В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: Против сотрудников милиции возбуждено более 30 уголовных делпо фактам укрытых преступлений. Назад
Сергей Герасимов: Против сотрудников милиции возбуждено более 30 уголовных делпо фактам укрытых преступлений.
Прокуратура Самарской области по итогам проверки состояния законности перерегистрации совершенных преступлений за 2004 и первые четыре месяца 2005 года возбудила 32 уголовных дела в отношении сотрудников ГУВД региона. Как сообщил 25 мая напресс-конференции заместитель генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу Сергей Герасимов, это самый большой показатель в ПФО за отчетный период. Причем из 32 дел 13 возбуждено против руководящего состава милиции, отметил он.
Между тем, в прошлом году по итогам такой же проверки в Самарской области было возбуждено 7 уголовных дел в отношении сотрудников милиции. Эти дела уже переданы в суд, сообщил С.Герасимов. Он также отметил, что уголовные дела за 2004 и 2005 гг. возбуждены по 160 укрытым преступлениям, из них треть составляют кражи.
Всего, по данным С.Герасимова, в органах внутренних дел Самарской области прокуратурой региона выявлено за 2004 г. более 2 тысяч преступлений, которые не регистрировались вовремя, либо вообще не регистрировались. А в этом году зафиксировано уже тысяча укрытых преступлений. Кроме того, выявлены нарушения по прокурорскому надзору.
Как отметил С.Герасимов, прокурор Самарской области Александр Ефремов подписал указ о наказании 23 прокуроров региона за ненадлежащую работу и за допущенные нарушения. Кроме того, два прокурора - Чапаевска и Промышленного района Самары - вближайшее время будут сняты со своих должностей.
В целом ситуация по организации работы органов милиции Самарской области признана неудовлетворительной. По словам С.Герасимова, было допущено много нарушений конституционных прав граждан.
Он также сообщил, что в МВД РФ в ближайшие дни будет направлено письмо о выявленных нарушениях по организации работы в УВД области, передает "Интерфакс".


26.05.2005
http://www.regions.ru/news/1817595/

Док. 506834
Перв. публик.: 26.05.05
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 172

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``