В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Кузьменко: Перед проведением реформы оплаты труда необходимо повысить зарплату бюджетникам, считают в Федерации независимых профсоюзов Назад
Михаил Кузьменко: Перед проведением реформы оплаты труда необходимо повысить зарплату бюджетникам, считают в Федерации независимых профсоюзов
Перед проведением реформы оплаты труда необходимо устранить колоссальный разрыв между зарплатой работников бюджетной сферы и промышленности. Такое мнение, как передает корреспондент "Росбалта", высказал в понедельник на встрече представителей Федерации независимых профсоюзов (ФНП) России и Правительства РФ по вопросу о новой системе отраслевой оплаты труда председатель ФНП Михаил Шмаков. Он напомнил, что последнее повышение зарплат бюджетников по тарифной сетке производилось в 2001 году.

"Необходимо, сначала поднять зарплату, а уж потом ее дифференцировать", - заявил на встрече председатель профсоюза работников здравоохранения Михаил Кузьменко. По его мнению, запланированное на октябрь 2003 года повышение на треть зарплаты бюджетников "не даст той отдачи, к которой мы стремимся". Кузьменко сообщил, что, согласно проекту реформы оплаты труда, две трети работников системы здравоохранения получат повышение зарплаты только на 17%.

Министр труда и социального развития Александр Починок признал, что "зарплата бюджетников в абсолютном выражении чрезвычайно мала". "Миллионы бюджетников имеют доход ниже прожиточного минимума и годами живут в такой ситуации", - сказал министр. По его мнению, это является одним из основных препятствий на пути реформы. Однако, убежден министр, ситуацию можно исправить "показав людям начинку реформы".


http://www.rosbalt.ru/2003/03/03/87552.html

Росбалт, 03/03/2003

Док. 506281
Перв. публик.: 03.03.03
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 205

  • Кузьменко Михаил Михайлович
  • Кузьменко Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``