В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
На рынках с уходом иностранных торговцев проблем нет Назад
На рынках с уходом иностранных торговцев проблем нет
Уход с 1 апреля мигрантов с российских рынков не привел к росту цен и каким-либо проблемам. Как отметил директор Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, "в некоторых регионах, например на Дальнем Востоке, есть проблемы из-за точечных сезонных поставок товаров. Но в целом повышений цен на рынках, не связанных с инфляцией, нет".

Миграционная служба каждый день внимательно отслеживает ситуацию на рынках, Ромодановский даже лично, как сообщает ИТАР-ТАСС, посетил Рижский и Ленинградский рынки, чтобы удостовериться, что все в порядке.

Напомним, что в конце прошлого года были приняты правительственные акты [1], согласно которым с 1 января по 1 апреля 2007 года доля иностранцев в общем числе занятых на розничных рынках не должна превышать 40%, а с 1 апреля доля иностранцев в системе розничной торговли должна сократиться до нуля.

Но, как не раз подчеркивали чиновники самой ФМС, изменение законодательства было прежде всего направлено не на выселение с рынков всех "понаехавших", а на легализацию уже существующих мигрантов. В ФМС напоминают, что теперь для получения разрешения на работу прибывшему из страны с безвизовым режимом нужна всего лишь миграционная карта, которая выдается при въезде в Россию. В самолете или поезде человек получает стандартную форму, заполняет ее, после чего пограничники ставят в миграционной карте отметку. Придя с миграционной картой, заявлением и паспортом и уплатив 1 тыс. рублей, человек уже через 10 дней получит разрешение на работу, а потом, в течение 30 дней, должен будет принести справку об отсутствии у него опасных инфекционных заболеваний.




"Эксперт Online"
02.04.2007
http://www.expert.ru/news/2007/04/02/migr/

Док. 506571
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 102

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``