В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` прокурор города Москвы Сергей Герасимов. Назад
В прямом эфире радиостанции `Эхо Москвы` прокурор города Москвы Сергей Герасимов.
Эфир ведет Александр Климов.
АК Сергей Иванович, сейчас проходят расширенные сессии Генеральной прокуратуры. В связи с этим, какие задачи ставятся перед Московской прокуратурой в свете того, о чем говорилось на расширенной коллегии?
СГ Вчера действительно прошла расширенная коллегия Генеральной прокуратуры, в которой принимали участие все прокуроры субъектов Федерации. В докладе, в выступлениях шел очень заинтересованный разговор по всем проблемам, связанным с усилением надзора, по проблемам, связанным с борьбой с преступностью. Среди всех этих проблем я бы в первую очередь выделил поставленные задачи перед органами прокуратуры по улучшению координации деятельности правоохранительных органов, прежде всего по борьбе с умышленными убийствами, по улучшению раскрываемости этих преступлений. Серьезная проблема сегодня это экономическая преступность. Известно, что в сфере экономической деятельности мы наблюдаем массовое нарушение законов. Отсюда значительное количество организованной преступности, которая имеет экономическую подпитку за счет несовершенства законодательства, слабости правоохранительных органов и по многим другим причинам. Конечно, речь шла и об усилении надзора за исполнением законодательства, касающегося соблюдения прав и свобод граждан, о борьбе с экстремизмом, о чем сейчас очень много говорится в СМИ и на других уровнях. Злободневной является проблема борьбы с взяточничеством, коррупцией и другими злоупотреблениями служебными положением.
АК Прокуратура Москвы отменила ранее принятое решение об отказе в возбуждении уголовного дела против Баркашова, выступавшего с нападками в адрес Бориса Ельцина. Это что, работа над ошибками, или это надо рассматривать в свете последних шумных шествий сторонников РНЕ в Москве?
СГ Вы, наверное, имеете в виду обращение мэра Москвы Юрия Михайловича Лужкова и связанный с этим отказ прокуратуры в возбуждении уголовного дела?
АК Да.
СГ Какова сейчас ситуация с движением РНЕ? Как известно, после воскресного шествия, дерзкого, вызывающего, с грубым нарушением закона, прокуратура возбудила административное производство в отношении 20 человек за несанкционированное шествие по улицам, в частности в Северном округе столицы. На сегодняшний день судами рассмотрено 13 этих производств, и решением судов эти лица, 13 человек, признаны виновными и подвергнуты административному взысканию. Из них 11 предупреждены и двое оштрафованы.
АК На много оштрафовали?
СГ По 100 рублей. 1 февраля управление юстиции Москвы вынесло официальное предостережение лидеру этого движения Баркашову, которому предложило в месячный срок привести фактическую деятельность РНЕ и поведение его участников в соответствие с его уставом, а также действующим московским и российским законодательством. В основу этого предостережения положено также и наше представление, в частности связанное с кодексом чести РНЕ. А также мы получили материалы из Московской области, где представители этого движения проводили свою работу, а как известно, в Московской области это движение не зарегистрировано. Кроме того, 2 февраля этого года Московский комитет по печати направил исковое заявление в Останкинский суд о признании недействительным свидетельства о регистрации газеты "Русский порядок", как известно, являющейся органом этого движения. Мотив: начиная с 5 номера 1997 года, в Госкомпечать не поступило ни одного экземпляра, а в Российскую книжную палату также не поступают обязательные экземпляры. Это решение будет в ближайшее время рассмотрено.
АК Это некий формальный повод, не вдаваясь в суть напечатанного в этих газетах, так получается?
СГ Что касается еще мер, несколько дней назад мы внесли в Государственную Думу в порядке законодательной инициативы предложение, связанное с изменением закона города об административной ответственности по этому вопросу, предложив изменить порядок рассмотрения материалов, связанных с проявлением разных форм символики. Дело в том, что в законе было определено, что эти материалы должны рассматривать суды. Суды материалы не берут, ссылаясь на то, что федеральным законодательством это не предусмотрено. Поэтому получалось иногда так, что органы внутренних дел направляли такие заявления, а суды их возвращали. Как мне известно, 16 февраля наше предложение будет рассмотрено. В случае принятия наших предложений будут внесено изменение в закон, и тогда эти материалы будут рассматриваться.
АК У Московской прокуратуры есть основание возбудить уголовное дело против самого Баркашова?
СГ Сейчас, как известно, (и это прошло в СМИ), мы отменили постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, связанного с угрозами и оскорблением Баркашова, прозвучавших в ответ на запрет московских властей о проведении съезда РНЕ. Свое решение мы мотивировали последними событиями, наглыми, дерзкими шествиями вопреки закону, которые мы сейчас увязываем с теми угрозами, которые были озвучены Баркашовым по известным событиям. Ранее мы приняли, на мой взгляд, правильное решение, потому что угроза бывает бытовая, а бывает уголовно-правовая. С точки зрения уголовно-правовой нужна реальность, конкретность, в тот момент ее не было. Сегодня мы прослеживаем заявления Баркашова и эту демонстрацию вопреки закону и установленному порядку, связанную с шествием демонстрацию тех заявлений, которую он сделал. Сейчас мы проводим проверку, и сегодня, по получении материалов, рассмотренных административных производств в суде, завтра мы принимаем окончательное решение.
АК Возбуждать или не возбуждать?
СГ Да.
АК Сейчас по Москве во многих коммерческих структурах Генеральная прокуратура проводит обыски коммерческих фирм, которые работают с Аэрофлотом. Почему Генеральная прокуратура, почему не Московская?
СГ Дело в том, что согласно закону любые следственные действия проводит тот орган, у которого в производстве находится уголовное дело. Поэтому Генеральная прокуратура по находящимся в ее производстве делам в том числе и проводит обыски, а Московская прокуратура к этому никакого отношения не имеет.
АК То есть никакого взаимодействия Генеральной прокуратуры с ее московскими коллегами?
СГ По данным уголовным делам, которые Вы имеете в виду, нет.
АК Мы говорили об экономической преступности России. В свете того, о чем говорилось на расширенной коллегии, можно ли говорить, что Москва сейчас лидирует в экономической преступности в целом в стране?
СГ За прошлый год зарегистрировано чуть больше 13 тыс. преступлений. Это примерно столько же, сколько и в 1997 году. От общей массы зарегистрированных преступлений это примерно 20%. Конечно, экономическая преступность в Москве, как и в других регионах, очень серьезно имеет латентный характер, то есть скрытность. Поэтому вместо того, чтобы говорить о том, что лидирует, я бы сказал по-другому: в Москве выявляется недостаточно серьезных экономических преступлений, в том числе и дел, связанных с различными злоупотреблениями, взяточничеством, с внешнеэкономической деятельностью, с банковской, финансовой сферой. Поэтому, конечно, здесь у нас очень серьезные стоят задачи перед следственным аппаратом, оперативными службами, и в этом плане, я думаю, здесь есть еще над чем поработать.
АК А чья недоработка? Московской прокуратуры, ГУВД?
СГ Подследственность большинства уголовных дел, предусмотренных уголовным законом, является органов внутренних дел. Поэтому основной массив, примерно 90%, расследуют эти службы. Они и оперативные службы и выявляют эти преступления. Недостаточные наши результаты связаны с тем, что следственный аппарат и оперативная служба в силу ряда причин недорабатывают. Каких причин? Как известно, по новому уголовному кодексу очень много введено новых составов. Нет достаточной подготовки кадров по выявлению, закреплению и доказательству этих преступлений. Немало статей уголовного кодекса, недостаточно четко сформулированных, например, связанных с определением ущерба по этим делам. Нет разъяснений или указаний в законе. Поэтому это все тоже затрудняет расследование и привлечение виновных по этой категории дел к уголовной ответственности.
АК Мы говорили о состоянии с преступностью в связи с тем, о чем говорилось на расширенном заседании коллегии Генеральной прокуратуры. Одно из направлений, как Вы сами сказали, это борьба с экономической преступностью. Сегодня пришло сообщение, что Московская прокуратура возбудила дело против академика Аганбегяна, ректора Академии народного хозяйства при Правительстве. Что там у него произошло?
СГ Я вдаваться в подробности не могу, я просто скажу, что действительно такой факт имел место. Несколько дней назад мы возбудили это уголовное дело по материалам оперативных служб ГУВД. Они связаны со злоупотреблением служебным положением и незаконной коммерческой деятельностью. Это связано со сдачей в аренду государственной собственности и извлечением соответствующих доходов. Поэтому подождем результатов расследования, и тогда можно будет более подробно об этом поговорить.
АК А можно сказать, что точно известно, что академик сам завязан в этих делах, или просто его именем воспользовались злоумышленники?
СГ В материалах дела есть, что он сам принимал участие в деятельности, связанной с незаконными операциями. Но это все материалы оперативных служб, поэтому следствие возбуждается не только тогда, когда нужно обязательно человека привлечь к уголовной ответственности, дело направить в суд. Но для проведения следственных действий, выяснения действительных обстоятельств здесь потребовалось возбудить уголовное дело. Я сейчас не забегаю вперед, не говорю о виновности или невиновности данного человека.
АК Речь пока о задержании его не ведется?
СГ Нет.
АК То есть он на свободе. Еще один момент. Надзорные функции Московской прокуратуры над следственными органами, над учреждениями по исправлению наказаний. В Москве действует много спецслужб, ГУВД, управление ФСБ в Москве и Московской области. Как строятся ваши отношения с этими организациями?
СГ Во-первых, по закону на прокуратуру возложена координация деятельности в борьбе с преступностью, с другими правоохранительными органами. Это одно направление работы, и мы очень тесно работаем по выявлению преступлений, по расследованию.
АК Внутри этих самих ведомств?
СГ Мы вместе проводим проверки. Есть оперативное сопровождение уголовных дел, когда следственный аппарат расследует. Это одно направление работы. Другое, и очень важное, направление работы связано с законностью осуществления оперативно-разыскных мероприятий, проведения дознания, следственной работы. Это все входит в наши обязанности. Мы в этом плане осуществляем надзор как за налоговой полицией, так за подразделениями ГУВД и ФСБ. Здесь эти два важных направления работы идут параллельно.
АК По части выявления злоупотребления в самих спецслужбах есть какие-то итоги? Допустим, за прошлый год много таких нарушений было?
СГ Я могу сказать, что по представлениям прокуроров 1300 человек, работников милиции привлечены к дисциплинарной ответственности за нарушение законов, что связано с проведением оперативно-разыскной деятельности, следствием и дознанием. В отношении 99 человек мы направили дела в суд за злоупотребление, превышение власти, взяточничество. Я мог бы привести примеры, связанные с тем, что мы возбудили 6,5 тыс. уголовных дел, по которым было незаконно отказано в возбуждении, по заявлением граждан, юридических лиц. Либо они были укрыты от учета.
АК На бытовом уровне. Люди жалуются чаще всего: попал по какой-то причине в милицию, избили. Таких случаев много?
СГ К сожалению, такие случаи есть. По каждому такому сигналу прокуроры на местах проводят проверки. При случаях подтверждения мы возбуждаем уголовные дела и привлекаем данных сотрудников у ответственности. Из числа тех почти ста человек, которых я Вам называл, здесь ряд лиц привлечены за превышение служебных полномочий.
АК Что делать гражданам, которые попали в такую неприятную ситуацию? Куда им обращаться в первую очередь?
СГ Граждане знают. Они идут в прокуратуру, обращаются с заявлениями.
АК Сразу к вам, в Московскую?
СГ Нет, в районную прокуратуру. Есть специальные подразделения городском управлении внутренних дел. Там тоже люди проводят проверку. Но большинство граждан обращается к нам.
АК Есть еще несколько структур, над которыми вы обязаны осуществлять надзор. Это следственные изоляторы. В Москве их несколько. Самые знаменитые это Бутырка, Лефортово, Матросская тишина. Лефортово ваше?
СГ Над Лефортово осуществляет надзор Генеральная прокуратура.
АК Столько черных шаров в адрес этих следственных изоляторов: Бутырка, Матросская тишина...
СГ Действительно, условия ужасные. Нарушаются права заключенных, очень плохое медицинское обслуживание, не хватает средств для приобретения белья. Очень большая скученность в камерах. Мы знаем, что Бутырская тюрьма была построена и эксплуатируется еще с прошлого века. Здесь основная причина в том, что государство не выделяет соответствующие средства для расширения и реконструкции или строительства новых изоляторов. Принимались федеральные программы, в которых это предусматривалось, но деньги не выделялись, все стоит на месте. Правда, я должен сказать, что в прошлом году появились определенные подвижки. Примерно на 30% уменьшилось число содержащихся в московских следственных изоляторах. Это не потому, что санкции меньше стали даваться. Нет, санкций даже несколько больше стало даваться. Просто совместные меры администрации, судов, прокуратуры, повышенное общественное внимание к этому вопросу позволило улучшить некоторые направления работы и облегчить чуть-чуть эту ситуацию. Например, чуть-чуть побыстрее и побольше стали рассматривать дела народные суды. По-прежнему за ними числится больше 60% содержащихся в следственных изоляторах. Мы очень много ставили вопросы, и с мертвой точки сдвинулось дело с большим числом этапирования лиц, в отношении которых приговоры судов вступили в законную силу. Их больше стали направлять в места лишения свободы. Ведь доходило до того, что МВД не оплачивает министерству путей сообщения за выделяемый транспорт, спецвагоны, и люди не вывозятся в колонии, а продолжают содержаться в следственных изоляторах. Это тоже как-то сдвинулось с мертвой точки. Кстати, мы имеем некоторое уменьшение числа находящихся в следственных изоляторах, но проблема в другом.
АК Сейчас в некоторых СМИ муссируются слухи о том, что возможно переведение обслуживания заключенных на коммерческую основу, то есть пускай платят за все эти услуги, за все хорошие условия обитания. Это законно?
СГ Я Вам должен сказать, что, поскольку вся эта система находится в ведении государства, то какую-то помощь, благотворительную помощь могут оказывать различные фонды и т.д.
АК А как отличить благотворительную помощь от общака такого?
СГ И сейчас это есть. Это официально зарегистрированные фонды, которые возглавляют известные в стране люди, в том числе журналисты, которые закупают конкретные одеяла, нехватающие медикаменты. Просто по договоренности с администрацией передают. Но это очень незначительно и как бы благотворительно.
АК О переводе всего этого на законодательную базу пока речи нет?
СГ Нет. Вряд ли это будет принято.
В прямом эфире радиостанции "Эхо Москвы" был прокурор города Москвы Сергей Герасимов.



http://www.echo.msk.ru/programs/beseda/13150/

Док. 506818
Перв. публик.: 04.02.99
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 346

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``