В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Замгенпрокурора по ПФО Герасимов призвал коллег начать серьезную работу по предупреждению преступлений Назад
Замгенпрокурора по ПФО Герасимов призвал коллег начать серьезную работу по предупреждению преступлений
Заместитель генерального прокурора по Приволжскому федеральному округу (ПФО) Сергей Герасимов в понедельник на совещании прокуроров округа, проходящем в Нижнем Новгороде, призвал коллег "начать серьезную работу по предупреждению преступлений".

"Пора серьезно начать работать на опережение. Кроме того, необходимо добиваться включения в этот процесс представителей всех правоохранительных структур и органов власти", - сказал он.

В качестве положительного примера Герасимов привел Чувашскую республику, где уже осуществляется целенаправленная комплексная работа по предупреждению нарушений трудового законодательства, преступлений, совершаемых в алкогольном опьянении. Также в республике действуют специальные комиссии по предупреждению правонарушений среди подростков.

Заместитель генпрокурора рекомендовал также сосредоточить усилия на борьбе с преступлениями в экономической сфере. По словам Герасимова, отмечается рост зафиксированных нарушений законодательства при введении на предприятиях процедуры банкротства. "В прошлом году было возбуждено 117 дел по факту преднамеренного банкротства, однако до суда дошло лишь 16 дел", - пояснил он.

Как отметил замгенпрокурора, Уголовный Кодекс не работает в сфере экономики. По его словам, выявляются лишь те преступления, которые "очевидны и лежат на поверхности".

Не менее важной задачей Сергей Герасимов назвал работу по приведению регионального законодательства в соответствие федеральному. В этом году сотрудникам прокуратур предстоит проверить 115 тыс нормативных актов. Как заявил замгенпрокурора, в настоящее время наибольшее количество несоответствий выявлено в законодательных актах, принимаемых на уровне местного самоуправления.

Также Сергей Герасимов обратил внимание прокуроров на необходимость оказания всевозможной помощи антитеррористическим комиссиям, созданным при главах регионов.

Подобные совещания, по словам замгенпрокурора, планируется провести во всех округах.


10.02.2003
http://www.niann.ru/?id=116506&query_id=387987

Док. 506823
Перв. публик.: 10.02.03
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 224

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``