В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: Кара виновным в благовещенском милицейском терроре - от выговора до снятия с должности Назад
Сергей Герасимов: Кара виновным в благовещенском милицейском терроре - от выговора до снятия с должности
Представление о привлечении к строгой ответственности министра внутренних дел республики Башкортостан Рафаила Диваева "за массовые нарушения законности и попрание конституционных прав и свобод граждан в Благовещенске" направил заместитель генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергей Герасимов.

8 декабря 2004 года в Благовещенске произошла стычка между местными жителями и сотрудниками милиции. На следующий день глава республиканского МВД отдал приказ о направлении в этот город подразделений ОМОН. 10-14 декабря на основании приказа начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 омоновцев провели "профилактическую операцию".
По приказу начальника ГРОВД в подвале, в котором раньше находился медвытрезвитель, был создан фильтрационный пункт. В течение нескольких дней задержанные людинаправлялись в этот пункт. "Людей брали из общественных мест, улиц, кафе и по представлению участковых из домов", - рассказал замгенпрокурора (по данным следствия, в милицию были доставлены 322 человека). По его словам, "люди подвергались унижению, их фотографировали, снимали отпечатки пальцев, держали по несколько часов, устанавливая личность, избивали, в своих действиях милиционеры использовалирезиновые палки, наручники; задержанных заставляли кричать "Наша милиция - нашакрыша", "Мы любим нашу милицию". В итоге потерпевшими был признан 341 человек.

Во время акций протеста жители Благовещенска выдвигают два требования: отставка главы МВД республики Рафаэля Диваева и отставка президента Башкирии Муртазы Рахимова.

По словам Герасимова, решение Диваева о направлении ОМОНа в Благовещенск "было ошибочным, поспешным, и оно явно не вытекало из обстановки в городе". (По итогам2004 года в Благовещенске зафиксирован небольшой рост преступности - на 3%, а количество тяжких и особо тяжких преступлений снизилось на 24%). "ОМОН не должен был быть туда направлен. Но если все же было принято такое решение, то от подчиненных требовалась разработка комплекса мер по обеспечению законности и контроля за их реализацией. Однако этого сделано не было. И министр, и его подчиненные самоустранились от контроля за ходом спецоперации, - отметил замгенпрокурора. - В приказе Диваева, направленном в благовещенский ГРОВД, никто из сотрудников министерства не был обозначен как лицо, осуществляющее контроль. Роль министерства свелась к тому, что ежедневно в дежурную часть этого ведомства поступали победные сообщения о все увеличивающемся количестве граждан, привлеченных за совершенные преступления".

Замгенпрокурора отметил, что определение меры ответственности - прерогатива министра внутренних дел РФ. "Однако последствия могут быть самыми различными - от выговора до снятия с должности главы МВД Башкирии", - добавил он.

Прокуратура планирует в апреле завершить расследование инцидента в Благовещенске, где от действий милиции в декабре 2004 года пострадали люди. "Бравые офицеры,привлеченные к ответственности в рамках расследования, начали ложиться в больницы. Это осложняет работу. Но мы планируем завершить расследование в апреле, - сказал Герасимов. - Следствие длится уже три месяца и сейчас находится в завершающей стадии. В Благовещенске сейчас работают представители отдела Генпрокуратуры РФ в ПФО".
Герасимов отметил, что в настоящее время к ответственности привлечены начальникБлаговещенского ГРОВД, руководитель группы ОМОН, начальник милиции общественнойбезопасности ГРОВД и еще семь сотрудников милиции. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий (ст. 286 УК РФ) и злоупотреблении должностными полномочиями (ст. 285 УК РФ).
Замгенпрокурора не исключил, что число сотрудников милиции, привлеченных к ответственности, может возрасти.


29.03.2005
http://www.regions.ru/news/1773782/

Док. 506846
Перв. публик.: 29.03.05
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 157

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``