В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Точка в громком деле Михеева Назад
Точка в громком деле Михеева
Депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев полностью реабилитирован после беспрецедентных политических репрессий осени 2007 года

Пятого сентября 2008 года поставлена точка в скандальном деле Олега Михеева. Заместитель начальника Следственного комитета при МВД России генерал-майор юстиции Матвеев А.Н. вынес постановление об отмене постановления о возбуждении уголовного дела, в результате которого известный волгоградский строитель и политический деятель Олег Михеев перед выборами в Госдуму оказался на 21 день за решеткой. Осенью 2007 года кроме Михеева жесточайшему прессингу - избиениям, допросам и обыскам - подверглись сотни волгоградцев, которые работали с ним в одной компании. Многие эксперты уверены, что атака на Олега Михеева стала беспрецедентной по региональным масштабам - в операцию по силовому давлению было вовлечено более 400 (!) сотрудников ГУВД. Как потом позже доказали суды, силовики вели себя как слон в посудной лавке и учинили настоящий беспредел: совершили незаконный обыск, незаконное задержание, пытки, необоснованно подозревали в тяжком преступлении и даже не предъявили обвинение Олегу Михееву.

Испуг

Осенью 2007 года в Волгоградской области накалились политические страсти. Партия "Справедливая Россия" сенсационно одерживала одну победу за другой на выборах в Ставрополе и Самаре. Политические бонзы серьезно стали опасаться за свои теплые места. Главной опасностью для них стал волгоградский строитель Олег Михеев. В мае 2007 года он был фаворитом предвыборной гонки за пост мэра Волгограда. Но за несколько дней до голосования его сняли с дистанции по совершенно идиотскому поводу. За полгода до выборов Олег Михеев проводил в школах Волгограда конкурс сочинений на патриотическую тему "Почему Волгоград лучший город на Земле", в котором участвовали тысячи волгоградских школьников. Трое победителей поехали в парижский Диснейленд. Суд признал это подкупом, хотя избирательная кампания стартовала гораздо позже.

Об этой несправедливости тогда говорил весь Волгоград. Многие горожане из-за этого даже не пошли на выборы. Как показали социологические исследования, большинство волгоградцев посчитали снятие Михеева с выборов крайне несправедливым. Поэтому рейтинг положительного отношения к нему вырос еще на несколько пунктов. В августе 2007 года, по оценкам социологов, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев был самым популярным политиком Волгограда. И этого боялись многие.

Как медведи загнали себя в угол

Летом 2007 года в волгоградской "Единой России" произошла сенсация. Победители праймериз, известные и популярные в Волгограде и области депутат Госдумы Александр Агеев и Волгоградской областной Думы Николай Волков были попросту вычеркнуты из партийных списков, несмотря на то, что они значительно опережали по рейтингам всех соратников по партии. На их место поставили неизвестных в Волгограде москвичей. Это событие раскололо волгоградских медведей.

Агеев и Волков, не потерпев такое вопиющее издевательство над волей избирателей, вышли из "Единой России". 27 августа 2007 года они провели совместную пресс-конференцию с лидером волгоградской "Справедливой России" Олегом Михеевым. Они заявили, что первая тройка справедливороссов на выборах в Госдуму в Волгоградской области будет выглядеть теперь так: Михеев - Агеев - Волков. Такая новость буквально поставила на уши единороссов, которые еще не успели оправиться от майского провала: тогда на выборах мэра Волгограда официальный выдвиженец "Единой России" и друг губернатора Максюты Василий Галушкин занял на выборах лишь третье место (!) с 20 процентами голосов.

Новая коалиция Михеева, Агеева и Волкова грозило поднять популярность "Справедливой России" до невероятных высот. Это подтвердили даже проведенные кремлевским движением "Наши" уличные опросы: по ним в начале июня "Единая" имела 53 процента, "Справедливая" - 7 процентов, а к началу сентября популярность "медведей" упала до 45 процентов, а рейтинг эсеров вырос почти вчетверо - до 23 процентов.

С поправкой на ангажированность "Наших", независимые социологи давали другие прогнозы на сентябрь 2007 года: ЕР - 30 процентов, СР - 36 процентов. Причем, лидер региональной "Справедливой России" Олег Михеев уверенно занимал первое место по рейтингу доверия жителей Волгограда. 14 сентября 2007 года этот показатель составлял 57 процентов.

Обыски и силовые захваты

28 августа, на следующий день после пресс-конференции, 400 (!) сотрудников ГУВД были отправлены проводить обыски в 53 (!) предприятия Олега Михеева. При участии ГУВД был осуществлен силовой захват "Диаманта", а так же спровоцирован кризис в "Волгопромбанке", владельцем которого являлся Олег Михеев.

28 августа, в 9.30 утра в пятиэтажное здание, занимаемое предприятиями группы компаний "Диамант" ворвался спецназ. Следом зашли следователи.

В течение нескольких минут около 300 сотрудников офисов, в основном женщины, были под стволами автоматов согнаны в коридоры.

Следователи предъявили ордер на обыск помещений ООО "Бронко-М" - одного из структурных подразделений ГК "Диамант", владеющего одноименным торговым комплексом стоимостью 4,5 млрд. рублей. По словам силовиков ордер был выписан на основании возбужденного уголовного дела по факту уклонения от налогов на сумму 10 миллионов рублей. Однако постановления о возбуждении данного уголовного дела предоставлено не было.

Обыску подверглись не только помещения "Бронко-М", но и офисы еще 52 фирм. Были изъяты компьютеры и серверы с базами данных, печати и уставные документы предприятий, не имеющих никакого отношения к подозреваемой организации. Изъятию подверглись внутренние документы партии "Справедливая Россия", планы предвыборной кампании, личное факсимиле и личные вещи Михеева (семейные фото и видео). И хотя позже суды признали действия силовиков незаконными и постановили вернуть личные вещи и документы, этого не сделано до сих пор.

В это же день была арестована бывший директор "Бронко-М" Наталья Анохина. Женщину допрашивали десять следователей в течение 16 часов подряд, а в это время ее муж не мог ответить на вопрос малолетней дочери - где мама?

Липовое "уклонение от налогов"

Официальная версия ГУВД - уклонение от уплаты налогов ООО "Бронко-М" в размере 10 миллионов рублей за период 2004 года. В тоже время "Бронко-М" имело на руках решение судов трех инстанций, опровергающее законность претензий налоговых органов в отношении данного предприятия в указанный период.

Согласно акту сверки с налоговой инспекцией за 2007 г., наоборот налоговая инспекция имела задолженность перед ООО "Бронко-М" свыше 150 миллионов рублей, как перед организацией выполнившей строительство и сдавшей в эксплуатацию объект стоимостью около 4,5 миллиардов рублей (торговый комплекс "Диамант" площадью 50 тысяч квадратных метров).

Как оказалось, следствию, в том числе, не понравились контрагенты "Диаманта", которые якобы не платили налоги. Доводы о том, что согласно Конституции РФ, никто не должен нести ответственность за третьих лиц - напрочь отвергались.

Пытки

28 августа в течение 14 часов сотни сотрудников захваченного здания стояли в невентилируемых коридорах, под стволами автоматов, без воды и возможности выйти в туалет. Температура воздуха достигала 45-50 градусов. Люди падали в обмороки.
Позже в суде следователь Щелконогов пояснил, что работники учреждения должны уметь терпеть высокую температуру и могут несколько часов обойтись без воды. Многие международные конвенции приравнивают такие действия к пыткам.

Лишь в 14.00, после выхода информации о подробностях захвата "Диаманта" в эфире региональных радиостанциях в здание была допущена первая скорая помощь. По настоянию врачей были отпущены шесть человек - женщины пенсионного возраста. Двое из них попали в больницы, одна из женщин - прооперирована.

В 23.00 началась погрузка изъятого имущества 53 предприятий ГК "Диамант". Было вывезено несколько грузовиков, груженных документацией и компьютерной техникой. Журналисты, пробовавшие зафиксировать данный факт, подверглись жесткому прессингу со стороны спецназа, им разбили фото- и видеокамеры.

Атака на банк

Следующим объектом атаки стал "Волгопромбанк". Под предлогом поиска в помещении центрального офиса банка кабинета директора "Бронко-М" Натальи Анохиной (которая уже год не работала в "Бронко-М"!)), с привлечением сил ОМОНа, сотрудники ГУВД ворвались в операционный зал, положив всех присутствовавших сотрудников и клиентов лицами в пол. Угрожая жизни сотрудников банка ("Я тебе башку прострелю, если не скажешь, где документы михеевских фирм"), люди в масках требовали предоставить им компромат на Михеева.

Далее, начальник управления по борьбе с налоговыми преступлениями Квинтюк вызвал к себе в кабинет представителей региональных СМИ, где настоятельно порекомендовал им осветить в нужном ему ракурсе сложившуюся ситуацию. В данных публикациях "Волгопромбанк", со слов "представителей следствия" представлялся соучастником "экономических преступлений" ГК "Диамант". С крупными клиентами банка сотрудниками правоохранительных органов были проведены беседы, в которых рекомендовалось немедленно выводить средства со счетов "Волгопромбанка", так как "в ближайшее время лицензия будет отозвана".

Банковская паника

Политические обыски поставили под угрозы вклады 35 тысяч простых волгоградцев. В течение пяти дней со счетов "Волгопромбанка" были выведены 980 миллионов рублей, спровоцировав глобальный кризис. Регион стоял на грани массовых волнений вкладчиков, в их рядах зрела паника.

Целью данных мероприятий была дискредитация лидера Волгоградской "Справедливой России" Олега Михеева. Захват всей документации, баз данных, печатей и факсимиле руководителей, спровоцированный кризис "Волгопромбанка" поставил на грань гибели около 200 областных предприятий, с численностью работающих свыше 15 тысяч человек.
Такую же искусственная паника была создана и в кредитно-потребительском кооперативе граждан (КПКГ) "Диамант". Специально обученные люди ходили по пайщикам и говорили, что "Михеев создал финансовую пирамиду, которая скоро рухнет". Встревоженные последними событиями пайщики бросились забирать свои средства, которые были вложены в строительство социально-значимых объектов. Пришлось продать часть активов и приостановить стройки, чтобы расплатиться с пайщиками. Чуть позже многие из них писали письма благодарности Олегу Михееву за то, что он, несмотря на трудности, полностью выполнил обязательства.

Допросы

Начиная с 5 сентября 2007 года арендаторов площадей торговых и офисных площадей "Диаманта" посетили сотрудники милиции, предупредив их о том, что "в ближайшее время вы познакомитесь с новым собственником".

С 1 по 14 сентября на допросы в ГУВД были вызваны 300 сотрудников "Диаманта". Допрос каждого длился в среднем 6-8 часов. При разговоре всем предъявляется одно и то же требование: "Дайте нам информацию на Михеева, или будете сидеть".
С 7 по 14 сентября допросам подверглись 240 сотрудников "Волгопромбанка", от которых требовали ту же информацию.

Причем, нередко допросы проводились в лучших традициях 1937 года - ночью.
Федеральные СМИ озвучили свою оценку ситуации в Волгоградской области: "Такого разгула коррупции в органах власти и высших чинах правоохранительных органов, как в Волгограде, мы не видели нигде в России".

Экономический крах

Гибель "Диамант" и "Волгопромбанка", экономических столпов области повлекла бы глобальный спад практически во всех областях: от строительства до легкой промышленности и финансово-кредитной сферы. Был бы безнадежно испорчен инвестиционный климат региона: "Диамант" является одним из крупнейших российских партнеров "Райффайзен-банка", а так же ряда других крупных иностранных банков, в том числе трех крупнейших банков Казахстана, вложивших гигантские средства в группу компаний "Диамант". Иностранные партнеры волгоградской группы компаний понесли бы гигантские убытки. В их глазах "Диамант" - проверенный и надежный партнер, прошедший многочисленные проверки западными аудиторами и экспертами, последняя из которых проводилась "Райффайзен-банком" и закончилась четвертого сентября 2007 года, показав 100-процентное выполнение россиянами своих обязательств.

В итоге искусственно созданной паники вокруг "Волгопромбанка" Олегу Михееву пришлось принять нелегкое решение - расстаться с одним из своих самых ценных активов по очень заниженной цене ("Волгопромбанк" вошел в банковскую группу с "Промсвязьбанком"). Это было сделано для того, чтобы простые волгоградцы - вкладчики - не оказались финансовыми заложниками политических разборок.

Арест Михеева

28 сентября 2007 года лидер волгоградского отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев отправился на встречу с главным федеральным инспектором аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЮФО Александром Невеселовым, чтобы рассказать о беспределе, который устроили силовики. Но прямо в приемной он был задержан следователями, которые следили за его передвижениями и постоянно прослушивали телефонные разговоры Михеева и его заместителей. Наручники на руках Олега Михеева защелкнулись прямо в приемной инспектора - в двух шагах от его двери. Говорят, что Невеселов пришел в ярость от наглости следователей.
Задержание происходило в лучших традициях - вечером в пятницу, чтобы судья вынес решение об административном аресте до понедельника. В постановлении судья Центрального районного суда Волгограда Т.В. Пашкова указала, что "Михеев О.Л. подозревается в совершении тяжкого преступления. Он является руководителем группы компаний "Диамант". Оказывается, занимать пост руководителя градообразующего предприятия - тяжкое преступление.

В понедельник, первого октября 2007 года, судья Т.В. Пашкова и вовсе назначила Олегу Михееву бессрочную меру пресечения в виде заключения под стражу. Если бы это абсурдное решение с точки зрения и закона, и логики, не было оспорено, то Михееву грозило бы провести всю жизнь на нарах СИЗО.

Самое интересное, что за 21 день пребывания за решеткой ему так и не предъявили обвинение. Фактически Михеев сидел в тюрьме просто так. По прихоти судьи, силовиков и тех, кто за ними стоял.

Волгоградский Бен Ладен

Следствие подозревало Михеева в неуплате налогов, несмотря на то, что на руках у юристов "Диаманта" были постановления высших арбитражных судов, которые полностью отвергали претензии налоговиков. Но на эти документы никак не реагировали следователи, продолжая гнуть свою линию. Олег Михеев провел в изоляторе временного содержания и СИЗО 21 день, находясь в тяжелом состоянии. Все это время на него и "Диамант" обрушивался поток обвинений. Прокурор на процессе Василий Гощук даже во всеуслышание сравнил Михеева с международным террористом N 1 Бен Ладеном.

Однако благодаря поддержке партии "Справедливая Россия" и лично Сергея Миронова удалось перевести следствие в законные рамки, избавив от огульных и ничем не подтвержденных догадок и обвинений.

Реабилитация

19 октября 2007 года решением суда Центрального района Волгограда Олег Михеев был освобожден и решил восстановить справедливость и свое честное имя законным способом - подал иски в суд на незаконный действия следователей ГУВД Волгоградской области. В итоге суды признали незаконными обыски и изъятия документов в офисе группы компаний "Диамант". Также признано незаконным постановление об аресте Олега Михеева и его заместителей Владимира Машталева и Натальи Анохиной.

Девятого июня 2008 года суд Центрального района установил, что при вынесении постановления о возбуждении уголовного дела против "Бронко-М" органом предварительного расследования допущен ряд нарушений уголовно-процессуального законодательства, затрагивающие права граждан, гарантированных Конституцией РФ. Суд постановил признать незаконными действия и. о. начальника отдела СЧ ГСУ при ГУВД Волгоградской области Шульги А. А. и обязать старшего следователя по особо важным делам СЧ при ГУ МВД России по ЮФО Матинова С. Г. устранить допущенные нарушения.

Также суды разных инстанций вынесли восемь постановлений, подтверждающих законную оплату налогов ГК "Диамант".

Заявление

Многие эксперты-политологи считают, что если бы Олег Михеев не подвергся силовой атаке, аресту и огульной дискредитации, то на выборах в Госдуму в декабре 2007 года "Справедливая Россия" в Волгоградской области могла бы показать гораздо лучший результат.

- Я еще раз призываю все политические силы вести честную борьбу и не использовать в своих грязных играх сотрудников правоохранительных органов, - прокомментировал депутат Госдумы, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олег Михеев.


http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

06.10.2008

Док. 506348
Перв. публик.: 06.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 79

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``