В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Ольга Волжина: До конца 2006 года 18 тысяч российских школ будут подключены к сети Интернет. Назад
Ольга Волжина: До конца 2006 года 18 тысяч российских школ будут подключены к сети Интернет.
До окончания нынешнего года не менее 18 тыс. российских школ будут подключены к сети Интернет, в 2007 году - еще 34,94 тыс. Эти цифры были озвучены сегодня заместителем руководителя Федерального агентства по образованию (Рособразование) Ольгой Волжиной во время интернет-конференции на сайте Всероссийского интернет-педсовета.

Таким образом, до конца 2007 года все регионы Российской Федерации, 52,94 тыс. образовательных учреждений будут охвачены программой, реализуемой в рамках приоритетного национального проекта "Образование".

Несколькими днями ранее, 14 сентября, состоялось подписание государственного контракта между Рособразованием и компанией РТКОММ об обеспечении доступа к Интернету образовательных учреждений Российской Федерации. Исполнитель государственного заказа был определен Рособразованием в ходе открытого конкурса.

Речь идет о подключении к сети Интернет со скоростью не менее 128 кбит/сек. (с возможностью увеличения скорости передачи данных по каналам связи не менее чем до 512 кбит/сек.) всех российских школ, не имеющих такого доступа.

Список школ, которые планируется подключить в рамках реализации нацпроекта, был утвержден совместным приказом Министерства образования и науки РФ (Минобрнауки России) и Министерства информации и связи РФ (Мининформсвязи России).

Государственный контракт предусматривает круглосуточный неограниченный доступ образовательных учреждений к информации сети Интернет до конца 2007 года. Но при этом будут введены ограничения по доступу к сайтам, информация которых несовместима с задачами воспитания обучающихся.

По словам заместителя начальника управления программ развития в сфере образования Рособразования Юрия Петрова, "система контентной фильтрации спроектирована как централизованная и развертывается на магистральных маршрутизаторах провайдера, подключающего школы (РТКОММ.РУ). Таким образом, исключен ее взлом и обход со стороны подключенных школ. Система является постоянно актуализируемой, что практически полностью исключит доступ к нежелательным ресурсам".

Подключение к сети Интернет будет осуществляться за счет средств федерального бюджета. На эти цели выделено 3 млрд руб. А софинансирование по данной программе со стороны регионов, по словам Ольги Волжиной, предусматривается в части оснащения подключаемых к сети Интернет общеобразовательных учреждений комплектами современного компьютерного оборудования. Это оборудование должно соответствовать техническим требованиям, утвержденным Мининформсвязи России и Минобрнауки России.

Кроме того, по мнению Ольги Волжиной, региональные учреждения повышения квалификации должны принять на себя ответственность за подготовку педагогических коллективов школ к работе в сети Интернет и эффективное использование в образовательном процессе возможностей, предоставленных нацпроектом "Образование".

План-график подключения школ, как сообщил начальник отдела информатизации Рособразования Алексей Анопченко, будет доступен на сайте оператора нацпроекта "Образование".

В ближайшее время будет функционировать федеральная информационно-справочная служба по телефону: 8-800-333-0250. В дальнейшем все вопросы, возникающие у образовательных учреждений в процессе работы, будет решать круглосуточная служба поддержки клиентов, рассказал генеральный директор РТКОММ Ростислав Громов.


19.09.2006
http://www.rost.ru/news/2006/09/191858_5263.shtml

Док. 506386
Перв. публик.: 19.09.06
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 154

  • Волжина Ольга Ивановна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``