В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Преподавателя режиссуры сменил доктор наук Назад
Преподавателя режиссуры сменил доктор наук
Состоявшееся три дня назад собрание акционеров холдинга "ЛогоВАЗ" - крупнейшего российского продавца автомобилей и основного делового партнера Волжского автозавода - было проведено без шума, что естественно, учитывая повышенное внимание к компании, оказавшейся втянутой в события вокруг Останкино. Основной видимый итог собрания - избрание нового генерального директора, которым стал доктор технических наук Юлий Дубов, сменивший на этом посту Самата Жабоева.

О новом назначении г-на Дубова поговаривали еще до собрания акционеров. Однако для многих получение им нового поста стало если не неожиданностью, то поводом для удивления. Впрочем, смена гендиректора была фактически предрешена еще в прошлом году. Самат Жабоев, бывший преподаватель режиссуры в ГИТИСе и экономист, сменивший 31 мая 1994 года на этом посту Бориса Березовского (который стал главой AVVA и председателем совета директоров "ЛогоВАЗа") проработал лишь три месяца, после чего заболел.
Юлий Дубов родился в 1948 году, после окончания Московского энергетического института работал в Институте проблем управления и во Всесоюзном НИИ системных исследований (ныне Институт системного анализа РАН). Кандидатскую и докторскую диссертации защищал по теме "принятие решений". С Борисом Березовским знаком с 1972 года, хотя в его команду вошел не сразу. Видимо поэтому в "ЛогоВАЗе" работает только с мая 1993 года - сначала начальником отдела планирования и экспертизы, затем советником генерального директора, а в последнее время его заместителем, курирующим все автомобильные (кроме вазовских) проекты. Женат, имеет сына. По его словам, любимое занятие на досуге - чтение (любимая книга - "Домби и сын" Чарльза Диккенса). По свидетельству знающих его людей, обладает оживленным характером и очень любит пошутить.
Однако в беседе с корреспондентом Ъ Юлий Дубов был серьезен и заявил, что новое назначение он "принял спокойно - был один генеральный директор, стал другой, что тут такого". Главной обязанностью он считает "хорошее исполнение того, что хотят акционеры и совет директоров". Относительно Самата Жабоева, о котором осведомленные люди говорил, что "у него конфликт с Березовским", г-н Дубов ограничился фразой "по-видимому, у него другие планы, но мне это неинтересно".

ЛЕОНИД Ъ-ЗАВАРСКИЙ

Газета "Коммерсантъ" N 53(771) от 24.03.1995
Собрание акционеров ЛогоВАЗа

Док. 506546
Перв. публик.: 24.03.95
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 452

  • Жабоев Самат Акоевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``