В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: В Приволжском округе прокурорами опротестовано более 2,5 тысяч незаконных правовых актов Назад
Сергей Герасимов: В Приволжском округе прокурорами опротестовано более 2,5 тысяч незаконных правовых актов
С момента создания федеральных округов прокурорами в Приволжском федеральном округе опротестовано более 2,5 тыс. незаконных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации. Об этом сообщил заместитель Генерального прокурора РФ по Приволжскому округу Сергей Герасимов в понедельник на совещании прокуроров округа.

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе полпреда Президента в Приволжском федеральном округе, 93% опротестованных законодательных актов приведены в соответствие с федеральным законодательством. Среди них - 13 региональных конституций, уставов и большая часть законов. Сергей Герасимов особо отметил, что важны не только количественные, но и качественные показатели в работе органов прокуратуры по надзору за исполнением законодательства. По его словам, некоторые прокуроры, прикрываясь отчетностью по принесенным протестам на принципиальные нормативные акты, не реагируют на действительно важные нарушения. "Так, прокурор Республики Башкортостан уже три месяца размышляет о том, соответствуют ли нормы новой Конституции республики федеральному законодательству, хотя уже в первом приближении было ясно, что вопросы будут", - привел пример Сергей Герасимов.

К регионам, благополучным в плане соответствия местного законодательства федеральному, заместитель Генерального прокурора назвал республики Марий Эл, Татарстан, Удмуртию, Чувашию, Пензенскую и Ульяновскую области. Он сообщил, что в этих регионах все нормативные правовые акты приведены в соответствие с федеральным законодательством.

По словам Сергея Герасимова, в стратегическом плане задача формирования единого правового поля далека от завершения. По приблизительным подсчетам, сейчас в Приволжском округе действует около 115 тыс. нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов Федерации, которые должны быть проверены на предмет соответствия Конституции РФ и федеральным законам.



10/02/2003
http://www.rosbalt.ru/2003/02/10/84866.html

Док. 506852
Перв. публик.: 10.02.03
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 233

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``