В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дискуссия между Россией и Грузией в Женеве не удалась Назад
Дискуссия между Россией и Грузией в Женеве не удалась

МОСКВА, 15 октября. Заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин назвал ложью заявление президента Грузии Михаила Саакашвили о том, что Россия сорвала начало международной дискуссии в Женеве по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье, сообщает РИА "Новости". "Не успела завершиться наша встреча, как господин Саакашвили поторопился заявить, что русские сорвали консультации в Женеве и возложил всю ответственность за это на людей, которые стремились, чтобы дискуссии были успешными", - сказал Карасин.

Ранее Саакашвили заявил, что представители России отказались участвовать в консультациях по безопасности в Закавказье, которые прошли в среду в Женеве."Россия вышла из женевских переговоров... что по сути означает, что Россия совсем не заинтересована на данном этапе в дипломатическом процессе", - заявил он. Поведение российской делегации он сравнил с поведением Советского Союза "в период холодной войны, в тяжелые и самые плохие годы". "Грузия, конечно, не прекратит борьбу за независимость и территориальную о целостность. Все это еще раз подтверждает, с какими людьми, с дипломатией какого уровня и с какими представлениями мы имеем дело", - сообщил Саакашвили.

По словам Карасина, заявление Саакашвили - непростительная торопливость для ответственного политика. "Кроме того - это ложь", - сказал он. Замглавы МИД подчеркнул, что начало дискуссий получилось трудным, но вполне нормальным.

Карасин пояснил, что в Женеве в среду состоялось две пленарные сессии дискуссий, однако на первую из них не были приглашены представители Абхазии и Южной Осетии, поэтому российская делегация, в соответствии с заранее обозначенными позициями, отказалась принять в ней участие. При этом во второй, расширенной сессии дискуссии участвовать должны были все заинтересованные стороны - представители ОБСЕ, ООН, ЕС, Южной Осетии, Абхазии, России, Грузии и США. Однако грузинская делегация не стала принимать участие в расширенной пленарной сессии, сообщил Карасин.

Он с сожалением отметил, что не удалось высказать те слова, которые были предназначены в том числе и представителям Грузии, и выразил надежду, что ко дню проведения следующего этапа консультаций эти трудности удастся разрешить.

Как заявил журналистам спецпредставитель ЕС по Грузии Пьер Морель, начавшиеся сегодня международные дискуссии под эгидой ООН, ЕС и ОБСЕ по вопросам стабильности и безопасности на Кавказе перенесены на следующий месяц из-за процедурных проблем. Следующая встреча представителей заинтересованных сторон состоится в Женеве 18 ноября.

По мнению спецпредставителя генсека ООН по Грузии Йохана Вербеке, не стоит драматизировать то, что произошло. "Начало процессу положено. Все стороны прибыли в Женеву, все имели возможность высказаться и выразить свою точку зрения", - сказал дипломат.

По словам представителя ОБСЕ Хейке Талвитие, организаторы женевской встречи и до начала процесса знали, что он не будет простым. "Нам потребовалось больше, чем мы думали, времени для выяснения деталей, но начало дискуссиям положено", - отметил финский дипломат.

Росбалт,16.10.08

Док. 506518
Опублик.: 16.10.08
Число обращений: 21

  • Карасин Григорий Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``