В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шерстюк: В Москве пройдет совместное заседание СБ и Госсовета, посвященное проблемам развития инновационной системы Назад
Владислав Шерстюк: В Москве пройдет совместное заседание СБ и Госсовета, посвященное проблемам развития инновационной системы
На совместном заседании Совета безопасности и Государственного совета России будут выработаны направления, которые позволят России достойно выглядеть на рынке наукоемких технологий.

Такое мнение высказал первый заместитель секретаря СБ РФ Владислав Шерстюк на брифинге, состоявшимся в СБ РФ в преддверии совместного заседания СБ РФ и президиума Госсовета на тему: "О политике Российской Федерации в области развития национальной инновационной системы".

Владислав Шерстюк напомнил, что в Российской Федерации очень высок уровень науки и образования, десять проц всех ученых живут в России. "На заседании предстоит ответить на ряд принципиальных вопросов, - подчеркнул он, - почему при этих условиях доля российской наукоемкой продукции составляет 0,5 процента от мирового рынка". Первый зампред секретаря СБ РФ указал, что, например, Сингапур занимает шесть проц мирового рынка наукоемкой продукции.

"Когда страна скатывается к роли сырьевого донора, не может конкурентно выступать на мировой арене, это напрямую затрагивает национальную безопасность. Существует угроза экономической, технологической безопасности страны и, как следствие, - угроза обороноспособности", - подчеркнул Владислав Шерстюк.

Касаясь направлений, способствующих развитию инновационной системы страны, он назвал создание "добротной нормативно-правовой базы" /инфраструктуры технопарков, инновационных центров и т.д./. Он также высказался за поддержку государством работ в этой сфере.

"Государственная поддержка должна быть разной. На этапе фундаментальной науки она необходима. Здесь большой помощи частного сектора мы не получим. И следует сокращать помощь государства на стадии внедрения результатов научных разработок", сказал Владислав Шерстюк.

На заседании СБ И Госсовета РФ приглашены члены Совета при президенте по науке и технологиям и представители деловых кругов. С основным докладом выступит вице-премьер РФ Борис Алешин, с содокладами - губернатор Московской области Борис Громов и президент Российской академии наук Юрий Осипов.


http://www.rian.ru/economy/20040224/533423.html

24/02/2004

Док. 506532
Перв. публик.: 24.02.04
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 206

  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``