В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: Число нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов в ПФО в 2002 году увеличилось в 2,5 раза Назад
Сергей Герасимов: Число нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов в ПФО в 2002 году увеличилось в 2,5 раза
Число нарушений закона сотрудниками правоохранительных органов в Приволжском федеральном округе (ПФО) в 2002 году увеличилось в 2,5 раза, а престиж правоохранительных органов в целом падает.

Об этом заявил заместитель Генерального прокурора России по ПФО Сергей Герасимов на совещании прокуроров регионов округа, которое состоялось в понедельник в администрации губернатора Нижегородской области. Это совещание было посвящено итогам прокурорской деятельности в округе в 2002 году и задачам на 2003 год. По распоряжению Генерального прокурора России такие совещания в этом году проводятся впервые во всех федеральных округах. В нижегородском совещании приняли участие руководители Нижегородской области и правоохранительных органов ПФО.

В своем докладе Сергей Герасимов отметил, что число преступлений, зарегистрированных в ПФО в минувшем году, сократилось на 19 процентов. Одновременно стало меньше и количество возбужденных уголовных дел. Основной причиной обоих сокращений докладчик назвал вступление в действие с 1 июля 2002 года нового Уголовно-процессуального кодекса России, в соответствии с которым многие деяния, ранее признававшиеся преступлениями, стали считаться административными правонарушениями.

Большую озабоченность у Сергея Герасимова вызывает расследование уголовных дел по экономическим преступлениям, которые далеко не всегда доходят до суда. При этом, по словам докладчика, преступные группировки внедрились во все сферы экономики. Обычно выявляются лишь очевидные экономические преступления (большинство из них - факты обмана потребителей). Большая часть выявленных взяточников - обычные люди, а не чиновники, что не соответствует действительности.

Сергей Герасимов заявил, что благоприятная отчетность правоохранительных органов часто не соответствует уровню преступности. Например, удается разоблачать только треть сбытчиков наркотиков. Общая раскрываемость преступлений (84,5 процента) в ПФО в минувшем году осталась на уровне 2001 года.

Касаясь деятельность прокуроров регионов округа, докладчик отметил прокуратуру Нижегородской области, которая отменила необоснованных 118 отказов в возбуждении уголовных дел об убийствах в связи с пропажей людей без вести. Однако представители прокуратуры Нижегородской области участвовали не в каждом рассмотрении кассационных жалоб в судах.

Сергей Герасимов напомнил, что во всех регионах ПФО (кроме Пермской области) с начала текущего года начали работать суды присяжных. Докладчик предупредил, что в тех случаях, когда представитель прокуратуры в суде недостаточно подготовился к процессу, присяжные могут необоснованно оправдать подсудимого.

В связи с этим очень важным становится высокий уровень квалификации работников прокуратуры. Сергей Герасимов сообщил, что с середины прошлого года сменились прокуроры 13 регионов ПФО, а на многих других ответственных постах в прокуратурах появились молодые люди. Некоторые из них из-за неопытности не справились со столь сложной работой и уже переведены на другие должности.


10.02.2003
http://www.niann.ru/?id=116513&query_id=387987

Док. 506821
Перв. публик.: 10.02.03
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 231

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``