В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев потребовал перейти от слов к делу Назад
Дмитрий Медведев потребовал перейти от слов к делу
Вчера Президент России Дмитрий Медведев собрал у себя в резиденции, в Московской области в Горках-9, людей, отвечающих за решение проблемы перехода телевидения и радио на цифровой формат вещания. Напоминаем, что этой проблемой Дмитрий Медведев начинал заниматься ещё будучи первым вице-премьером Правительства РФ, когда Президент Владимир Путин назначил его руководителем комиссии по внедрению цифрового телевидения. Так что он полностью находится в теме и это обстоятельство настроило его на жесткий разговор.

Как сообщила пресс-служьа Президента России, вопрос перехода телевидения и радио на цифровой формат вещания обсуждался на встрече Дмитрия Медведева с руководителями федеральных телеканалов.

В совещании приняли участие Руководитель Администрации Президента Сергей Нарышкин, заместитель Руководителя Администрации Президента Алексей Громов, пресс-секретарь Президента Наталья Тимакова, Заместитель Председателя Правительства России - Руководитель Аппарата Правительства России Сергей Собянин, Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щёголев, советники Президента - Михаил Лесин и Леонид Рейман, генеральный директор ВГТРК Олег Добродеев, генеральный директор телевизионного канала "НТВ" Владимир Кулистиков, генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

Редакция электронного издания "Информационно-аналитический портал "VIPERSON" (Виперсон)" с помощью официального сайта Президента России www.kremlin.ru приводит прямой текст вступительного слова на этой встрече Дмитрия Медведева, для сведения общественности страны, и наш краткий комментарий к нему, так как мы не располагаем информацией об итогах этой встречи.

Начало встречи Президента России Дмитрия Медведева с руководителями федеральных телеканалов и не только:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день!

Уважаемые коллеги, мы с вами уже не первый год занимаемся вопросами развития телерадиовещания, вопросами перехода телевидения и радио в цифровой формат. Это тот путь, по которому идёт всё прогрессивное человечество, как принято раньше было говорить. И мы таким путём пойдём. Но для того, чтобы это сделать, мы должны двигаться в соответствии с утверждённым планом. Такой план у нас с вами есть. Это концепция развития телерадиовещания. Она была одобрена Правительством, я лично этим занимался ещё в должности вице-премьера.

Я считаю, что мы должны сейчас уже переходить к практической реализации этой концепции, готовить программы, которые вытекают из этой концепции, решить ряд сложных социальных вопросов и технологических вопросов. По итогам этого принять все необходимые распорядительные решения.

Теперь комиссию у нас возглавляет Сергей Семёнович Собянин, ну а за сам процесс отвечает у нас новый Министр связи и массовых коммуникаций Игорь Олегович Щёголев. Поэтому давайте обсудим, что мы будем делать в самое ближайшее время. Задача остаётся прежней: мы должны создать качественную систему доставки телевизионного сигнала, которая позволит не сузить, а, наоборот, расширить возможности получения интересных программ всеми нашими гражданами. Мы называем большое количество возможностей цифрового телевидения. Именно в этом цель нашей с вами работы.

Доложите мне, пожалуйста, как идут дела, что предлагается сделать".

На наш взгляд это вступительное слово Дмитрия Медведева можно охарактеризовать одной поговоркой: "мягко стелет - да жёстко спать". Президент явно недоволен тем, что пока не наблюдаются реальные подвижки в деле практической реализации разработанной и утверждённой концепции перехода радио и телевидения на цифровой формат.

На наш взгляд разговор на этой встрече пошёл явно нелицеприятный для присутствующих. А вот добился ли Дмитрий Медведев своих целей, проведя данное совещание, покажет только ближайшее будущее. Мир-то уже переходит на цифру, только мы, как всегда долго запрягаем. Может, теперь поедем быстрее.

Олег Родионов.

15 октября 2008 года.
www.viperson.ru

Док. 506378
Опублик.: 15.10.08
Число обращений: 240

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``