В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ромодановский доложил о достижениях новой миграционной политики Назад
Константин Ромодановский доложил о достижениях новой миграционной политики
Федеральная миграционная служба разрабатывает концепцию привлечения в Россию квалифицированной рабочей силы из-за рубежа. Об этом сообщил сегодня глава ФМС Константин Ромодановский.

Он пояснил, что эта программа разработана для создания эффективного механизма регулирования потоков трудящихся мигрантов, въезжающих в Россию, а также для удовлетворения потребностей регионов в иностранной рабочей силе. "Главной целью программы является поэтапное создание разветвленной системы организованного набора за рубежом иностранных работников. Эта система будет в режиме реального времени взаимодействовать с аналогичными партнерскими системами прежде всего в странах ближнего зарубежья", - отметил Ромодановский. Кроме того, по его словам, "система будет ориентирована на отбор и привлечение из-за рубежа иностранных работников, имеющих специальности и квалификации, востребованные в нашей стране".

Отчитался Ромодановский и о борьбе с нарушениями нового миграционного законодательства. "В 2006 году по месту пребывания было зарегистрировано немногим более 5 млн иностранных граждан (в 2005 году - 4 млн 687 тыс.), выявлено нарушений режима пребывания в РФ 1 млн 403 тыс. (в позапрошлом году - 1 млн 514 тыс.)", - сказал Константин Ромодановский. Ссылаясь на данные ФСБ РФ, он отметил, что в нашу страну ежегодно въезжает около 22 млн иностранцев, преимущественно из сопредельных государств. "Основную массу - около 80% - составляют граждане Украины, Казахстана, Узбекистана, Молдавии, Азербайджана и Таджикистана", - сказал он.

Руководитель ФМС указал на необходимость совместных усилий по борьбе с нелегальной миграцией. "Необходимо продолжить практику разработки совместных с МВД, ГУВД и УВД субъектов Федерации планов взаимодействия и сотрудничества при проведении оперативно-профилактических и проверочных мероприятий, обеспечив системный характер обмена оперативной, статистической, методической и иной информацией", - цитируют Ромодановского информагентства.








"Эксперт Online"
30.01.2007
http://www.expert.ru/newsmakers/2007/01/30/fms/

Док. 506570
Перв. публик.: 30.01.07
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 121

  • Ромодановский Константин Олегович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``