В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: В результате взрыва в Йошкар-Оле 9 декабря погибли 15 человек Назад
Сергей Герасимов: В результате взрыва в Йошкар-Оле 9 декабря погибли 15 человек
По уточненным данным, в результате трагедии от взрыва мебельного цеха в Йошкар-Оле (Марий-Эл) погибли 15 человек. 12 из них скончались на месте, и трое в больнице. До сих пор 11 пострадавших в результате взрыва находятся в больнице с различными травмами. Некоторые трупы сильно обгорели, и теперь только судебно-медицинская экспертиза может окончательно установить личности некоторых погибших.

Как рассказал на пресс-конференции в понедельник заместитель генерального прокурора России Сергей Герасимов, в 2002 году частный предприниматель Салтанов арендовал земельный участок на территории Йошкаролинского хладокомбината, и перестроил его в цех по производству деревянных дверей. В цехе насчитывалось 40 рабочих. "По результатам проведенного расследования стало ясно, что производство осуществлялось с грубейшими нарушениями правил безопасности. Нарушались правила пожарной безопасности, кроме этого, в цехе отсутствовала система вентиляции, налаженная должным образом для предприятий такого уровня", - пояснил Герасимов. В марте 2003 года Госпожнадзор вынес постановление Салтанову, в котором требовал остановить производство вследствие грубых нарушений правил пожарной безопасности в цеху, однако предприниматель проигнорировал их. "Сейчас у следствия имеются очень серьезные вопросы к Госпожнадзору, который не проследил за исполнением своего постановления. По закону, такая проверка может проводиться только один раз в три года, теперь нам предстоит выяснить, кто именно должен был следить за выполнением постановления об остановке производства в цеху", - отметил Герасимов.

В настоящее время предприниматель Салтанов задержан и находится в следственном изоляторе Йошкар-Олы. Суд постановил избрать для него в качестве меры пресечения арест. В настоящее время ему предъявлено обвинения по двум статьям уголовного кодекса 143 (нарушение правил техники безопасности) и 219 (нарушение правил пожарной безопасности). В общей сложности, предпринимателю грозит срок до 7 лет лишения свободы.

Как отметил Герасимов, в настоящее время в Марий-Эл проводятся внеплановые проверки всех потенциально опасных предприятий. В течение прошедшей недели с 10 по 17 декабря было проверено около 100 предприятий, из них на 35 были выявлены нарушения. При этом 12 предприятий пришлось закрыть. Проверки на территории Марий-Эл будут продолжены, - пояснил заместитель генпрокурора. При этом, по его словам, всем руководителям потенциально опасных предприятий следует учесть печальный опыт данного цеха и обратить особое внимание на организацию безопасного процесса труда.

По предварительным данным, причиной взрыва в цеху Йошкар-Олы стала повышенная концентрированность паров лако-красочных материалов, которые при отсутствии вентиляции взорвались при проведении в цеху ремонтно-сварочных работ.

Напомним, что взрыв произошел на хладокомбинате в столице республики Марий-Эл Йошкар-Оле 9 декабря 2004 года.


20/12/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/12/20/189804.html

Док. 506836
Перв. публик.: 20.12.04
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 180

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``