В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Кузьменко: Забастовка бюджетников состоится Назад
Михаил Кузьменко: Забастовка бюджетников состоится
Предупредительная забастовка, намеченная на 20 октября Ассоциацией профсоюзов работников непроизводственной сферы, пройдет почти во всех регионах России. На пресс-конференции, прошедшей 18 октября в Центре общественных связей ФНПР, председатель профсоюза работников здравоохранения РФ Михаил КУЗЬМЕНКО опроверг информацию о том, что процесс переговоров приведет к отказу от акции протеста.

Проект бюджета на 2005 год, принятый Государственной думой РФ в первом чтении, предусматривает повышение зарплаты бюджетников лишь на 20%, причем только для работников федеральных учреждений. Профлидер считает, что это крайне недостаточно, потому что такая индексация с трудом компенсирует даже рост стоимости жизни. Таким образом, работники бюджетных отраслей полностью лишаются индексации зарплаты в связи с удорожанием жизни.

Главная цель забастовки - индексация зарплаты на 50% для работников бюджетной сферы. Кроме того, профлидеры надеются, что в случае перехода на новые отраслевые условия оплаты труда правительство РФ выделит ассигнования из федерального бюджета на повышение заработной платы не менее чем в два раза. В сфере оплаты труда бюджетников сложилась критическая - без преувеличения - ситуация. В течение многих лет ситуация не меняется, и оклады подавляющего большинства специалистов бюджетных отраслей не достигают даже прожиточного минимума, - сообщил Михаил Кузьменко.

В то же время профлидер отметил: часто бывает, что даже такая низкая зарплата выплачивается несвоевременно. Многие средства массовой информации поднимают вопрос о платных медицинских и образовательных услугах, что в последнее время получает повсеместное распространение. В ответ Кузьменко сказал, что причина появления платных услуг - именно в недофинансировании учреждений. Позиция профсоюзов в этом случае однозначна: зарплата работников нуждается в принципиальном увеличении.

Требования Ассоциации были отдельно рассмотрены на заседании Российской трехсторонней комиссии 17 сентября, и руководителям министерств было поручено приступить к переговорам. Но, по словам Кузьменко, правительство ограничилось проведением нескольких встреч по согласованию позиций, на которых не представило конкретных предложений для нахождения компромисса. В результате Совет Ассоциации принял решение о проведении всероссийской забастовки продолжительностью до пяти дней.

Решение участвовать в забастовке приняли большинство учреждений бюджетной сферы. И лишь благодаря этому интенсивность переговоров возросла. 12 октября состоялась встреча руководства Ассоциации и ФНПР с председателем правительства РФ Михаилом Фрадковым. Стороны уточнили комплекс мер по повышению заработной платы в бюджетной сфере. Правительство согласилось с требованиями профсоюза, но не со всеми. Так, оно предложило постепенное увеличение зарплаты в течение 2005 года: сначала на 20%, затем на 10%. Ассоциация не удовлетворена достигнутыми договоренностями, тем более что пока эти предложения нашли отражение только в пресс-релизе, подготовленном правительственной стороной. Официальные документы по ним не приняты. Переговоры будут продолжены.

В связи с этим профсоюзы не намерены отказываться от запланированной предупредительной забастовки. Правда, как сообщил Михаил Кузьменко, решено ограничить ее сроком в один день. С 21 октября забастовка будет приостановлена, но на тот случай, если правительство РФ не примет мер для индексации зарплаты, трудовые коллективы будут сохранять готовность забастовку возобновить.



Елена ЕМЕЛЬЯНОВА

http://www.solidarnost.org/article.php?issue=61§ion=32&article=1259

N39 20/10/2004

Док. 506269
Перв. публик.: 20.10.04
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 189

  • Кузьменко Михаил Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``