В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Финансовый кризис: дна пока не видно. Назад
Илья Константинов: Финансовый кризис: дна пока не видно.
После стремительно взлета в начале недели мировых фондовых индексов, финансовый кризис снова показал зубы на российских площадках.

Фондовая биржа РТС приостановила торговлю всеми акциями сегодня с 13:00 из-за падения технического индекса более чем на 5 % (минус 7,99%).

Вслед за ней и ММВБ с 13:55 прекратила торговлю акциями. Причина та же - падение технического индекса на 7,18%.

В лидерах падения, как и в прошлые недели, оказались финансовые и нефтегазовые компании. Акции Сбербанка подешевели на 13,3%, "Лукойл" опустился на 10%.

Схожие процессы наблюдаются по всему миру, но в меньших масштабах. Например, основной британский фондовый индекс FTSE 100 опустился на 3,1%. Накануне американские фондовые индексы закрылись с незначительным падением: Dow Jones снизился на 0,82%, NASDAQ - на 3,54%.

Главная причина обвального падения российских бирж все та же - очередное снижение мировых цен на нефть, опустившихся на сегодняшних торгах в Нью-Йорке ниже 80-и долларовой отметки.

Как видите, нефтяная игла чувствительно уколола российский фондовый рынок. И это несмотря на экстраординарные меры, предпринимаемые правительством России: принятие пакета антикризисных законов, выделение триллионов бюджетных рублей в виде долгосрочных кредитов банкам, снижение налоговых ставок для российских энергетических компаний и т.д. и т.п.

Кризис продолжает углубляться! Ряд банков, как в Москве, так и в регионах вводит ограничения для физических лиц на досрочное снятие денег с депозитов, наблюдается сжатие рынка труда, в том числе и в реальном секторе российской экономики.

Складывается довольно неприглядная картина. Развитие мирового финансового кризиса бьет по России сильнее, чем по другим развитым странам. Правительство России предпринимает энергичные шаги по борьбе с кризисом, но все они дают лишь краткосрочный эффект. Влияние мировой финансовой конъюнктуры перевешивает все усилия Кремля и Белого Дома.

Это не удивительно. Наша экономика является составной частью (причем не самой развитой) мирового рынка, центр которого, вне всякого сомнения, находится в Нью-Йорке. Именно там определяются мировые цены на энергоносители.

Напомню, что установленная российским правительством "цена отсечения" равняется сегодня 70 $ за баррель нефти. Расходы российского бюджета рассчитываются, исходя из предположения, что цены не опустятся ниже этой отметки. Все обязательства правительства, инновационные и социальные программы строятся на том же фундаменте.

Сегодняшняя цена российской нефти - 77,8 $ за баррель! Это близко к критическому уровню. Дальнейшее развитие финансового кризиса грозит нашей экономике серьезными неприятностями. Как минимум, придется пересматривать бюджетные обязательства государства.

В этой ситуации предпринимаемые правительством антикризисные меры представляются недостаточными. Время подумать о введении "чрезвычайного экономического положения".


Илья Константинов
15.10.2008
www.viperson.ru

Док. 506388
Перв. публик.: 15.10.08
Последн. ред.: 16.10.08
Число обращений: 74

  • Константинов Илья Владиславович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``