В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Тимур Бекмамбетов: `Ипполит стал более актуальным героем` Назад
Тимур Бекмамбетов: `Ипполит стал более актуальным героем`
Режиссер нового фильма Тимур Бекмамбетов рассказал о том, почему он стал переживать за Ипполита.

- Что для вас "Ирония судьбы, или с легким паром!"?

- Тридцать лет, с тех пор, как он впервые был показан, я так или иначе его смотрел, потому что избежать этого было невозможно. Открыл ли я для себя магию этого фильма? Думаю, что да, но когда мы работали над продолжением, все время открывали что-то новое. Какие-то неожиданные стороны этого фильма.

- Считаете ли вы "Иронию судьбы" трагедией?

- Фильм по жанру - это лирическая комедия. И "Ирония судьбы. Продолжение" совпадает в эмоциях, только с той долей юмора и с пониманием лирики, которое сегодня существует в нашей жизни.

- Кто вам симпатичней - Ипполит или Женя?

- Смотря когда. Раньше я переживал больше за Лукашина. А последние годы вдруг стал болеть за Ипполита. Потому что Ипполит стал гораздо более актуальным героем, нежели Лукашин. И стал симпатичнее сегодняшнему зрителю.

На самом деле, вы знаете, что в первом фильме, как ни странно, симпатии на стороне Яковлева были огромны. Это, по-моему, небольшой слой населения однозначно выбрал Мягкова, а огромное количество людей считало, что Надя странно поступила. Мы столкнулись с этим, когда стали изучать статистику первого фильма, что оба актера являются героями, и их любили, и еще неизвестно кого больше.

- Что бы вы ответили людям, которые считают, что сиквел разрушит главную сказку их детства и юности?

- Это икона и когда ты ее трогаешь, то должно быть ясное основание, чтобы это делать. И пока мы не поняли, как мы это будем делать, какое у нас отношение к этому материалу, то мы его не трогали. Мы пытались добиться того, чтобы обыкновенное чудо получилось. И чтобы это чудо было достоверным, чтобы выходя из кинотеатра, люди в него поверили.


http://www.film.ru/article.asp?id=5021


Док. 506478
Перв. публик.: 16.09.08
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 20

  • Бекмамбетов Тимур Нуруахметович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``