В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Россия - Грузия: не договорились Назад
Илья Константинов: Россия - Грузия: не договорились
Проходившие в Женеве международные консультации по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе закончились безрезультатно.

Женевская конференция, проводимая под эгидой ООН, Евросоюза, ОБСЕ проходила в закрытом режиме. Поэтому о ходе переговоров мы можем судить только по заявлениям участников, а они противоречивы.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что в срыве переговоров виновата Россия, представители которой покинули конференцию. А замглавы МИД России Григорий Карасин в качестве причины прекращения консультации указал на отказ Грузии принять участие в пленарном заседании.

При этом Г.Карасин не отрицал, что российская сторона также не участвовала в одном из заседаний из-за нежелания организаторов пригласить на него представителей Абхазии и Южной Осетии.

Глава МИД Абхазии Сергей Шамба подтвердил, что Республика не удовлетворена тем статусом, который был ей предоставлен на переговорах.

"Статус нас не удовлетворил, поэтому и не состоялась дальнейшая беседа", - заявил он журналистам, покидая зал заседания.

Таким образом, к согласию участники переговоров не пришли.

А какие задачи они ставили перед собой?

Россия стремилась к договоренностям, которые гарантировали бы военную безопасность Абхазии и Южной Осетии, включая международные меры по ограничению поставок тяжелого наступательного вооружения грузинскому правительству.

Грузия, судя по всему, пыталась в очередной раз привлечь внимание мировой общественности к "российской оккупации" и выклянчить у европейцев финансовую помощь.

Южная Осетия и Абхазия старались добиться признания своей независимости "де факто", самим фактом участием в международной конференции.

Ни одна из сторон поставленных задач полностью не решила, что неудивительно.

Участники переговоров изначально занимали непримиримые позиции. Грузия и ее западные покровители отказывались садиться за один стол с представителями Абхазии и Южной Осетии, а Россия категорически настаивала на этом.

Переговоры прерваны. Что это означает для нашей страны?

Да ничего страшного! Более того, сам факт приглашения в Женеву делегаций Абхазии и Южной Осетии следует считать успехом отечественной дипломатии. Как писал поэт: "Ура, мы ломим, гнутся шведы"!

Кроме того, следует иметь в виду, что состоявшаяся встреча была лишь первым раундом консультаций. По завершению переговоров Г.Карасин заявил: "Видимо мы будем готовиться к тому, чтобы вторую встречу в рамках этой дискуссии провести 18 ноября. Времени у нас достаточно". Разумная позиция.

Признав независимость Абхазии и Южной Осетии, Россия не может, не потеряв лица, ни на шаг отступать в этом вопросе. Как бы не развивалась политическая ситуация в мире, мы должны стоять на своем: Абхазия и Южная Осетия - независимые государства!

Настораживает другое. Кроме России и Никарагуа суверенитет этих кавказских республик пока никто не признал. Наша страна оказалась в международной изоляции.

Но именно переговоры, подобные тем, что состоялись в Женеве, могут со временем растопить лед в отношениях между Россией и Западом.

Разумеется, при определенных условиях: если не будет дальнейшего нагнетания международной напряженности, и, (что самое главное) если России удастся с честью выйти из мирового финансового кризиса.


16.10.2008

www.viperson.ru

Док. 506788
Перв. публик.: 16.10.08
Последн. ред.: 17.10.08
Число обращений: 58

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``