В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шерстюк: К 2010 году расходы на науку в России в сопоставимых ценах возрастут в 5 раз Назад
Владислав Шерстюк: К 2010 году расходы на науку в России в сопоставимых ценах возрастут в 5 раз
К 2010 году расходы на науку в России в сопоставимых ценах возрастут в 5 раз. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил в среду, 20 марта, на пресс-конференции в Москве первый заместитель секретаря Совета безопасности России Владислав Шерстюк.

По его словам, такие цифры заложены в документе "Об основах политики Россиив области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу", который будет рассмотрен на сегодняшнем совместном заседании СБ, президиума Госсовета и Совета при президенте России по науке и высоким технологиям.

Владислав Шерстюк подчеркнул, что "вопрос о развитии науки крайне важен, а состояние дел в ней таково, что заслуживает пристального внимания со стороны государства". Он отметил, что в настоящее время "наука находится в тяжелом состоянии, финансируется недостаточно и неэффективно".

По словам Шерстюка, в науке сейчас около 60 бюджетополучателей, координациимежду ними нет, в результате чего "происходит размывание средств".

Как отметил замсекретаря СБ, за последнее десятилетие количество ученых в стране уменьшилось в два раза, причем в основном за счет молодежи. А каждый пятыйкандидат и доктор наук сейчас уже достиг пенсионного возраста. Кроме того, по данным Шерстюка, за последнее десятилетие свыше 200 тыс. ученых выехали за границу. "Утечка умов из России - крайне негативный процесс", - подчеркнул он.

Как отметил замсекретаря СБ, документ, который будет рассмотрен сегодня, определит цели, задачи и основные направления науки. По его мнению, главная задачагосударства в научной области состоит в том, чтобы "вывести нашу экономику на совершенно новый уровень".

В свою очередь, глава правительства Карелии Сергей Катанандов отметил, что документ представляет из себя "комплексное решение проблем науки и технологий". По его словам, государство намерено также оказать серьезную поддержку вузовской науке, намерено построить "стройную систему поддержки научных кадров, в том числе и в регионах страны".


http://www.regions.ru/news/727006/

20.03.2002

Док. 506526
Перв. публик.: 20.03.02
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 245

  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``