В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Герасимов: Расследование инцидента в Благовещенске продолжается Назад
Сергей Герасимов: Расследование инцидента в Благовещенске продолжается
Расследование инцидента в Благовещенске (Башкирия), где в результате мероприятий местного отдела внутренних дел в декабре 2004 года местным жителям были нанесены телесные повреждения, находится на постоянном контроле заместителя Генерального прокурора РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Сергея Герасимова. Об этом он сообщил во вторник журналистам.

По словам замгенпрокурора, в настоящее время из Башкирии вернулась группа сотрудников отдела Генпрокуратуры в ПФО, которая в течение десяти дней оказывала помощь местным следователям. Установлено, в частности, что 8 декабря 2004 года в Благовещенске произошла стычка между местными жителями и сотрудниками милиции.

На следующий день глава республиканского МВД отдал приказ о командировке в город отряда ОМОН. На основании этого приказа и соответствующего распоряжения начальника милиции благовещенского ГРОВД Рамазанова 130 милиционеров и 17 ОМОНовцев провели 10-14 декабря профилактическую операцию.

По словам замгенпрокурора, по приказу начальника ГРОВД в подвале, где ранее находился медвытрезвитель, был создан фильтрационный пункт. В течение нескольких дней задержанные люди направлялись в этот пункт.

"Людей брали из общественных мест, улиц, кафе и даже из домов по представлению участковых. Как установило следствие, в милицию были доставлены 322 человека. Люди подвергались унижению, их фотографировали, снимали отпечатки пальцев, держали по нескольку часов, устанавливая личность, избивали, милиционеры использовали резиновые палки и наручники. Потерпевшими были признаны 75 человек", - сказал Герасимов.

В результате этой операции ГРОВД к административной ответственности за появление в нетрезвом виде в общественном месте, отсутствие паспорта и неповиновение работникам милиции были привлечены 231 человек.

Как подчеркнул Герасимов, в результате детального изучения этих дел было установлено, что в отношении 175 человек дела возбуждены незаконно. "Мы обратимся в Верховный суд Башкирии с протестами на дела в отношении этих людей", - сказал он.

Герасимов также отметил, что в ходе расследования инцидента в Благовещенске будет дана правовая оценка действиям министра внутренних дел Башкирии.

Замгенпрокурора также сообщил, что к уголовной ответственности привлечены пять человек. Им предъявлены обвинения в превышении служебных полномочий (статья 286 УК РФ) и злоупотребление должностными полномочиями (статья 285 УК РФ).

В частности, обвинения предъявлены начальнику благовещенского ГРОВД Рамазанову, заместителю начальника уголовного розыска и трем оперуполномоченным. В случае признания виновными им грозит наказание в виде лишения свободы от трех до 10 лет.

Кроме того, вынесено постановление, но обвинение пока не предъявлено, еще двоим - начальнику роты ОМОНа Соколову и и.о. начальника районного отдела милиции. "Соколов сначала заболел, а потом уехал за пределы Башкирии, начальник райотдела также заболел и сейчас находится на лечении", - пояснил Герасимов.

"Следствие по этому делу продолжается. Его ведут 10 следователей. Сейчас намечен ряд других следственных действий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего", - отметил замгенпрокурора.


15/02/2005
http://www.rian.ru/society/20050215/29353512.html

Док. 506799
Перв. публик.: 15.02.05
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 172

  • Герасимов Сергей Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``