В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шерстюк: Госсовет и СБ РФ рассмотрят на совместном заседании политику России в области инновационных технологий Назад
Владислав Шерстюк: Госсовет и СБ РФ рассмотрят на совместном заседании политику России в области инновационных технологий
Политика России в области развития национальной инновационной системы будет рассмотрена на совместном заседании Совета безопасности РФ и президиума Госсовета РФ, которое пройдет во вторник в Александровском зале Большого Кремлевского дворца. Об этом сообщил журналистам первый заместитель секретаря СБ Владислав Шерстюк.

В рамках подготовки к этому заседанию секретарь СБ РФ Владимир Рушайло провел выездные совещания СБ в ряде регионов России, а также побывал в Казахстане для изучения опыта создания там инновационной системы. Из казахстанского опыта для России особый интерес представляют вопросы, связанные с созданием техноградов и технических центров, сообщил Рушайло журналистам.

По его словам, аппарат СБ РФ проделал большую работу по подготовке проекта "Основ инновационной политики России до 2010 года", в котором учтены предложения регионов, предприятий, венчурного бизнеса, опыт научно-технического сотрудничества с другими государствами.

"Задача государства - стимулировать и упорядочить инновационную деятельность, создать для нее благоприятные условия", - подчеркнул Владимир Рушайло.

По его словам, Россия обладает высоким инновационным потенциалом, но при этом "наш научно-технический комплекс, особенно его государственный сектор, не в полной мере приспособлены к рыночным условиям".

"Наша инновационная система - в зачаточном состоянии. Многие разработки не реализуются, в том числе из-за того, что эти результаты неизвестны инвесторам и потребителям", - сказал Владимир Рушайло, напомнив при этом, что "промышленность России нуждается в глубокой технической модернизации".


http://www.rian.ru/politics/20040224/533335.html

24/02/2004

Док. 506534
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 193

  • Рушайло Владимир Борисович
  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``