В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Государство поддержит науку в Интернете Назад
Государство поддержит науку в Интернете
Государство должно стимулировать развитие научно-образовательного сектора сети Интернет. Об этом заявил в среду заместитель руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Андрей Романченко.

Выступая на открытии 10-ого Российского Интернет-форума, он отметил, что "научно-образовательный сегмент Интернета должен рассматриваться как самостоятельный и весьма важный. Он должен получать дотации и стимулы развития, в том числе со стороны государства".

"Специализированные и образовательные порталы играют особую роль в росте аудитории Интернета и являются лидерами по посещаемости", - продолжил зам. руководителя "Роспечати". Он отметил, что масштабных централизованных образовательных проектов в этой области все еще не хватает.

"В принципе, есть несколько библиотек. Но какой-то одной, глобальной библиотеки не существует. Каких-то образовательных ресурсов, тем более которые были бы подтверждены некими сертификатами или дипломами, то же существует очень мало, и их надо развивать", - сказал Романченко.

Говоря о масштабных интернет-проектах в научной сфере, он привел в пример зарубежный опыт, предоставление ученым доступа к информации и обмену данными.

Романченко обратил внимание на то, что такие проекты во многих странах осуществляются в рамках национальных программ и получают поддержку государства.

22.03.2006
Источник:

www.internet.ru

Док. 506488
Перв. публик.: 22.03.06
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 143

  • Романченко Андрей Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``