В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шерстюк: Первый замсекретаря Совета безопасности РФ заявил, что осуществление Доктрины информационной безопасности способствует обеспечению интересов государства Назад
Владислав Шерстюк: Первый замсекретаря Совета безопасности РФ заявил, что осуществление Доктрины информационной безопасности способствует обеспечению интересов государства
Осуществление Доктрины информационной безопасности России способствует обеспечению информационных интересов российского государства. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил на проходящей в Москве 5-й Всероссийской конференции "Информационная безопасность России в условиях глобального информационного общества" первый заместитель секретаря Совета безопасности РФ Владислав Шерстюк.

"Утверждение президентом Владимиром Путиным в 2000 году Доктрины информационной безопасности России,- подчеркнул он,- стало знаковым событием для нашего общества", поскольку в этом документе "впервые не только определено содержание национальных интересов в информационной сфере, но и поставлены задачи по реализации этих интересов, обеспечению их безопасности от воздействия внешних и внутренних угроз".

Владислав Шерстюк обозначил основные направления этой деятельности.

Первое направление, по его словам, связано с обеспечением прав человека и гражданина на свободу информационной деятельности.

К числу наиболее важных проблем следует отнести обеспечение неприкосновенности частной жизни, защиты личной и семейной тайны. К сожалению, сказал Шерстюк, пока само понятие "неприкосновенность частной жизни" не имеет юридического закрепления. "Вследствие этого гарантии реализации этого права иногда сводятся лишь к гарантиям защиты личной и семейной тайны, содержание которых также не определено",- заметил он.

Шерстюк считает важным "и обеспечение прозрачности функционирования государства, его органов, связанное, в частности, с формированием открытых государственных информационных ресурсов и обеспечением доступа к ним граждан". В этом направлении, подчеркнул он, "кое-что уже сделано". Например, "открыты сайты многих федеральных органов государственной власти в Интернете, начинается формирование государственных информресурсов по некоторым темам".

Второе направление связано с информационным обеспечением государственной политики. "Определенные подвижки в развитии этого обеспечения имеются",- считает Шерстюк. Однако, по его мнению, "слишком медленно совершенствуется механизм реализации потенциала государственных СМИ для разъяснения политики государства по важным направлениям его деятельности".

Третьим направлением является движение по пути интеграции России в мировое информационное пространство, создания конкурентоспособных информационных технологий, развития индустрии информационных услуг в условиях вступления во Всемирную торговую организацию.

Четвертое направление - обеспечение безопасности функционирования информационной инфраструктуры и сохранности информационных ресурсов. Для этого существует Федеральная целевая программа "Электронная Россия", а также разработки Федеральной программы реализации первоочередных мероприятий, предусмотренных Доктриной информационной безопасности РФ.

Наконец, пятым, но от этого не менее важным, по мнению Владислав Шерстюка, направлением является обеспечение информационной безопасности в субъектах Российской Федерации.


http://www.rian.ru/society/20030204/312717.html

04/02/2003

Док. 506538
Перв. публик.: 04.02.03
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 236

  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``