В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Волжина: В Уфе обсуждались вопросы доступа к сети Интернет образовательных учреждений Назад
Ольга Волжина: В Уфе обсуждались вопросы доступа к сети Интернет образовательных учреждений
12 октября в Уфе, в ОАО "Башинформсвязь", с участием заместителя министра связи и информатизации России Б.Антонюка, заместителя руководителя Федерального агентства по образованию О.Волжиной, министра образования Башкортостана З.Рахматуллиной, генерального директора "Башинформсвязь" С.Гайсина, состоялось совещание по реализации в республике программы "Обеспечение доступа к сети Интернет образовательных учреждений РФ", осуществляемой в рамках приоритетного национального проекта "Образование". Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).

Башкортостан не случайно был выбран местом проведения данного совещания: несмотря на то, что реализация проекта началась только месяц назад, республика лидирует среди других регионов. По словам заместителя министра связи и информатизации России Б.Антонюка в рамках реализации мероприятий нацпроекта "Образование" по направлению "Внедрение современных образовательных технологий" в России к Интернету будет подключено 52940 школ. В том числе до конца 2006 года - 18 тысяч образовательных учреждений. В следующем - все оставшиеся. Всего из федерального бюджета на реализацию данного проекта будет выделено три миллиарда рублей. Победителем тендера на подключение к сети Интернет всех российских школ стала компания "РТРкомм", входящая в телекоммуникационный холдинг "Синтерра". В течение этого и следующего года пользование Интернетом школам будет оплачиваться из федерального бюджета. Об этом сообщили ИА "INFOLine" (www.ADVIS.ru).

Для чего школам, детсадам, техникумам и колледжам Интернет? Ответ очевиден - для более качественного образования. По словам О.Волжиной, сегодня школа - не только образовательное учреждение. Это новая инфраструктура общества. Поэтому для нее и необходимо создавать единую образовательную среду.

Работа по интернетизации школ началась еще в 2001 году, когда школы стали укомплектовывать компьютерами. Если в 2001 году один компьютер приходился на 500 учеников, то на конец 2005 года - на 45. В Башкортостане показатель и того выше - один компьютер на 37 учеников. Более 50 тысяч учителей по всей России прошли переподготовку, так что теперь остается только создать единые образовательные технологии для повышения качества образовательных услуг.

Однако для того, чтобы ими могли пользоваться во всех уголках России, необходимо обеспечить школы доступом в Интернет, на что и рассчитан обсуждаемый сегодня проект.

По словам заместителя руководителя Федерального агентства по образованию проект будет реализовываться в два этапа. Он рассчитан на срок до 2009 года. Параллельно будет вестись обеспечение доступа в Интернет для школ и предоставление бесплатного трафика. В 2010 году каждый регион будет самостоятельно решать проблему предоставления бесплатного трафика. Надо отметить, что свободно пользоваться Интернетом и заходить на сомнительные сайты дети не смогут, потому что будет установлен своеобразный "фильтр". Доступ будет обеспечен лишь к образовательным ресурсам.

Уже сейчас регионам предстоит вложить определенные средства. Так, если Центр предоставляет доступ в Интернет и обеспечивает школы образовательными ресурсами, то регионы ответственны за техническое оснащение.

В Башкортостане этот вопрос по договору с ОАО "РТКомм" решает ОАО "Башинформсвязь". Достижению таких хороших показателей в Башкортостане предшествовала большая подготовительная работа. Предпосылкой для этого явилось строительство современной мультисервисной сети. Практически все города и райцентры республики охвачены сетью передачи данных. В строительство сети инвестировано 1,1 миллиарда рублей, в том числе в строительство волоконно-оптических линий связи - 424 миллиона рублей. Всего в Башкортостане проложено более 3,7 тысячи километров волоконно-оптических линий связи, установлено 176 маршрутизаторов и коммутаторов, смонтировано свыше 30 тысяч портов. Однако для того, чтобы широкополосный Интернет был доступен каждой школе, будь она в городе или глубинке, предстоит вложить еще немало средств. Точнее, реализация проекта обойдется в 260 миллионов рублей. Это связано с тем, что во многие школы, вошедшие в проект, необходимо тянуть волоконно-оптические линии связи и приобретать необходимое оборудование.

В тот же день участники совещания посетили школу N155 Уфы и школы NN 1 и 2 в поселке Иглино, чтобы на месте убедиться, как идет компьютеризация школ не только в столичных, но и в сельских образовательных учреждениях.

С апреля прошлого года школа N155 подключилась к реализации программы "Ассоциированные школы Юнеско", в рамках которой участвует в проекте "Великий Волжский речной путь", где ученики исследуют природу Башкортостана. Педагоги надеются, что дальнейшая реализация нацпроекта "Образование" позволит успешнее внедрять информационные технологии в образовательный процесс.

Школы в Иглино также не отстают от столичных. О компьютерных технологиях здесь знают не понаслышке. В школе N2, к примеру, изучение информатики ведется с 1987 года, а сейчас к Интернету здесь подключены все имеющиеся компьютеры. В локальной сети работают и ученики, и учителя. В этом году школа получила интерактивную доску с компьютером, проектором, лабораторным оборудованием и стала обладателем гранта в размере одного миллиона рублей в рамках нацпроекта "Образование".

Школа N1 Иглино, несмотря на свой солидный возраст, а в этом году ей исполняется 145 лет, также активно применяет компьютерные технологии. На уроках информатики ученики создают собственные программы, изучая посредством новейших технологий английский язык и географию.

Высокий уровень развития образования в Башкортостане отметил министр образования и науки России А.Фурсенко, который посетил республику в августе.

- Могу с уверенностью сказать, что Башкортостан - один из лидеров российского образования, где очень много внимания уделяется этой сфере. Я рад своими глазами увидеть, как строятся школы, развиваются наука и образование, решаются проблемы в регионе, - сказал во время беседы с Президентом Башкортостана М.Г.Рахимовым министр образования и науки РФ.

В настоящее время доступ к глобальной сети имеют 705 образовательных учреждения Башкортостана. В течение 2006-2007 года планируется обеспечить доступом в Интернет все 2677 общеобразовательных учреждения Башкортостана. До конца текущего года будет подключено не менее 1000 школ. В планах на 2007 год подключение еще 1677 школ.


http://www.advis.ru/cgi-bin/new.pl?8AADD888-A539-4F42-9E88-4522F942395D

16.10.2006

INFOLine, ИА (по материалам Администрации) ` Advis.ru

Док. 506397
Перв. публик.: 16.10.06
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 138

  • Волжина Ольга Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``