В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: Благовещенск переживает прокурорскую спецоперацию Назад
Сергей Герасимов: Благовещенск переживает прокурорскую спецоперацию
Как уже сообщали российские СМИ, с 10 по 14 декабря в городе Благовещенск (Республика Башкортостан) милицией были задержаны, по разным оценкам, от нескольких десятков до двух сотен человек. Некоторые из них были жестоко избиты. Проведению милицейской спецоперации предшествовало нападение на трех милиционеров. К расследованию обстоятельств событий в Благовещенске подключилась Генеральная прокуратура России.

8 декабря 2004 года милицейский патруль остановил для проверки документов трех подозрительных молодых людей. Им было предложено пройти в отделение милиции, однако, судя по показаниям сотрудников милиции, на подмогу остановленным гражданам подошли еще несколько человек, в результате чего между ними и милиционерами завязалась драка. Кампании удалось отбить у милиции своих приятелей, а трое милиционеров были госпитализированы в больницу с ушибами и сотрясением головного мозга.

Спустя два дня после нападения на милиционеров, 10 декабря, в Благовещенске началась масштабная профилактическая операция по выявлению преступных элементов. По данным Генеральной прокуратуры России, в ней принимало участие около ста сотрудников правоохранительных органов, из них около 15 - бойцы республиканского ОМОНа. Было задержано множество молодых жителей города.

Первые "результаты" эта операция дала 12 декабря. В районную прокуратуру поступило несколько заявлений от граждан, которые были незаконно задержаны и доставлены в отделения милиции, а некоторые из них, судя по заявлениям, подверглись избиениям. Однако настоящий гром грянул значительно позже. Как выяснилось, районная прокуратура просто замалчивала сведения о массовых избиениях граждан милицией. "ЧП районного масштаба" все же вышло наружу и попало в федеральные СМИ...

30 декабря заместитель генерального прокурора России Сергей Герасимов заявил журналистам, что накануне прокуратура Башкирии возбудила уголовное дело по статье 286 ч.3 УК РФ - по факту превышения служебных полномочий сотрудниками правоохранительных органов. В течение нескольких дней в республике работает следственная бригада во главе с заместителем генпрокурора Башкирии.
В настоящее время, по словам Герасимова, дело находится в производстве следователя по особо важным делам Республики Башкортостан и взято на особый контроль Генеральной прокуратурой России.

Как стало известно, 29 декабря заявление об уходе со своего поста написал прокурор города Благовещенск Исмагилов. "Получив заявления граждан, он проявил медлительность, нерешительность при проверке данных фактов, нарушил установленный законом 10-дневный срок для проверки подобных заявлений и не принял никакого решения. Об этих ЧП он не удосужился сообщить ни в республиканскую, ни в Генеральную прокуратуру России. С учетом тяжести его должностного проступка, Исмагилову предложено добровольно написать заявление об уходе со своего поста, что собственно, он и сделал", - так разъяснил ситуацию Сергей Герасимов.

По данным на 30 декабря, в прокуратуре имеется только 16 заявлений граждан, в которых, они указывают на причиненные им телесные повреждения. Эти заявления подкреплены справками из медицинских учреждений. В процессе начатого расследования прокуратура намерена дать свою оценку фактам привлечения граждан работниками милиции к ответственности за появление в нетрезвом состоянии или мелкие хулиганства.

"Нам предстоит персонифицировать сотрудников милиции, которые в своей работе допустили нарушения закона. Все они будут наказаны", - подчеркнул замгенпрокурора РФ. В то же время он отметил, что "проводимая в Благовещенске спецоперация была направлена на укрепление общественного порядка, в связи с достаточно острой криминогенной обстановкой. Кроме того, там были избиты сотрудники милиции. Операция проводилась в соответствии с распоряжением МВД республики".

В настоящее время прокуратура Башкирии изымает протоколы, составленные отделениями милиции Благовещенска, чтобы точно подсчитать, сколько же граждан было доставлено в милицию. "Предположительно, это более 200 человек", - отметил Сергей Герасимов. Он также выразил надежду на сознательность самих жителей Благовещенска. Они могут сообщить в прокуратуру о факте своего задержания или случаях избиения милицией.

Пока что заместитель генерального прокурора России отказывается говорить о конкретных фактах нарушения закона, хотя их существование признаёт. "Следствие только начато, все заявления граждан должны быть проверены следственным путем. В этом вопросе надо отделить мух от котлет", - отметил он. И только после проверки, которая займет не меньше двух месяцев, станет окончательно ясно, сколько человек пострадало от милицейского беспредела. "Нам предстоит очень большой объем работы, и загадывать сейчас я не буду", - добавил Герасимов.
Помимо прочего, Генпрокуратура обещает привлечь к ответственности и руководство ГУВД Благовещенска за то, что оно допустило нарушения законодательства среди своих подчиненных. Однако, оценки допущенным нарушениям также будут даны лишь после проведения тщательной проверки.

Что касается нападения на милиционеров, ставшего первопричиной драматических событий, то в настоящее время по этому делу задержан только один подозреваемый, а остальные - в розыске. Кстати, один из пострадавших сотрудников милиции до сих пор находится на больничной койке.
Пострадавшим же от действий милиционеров придется ждать окончания прокурорской проверки и надеяться на то, что справедливость и закон в этот раз восторжествуют. Произойдет ли это - покажет время. Сергей Герасимов обещает непременно рассказать об итогах прокурорской проверки - через 2 месяца.


30/12/2004
http://www.rosbalt.ru/2004/12/30/191269.html

Док. 506830
Перв. публик.: 30.12.04
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 198

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``