В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Волжина: Интерактивные решения от сервис плюс интеграция Назад
Ольга Волжина: Интерактивные решения от сервис плюс интеграция
В Международном выставочном центре "Крокус Экспо" с 25 по 28 марта 2007 г. прошла 1-я Международная выставка "Global education - образование без границ 2007". Этот масштабный проект был реализован при участии Министерства образования и науки РФ, Федерального агентства по образованию РФ, Общественной палаты РФ, Российской академии наук. Самое активное участие в выставке приняла компания СЕРВИС ПЛЮС ИНТЕГРАЦИЯ.

С приветственным словом к участникам выставки обратился министр образования и науки Российской Федерации Андрей Александрович Фурсенко. В своем докладе он отметил: "Наше образование выходит на качественно более высокий уровень. Приоритетный национальный проект обозначил основные направления развития сферы образования, которые успешно реализовывались в течение 2006 года и получили развитие в 2007 году. Часть из того, что представлено на стендах, уже используется в образовательных учреждениях. Уверен, что в ближайшее время лучшие выставочные экспонаты станут надежными помощниками педагогов в повседневной работе

Образовательные мероприятия стали одним из основных элементов демонстрации состояния системы образования в стране. Они повышают уровень информированности населения о новейших методах обучения, достижениях в сфере информационных технологий применительно к процессу образования. Такие акции являются платформой для начала диалога между обществом и официальными представителями государственных структур, а также помогают выявлять талантливых учителей и молодежь.

Целью проведения выставки "Global education - образование без границ 2007" было отражение хода выполнения приоритетного национального проекта "Образование", конструктивный разговор образовательных структур, бизнеса и общества о выработке новых стандартов образования для успешного применения полученных учащимися знаний в современной экономике. На выставке было наглядно продемонстрировано внедрение инновационных процессов в образование.

На стенде компании СЕРВИС ПЛЮС ИНТЕГРАЦИЯ, входящей в ГК СЕРВИС ПЛЮС, были представлены варианты организации рабочего места преподавателя - от "бюджетного" до более технологичного. Предложенные концепты оснащения обеспечивают возможность поддержания высокого уровня учебной мотивации, применения любых педагогических технологий, демонстрации учебно-методических материалов на различных носителях и многое другое. В частности, в распоряжении преподавателя - несколько активных поверхностей (интерактивная доска и экран и т.д.), что позволяет разделять основной конспект занятия и дополнительные материалы. Важной составляющей представленных концептов является интерактивное оборудование Interwrite Learning: интерактивные доски Interwrite Board и панели Interwrite Panel, беспроводные планшеты Interwrite Pad, системы оперативного контроля знаний Interwrite PRS, PRS RF и Virtual PRS.

Особое внимание привлекла технология виртуального повествования (виртуальная реальность). Разработанное решение позволяет визуализировать различные процессы и объекты на качественно новом уровне, создавая ощущение присутствия и "погружая" обучаемого в мир изучаемой дисциплины. Исследования показали, что применение технологии виртуальной реальности целесообразно во многих предметных областях, в частности: химии, физике, стереометрии, анатомии, истории, археологии и т.д.

Все оборудование и технологии, представленные на выставке, еще вчера воспринимались бы как фантастика, а сегодня это уже реальность. Павел Рабинович, руководитель компании СЕРВИС ПЛЮС ИНТЕГРАЦИЯ отметил: "Мы направляем весь наш инженерный и педагогический потенциал для создания качественных решений, работающих для преподавателя и учащихся. Наш девиз: "Техника - на службу учебному процессу". Одна из ключевых задач, стоящих перед компанией, - сделать представленные концепты реальностью для каждого класса каждой школы

Двойной удар

СЕРВИС ПЛЮС ИНТЕГРАЦИЯ также приняла участие в выставке "Госзаказ-2007", проходившей в "Крокус Экспо". Третий всероссийский форум-выставка "Госзаказ-2007" - единственное в России конгрессно-выставочное мероприятие в области государственных закупок, имеющее федеральный статус и значение. Там обсуждаются вопросы размещения заказов для государственных и муниципальных нужд, расходы на которые составляют около четверти объема соответствующих бюджетов разных уровней. Эта выставка проводится с целью поддержать диалог государства и бизнеса в части установления справедливых, открытых и прозрачных механизмов проведения закупок за счет бюджетов всех уровней, а также представить общественности информацию о ходе и планах размещения государственных заказов на 2007 г.

Российские поставщики товаров, работ и услуг представили на выставке продукцию и технологии по реализации госзаказа, получили исчерпывающую информацию и консультации по нормативному регулированию системы государственных закупок, а главное, заявили о себе как о потенциальном участнике рынка государственного заказа.

Представители разных субъектов Российской Федерации рассказали собравшимся о принципах формирования региональных уполномоченных органов исполнительной власти, отвечающих за проведение конкурсов и аукционов по размещению госзаказа, о ведении реестров государственных закупок и контрактов и реестров недобросовестных поставщиков.

Экспозиция "Приоритетные национальные проекты - опыт регионов" была посвящена реализации президентской программы приоритетных национальных проектов. Стенд "Национальные проекты" объединил стенды четырех профильных министерств, реализующих национальные проекты (Минобразования и науки РФ, Минздравсоцразвития РФ, Минрегионразвития РФ, Минсельхоза РФ). На стенде проводились презентации, которые демонстрировали конкретные примеры успешной реализации национальных проектов.

На стенде Рособразования в качестве результата успешной реализации ПНП "Образование" был представлен интерактивный комплекс Interwrite Learning. Ольга Ивановна Волжина, заместитель руководителя Рособразования, ознакомила Андрея Владимировича Шаронова, заместителя министра экономического развития и торговли РФ, с результатами реализации ПНП "Образование", в том числе и по поставке интерактивных комплексов. О.И. Волжина отметила, что СЕРВИС ПЛЮС ИНТЕГРАЦИЯ, официальный поставщик интерактивного оборудования по ПНП "Образование", качественно и своевременно выполнил все условия государственного контракта и поставил 1516 интерактивных комплектов в 84 региона России.

Андрей Владимирович Шаронов получил исчерпывающие ответы на интересующие его вопросы по сервисной и методической поддержке получателей интерактивного оборудования Interwrite Learning. Павел Рабинович отметил: " для наших уважаемых учителей - пользователей поставляемого оборудования, мы специально открыли круглосуточную горячую линию и разместили необходимую контактную информацию на каждом устройстве, входящем в комплект поставки. Таким образом, учитель может без труда найти наши координаты и бесплатно позвонить в удобное для него время для получения необходимой консультации. А на корпоративном сайте www.spint.ru открыт раздел "Сервис и поддержка", где размещены все необходимые материалы: руководства пользователя, инструкции по монтажу оборудования, обновления программного обеспечения и многое другое".

Выставки прошли, власть и бизнес в очередной раз смогли обменяться конструктивными идеями и найти новые направления в развитии системы образования нашей страны. Пожелаем всем успеха в этом благом деле!


http://www.politjournal.ru/index.php?action=Articles&dirid=112&tek=6769&issue=190

02.04.2007 Политический журнал N 11-12 (154-155)

Александр ПИГАРЕВ

Док. 506395
Перв. публик.: 02.04.07
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 123

  • Волжина Ольга Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``