
- Ты же хочешь кушать, садись, - говорит мама.
Машинально сажусь на стул, передо мной появляются маринованные огурцы и помидоры, солёные грибы и хлеб. `Интересно, а как меня зовут?` - думаю я.
- Анна, ты, что не кушаешь?
Медленно поворачиваю голову на голос, кажется никто больше не откликнулся, значит это меня.
- А? Да, конечно, сейчас.
Кладу в рот кусочек огурца и медленно пережёвываю. Вкусно. Наверно. Не чувствую вкуса, только оглушающий треск стоит в ушах, наверно так хрустит огурец. Треск заглушает все разговоры, я ничего не слышу, кроме него.
- Анна! Что с тобой сегодня? Ты уже полчаса ешь один кусочек хлеба.
Смотрю удивлённо на маму.
- Спасибо мамочка, что-то не хочу кушать, пойду к себе в комнату, - слышу я голос.
Глухой, как из бочки, но лёгкий и весёлый. `Где-то я его уже слышала`, - промелькнула мысль. Медленно сознание оживает, да это же мой голос. Ну, я даю! Медленно сажусь на диван. Передо мной темнота, и я вижу небольшую кучу. Она дышит, в ней тысячи маленьких, светлых вен, в них наверно тоже течёт кровь, но она не может быть красной, потому, что вены светлые. Куча пульсирует, она слегка серого цвета, мягкая, если ткнуть в неё пальцем, то можно провалиться в неё самое. Это же мозги! Точно! Я нахожусь в голове.
- Да это мозги, - слышу я сквозь темноту голос, - это человеческие мозги. А тот свет, что ты видела раньше, это вселенский разум.
Возвращаюсь из темноты в комнату. Я снова сижу на диване. В комнате голубоватое свечение. Передо мной стоит Иисус Христос. Мне тепло и хорошо, мне спокойно и легко.
- Слышишь? Я говорю с тобой, - Он позвал он меня.
Я натыкаюсь блуждающим взглядом на его глаза. Это не цвет неба, но они светлее, чем цвет васильковых цветов. Волосы, ниспадающие чуть ниже плеч, отливают золотистым цветом, длинные руки вдоль тела. На нём светлая одежда, на ногах открытые сандалии на плоской подошве. Я успеваю заметить, что его руки нежные. Длинные пальцы, вытянутая форма ногтей. Он красив. У него маленькая борода, и усы, скрывающие губы. Он даёт мне возможность разглядеть его.
Поднимает руку и кладёт мне на голову
- Успокойся, всё будет хорошо. Слышишь?
Я готова заплакать от счастья переполняющего мою душу.
- Слушай меня внимательно! Ты должна сейчас, любыми путями, слышишь, любыми, заставить твоих родителей взломать дверь в квартире на пятом этаже. Сорок вторая квартира, там малыш. Иди.
Бегу к маме и пытаюсь ей сказать, что они должны пойти со мной. Вижу их удивлённые взгляды, но они идут. Перепрыгивая через несколько ступенек, я добираюсь до двери 42 квартиры. Стучу. За ней молчание. Снова стучу. Папа берёт меня за руку.
- Пойдём, там никого нет, - говорит он.
- Папочка, мы должны туда войти, слышишь меня?
Он смотрит на меня с удивлением.
- Ты, что не понимаешь, что там никого нет, это чужая квартира, пойдём.
Я кидаюсь к маме.
- Мамочка, милая, давай зайдём, скажи папе, что так надо.
- Ты с ума сошла, - мама выдёргивает руку, которую я пытаюсь поцеловать.
- Мы должны! - кричу я.
На мой крик открываются двери соседних квартир и люди выходят на площадку.
- Бабулечка, понимаешь, милая, ко мне приходил Бог, он сказал, что мы должны туда войти, пожалуйста, сделайте это.
Смотрю на взрослых и, увидев в их глазах готовый отказ, рыдаю:
- Да поймите, вы, что так надо! - ору я.
- Замолчи, - мама бьёт меня по губам.
- Господи, что случилось с ребёнком? - произносит папа.
Я плачу. Бабушка, стоит перед нами словно каменная глыба.
- Ломайте двери, - отдаёт она приказ.
- Мама! Да вы что нас же посадят, - папа возмущён.
- Ломайте! Я приказываю вам, люди подтвердят, что мы не воры, вполне возможно, ребёнок не врёт.
Осыпаю руки бабушки поцелуями. Удар. Снова удар. Папа бьёт в дверь. Упрямая преграда слегка поддаётся под сильными толчками. Удар! Дверь распахивается, а вывернутый замок продолжает стонать. Вбегаю в чужую квартиру. `Зачем мы здесь?` - стучит в голове мысль. `Зачем?` На кухне мы видим пьяного мужчину спящего за столом. Он издаёт характерные звуки. Неподалёку от обеденного стола, на котором, разбросаны окурки, остатки копчёной рыбы, намоченный хлеб и лужа. Опрокинут стакан, детский манеж, в котором лежит мальчик, восьми - девяти месяцев. Он хрипит. Странно синий цвет его лица, заставил мою маму склониться над ним. Взяв малыша на руки, она увидела, что он задыхается.
- Скорую! Быстрей! - в глазах мамы слёзы.
Всё происходит так быстро, что я не успеваю ничего запечатлеть на ленте своей памяти. Рыдающая женщина, люди в белых халатах, сотрудники милиции...
Позже, когда мы приходим в свою квартиру, мама рассказывает, что по всей вероятности, мужчина - отец ребёнка, дал ему поиграть куриную косточку. Как ребёнок смог проглотить этот предмет остаётся загадкой. Мальчик будет жить. Его мама, была на работе.
Мы сидим в зале, папа в порядке исключения в связи с необычайным происшествием курит в комнате. Взволнованная мама, рассказывает, а бабушка гладит меня по голове. Стук в дверь. В квартиру заходит молодая женщина - мама малыша и плачет:
- Спасибо вам! Вы спасли мою малютку.
- Это Анне спасибо, - говорит бабушка.
Только тут мои родители вспоминают, как они оказались в чужой квартире.
- А ведь и в правду это же Анна, нас туда повела, - растеряно говорит папа.
Женщина удивлённо смотрит на меня. Ей требуются объяснения?
- Ко мне пришёл Бог, он сказал, что мы должны пойти к вам домой, - объясняю я.
Женщина падает передо мной на колени и целует мои ноги.
- Девочка моя, ты святая, - шепчет она, - спасибо тебе, спасибо.
Её спина вздрагивает от частых рыданий. Папа смотрит на меня:
- Бред какой-то, - говорит он и выходит из комнаты.
Когда за женщиной закрывается входная дверь, мои родители требуют рассказать, что это было? Что я видела и, что вообще значит, что ко мне приходил Бог?
- Я не знаю. Я, правда, ничего не знаю, - отвечаю я, и, улыбаясь, добавляю: - главное, что малыш спасён. Так хотел Бог!

2001 г.

www.nasledie.ru



viperson.ru

Док. 506873
Перв. публик.: 16.10.01
Последн. ред.: 17.09.10
Число обращений: 316

  • Лоскутки (рассказы)

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``