В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Леонид Зильберг: В Сыктывкаре организуют Национальную деревню Назад
Леонид Зильберг: В Сыктывкаре организуют Национальную деревню
В парке имени Мичурина в Сыктывкаре появится Национальная деревня. Такое решение сегодня было принято на встрече руководителей национально-культурных объединений и движений с мэром Сыктывкара Романом Зенищевым. Для реализации проекта, в ходе которого каждая автономия или объединение получит возможность получения земли для строительства своего центра, будет зарегистрирована Ассоциация национально-культурных объединений Коми.

Как сообщил БНКоми один из участников встречи, руководитель Еврейской национально-культурной автономии РК Леонид Зильберг, инициатором сегодняшней встречи были сами представители автономий. Осенью прошлого года Роман Зенищев предложил руководителям автономий идею строительства Национальной деревни. Сегодня участники встречи обсудили конкретные вещи.

Г-н Зенищев предложил руководителям организаций создать какую-нибудь инициативную группу по воплощению проекта, поскольку с разрозненными автономиями администрации работать сложно. Руководители автономий на предложение откликнулись и намерены в ближайшее время объединиться в одну Ассоциацию. По словам г-на Зильберга, до 2 декабря члены Ассоциации должны определиться с исчерпывающим перечнем автономий, которые будут участвовать в строительстве своих центров.

- Это должны будут национально-культурные центры, частных особняков и магазинов и коммерческих структур там не будет, - рассказал Леонид Зильберг. - В рамках строительства центров допускается возможность существования на их территории воскресных школ, музеев, ресторанов национальной кухни. Каждая автономия будет строить свой центр за счет собственных средств.

Роман Зенищев проинформировал участников встречи о том, что муниципалитет выделит создаваемой Ассоциации землю в парке имени Мичурина в бессрочное безвозмездное пользование. Горадминистрация, пообещал сыктывкарский мэр, возьмет на себя расходы по прокладке внешних сетей, благоустройство, ограждение, охрану и места общего пользования.

Участники встречи сошлись на том, что руководители национально-культурных автономий будут поставлены в равные условия: все желающие получат одинаковых размеров земельные территории.

- Собственность на этой земле будет принадлежать конкретным автономиям, пояснил Леонид Зильберг. - Здесь будет принцип многоквартирного дома с местами общего пользования: сценой, дорожками, освещением, зеленью и так далее.

Зильберг оценил идею строительства деревни как великолепную, сообщив: "Если все задуманное будет реализовано, это прославит Сыктывкар и республику как место, где думают о национальной политике и рождаются такие хорошие проекты".

Присустсовавший на встреч первый заместитель министра национальностей РК Евгений Рожкин после поведал корреспонденту БНКоми, что знает два примера аналогичных национально-культурных центров - в Самаре и Оренбурге.

- В Оренбурге два года назад в одном месте были построены четыре центра автономий, - поведал Рожкин. - Там практика такая: автономия строит и создает музей, все собирает и организует, а в готовом виде его финансировать его начинает местное управление культуры, то есть бюджет. Культурный центр с воскресными школами содержит сама автономия. Заведения общепита, разумеется, работают на условиях самоокупаемости.

По словам Евгения Рожкина, до 2 декабря сыктывкарская власть пообещала решить вопрос о переводе земель в парке имени Мичурина из статуса парковой зоны в деловую. После создания и утверждения эскизных проектов, руководители автономий займутся поиском средств для начала строительства.


08.10.2008
http://www.bnkomi.ru/content/view/1654/2/

Док. 506355
Перв. публик.: 08.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 34

  • Зильберг Леонид Александрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``