В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владислав Шерстюк: СБ РФ обсудит сегодня доктрину информационной безопасности Назад
Владислав Шерстюк: СБ РФ обсудит сегодня доктрину информационной безопасности
Совет безопасности РФ обсудит сегодня доктрину информационной безопасности. Заседание пройдет в Кремле под председательством президента РФ Владимира Путина. Совбез впервые соберется в обновленном составе после того, как его членами стали семь полномочных представителей президента РФ в федеральных округах и начальник Генштаба ВС РФ Анатолий Квашнин.

Как сообщил первый заместитель секретаря СБ РФ Владислав Шерстюк, на 40 страницах проекта изложена "система взглядов" на "концептуальные основы" политики России в этой области. Доктрина готовилась с 1997 г. Четыре ее раздела посвящены национальным интересам и задачам в этой сфере безопасности, включая анализ угроз - внутренних и внешних, методам ее обеспечения, основным положениям государственной политики на этом направлении и организационной основе обеспечения безопасности.

В случае одобрения доктрины, как ожидается, документ будет утвержден указом президента РФ. Для выполнения поставленных в нем задач будет затем представлен ряд конкретных программ. Сроки и объем их реализации, как признают в аппарате СБ, зависят от "ресурсной части бюджета".

По мнению экспертов СБ, утверждение доктрины поставит вопрос о совершенствовании ряда законов и принятии новых, поскольку "налицо несовершенство правового поля". В России нет, например, законов, направленных против компьютерных преступников, хотя только в 1999 г. они лишили страну 100 млрд руб.; не раскрыты такие ключевые понятия, как "злоупотребление свободой СМИ".

Как ожидается, необходимые меры будут обобщены в концепции нормативно-правового обеспечения доктрины информационной безопасности. В частности, речь может идти о законах о СМИ, об информационном обмене, о праве на информацию, Уголовно-процессуальном кодексе и ряде других.

На заседание СБ приглашены министр по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Михаил Лесин, министр по связи и информатизации Леонид Рейман, помощник президента Сергей Ястржембский, первый заместитель начальника Генштаба Валерий Манилов, председатель Государственной технической комиссии при президенте Сергей Григоров, а также директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев.


http://www.utro.ru/news/politics/2000/06/23/20000623110052.shtml

23.06.2000

ПРАЙМ-ТАСС

Док. 506521
Перв. публик.: 23.06.00
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 330

  • Шерстюк Владислав Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``