В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Олег Михеев выступил против радиационного строительства Назад
Депутат Госдумы Олег Михеев выступил против радиационного строительства
Депутат Государственной думы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев поддержал обращение федерации обществ потребителей южного региона к руководству ЮФО и Генпрокуратуру России.

Обеспокоенность вызвана сообщениями информационных агентств, которые рассказывают об обнаружении стройматериалов, зараженных радиоактивными веществами. В основном, грязная продукция поступает из Украины и Белоруссии - из зоны отчуждения вокруг Чернобыльской АЭС. По данным службы безопасности Украины, из Чернобыля за последние 20 лет вывезено около ста тысяч тонн радиоактивного металлолома.

"Посмотрите, как бурно в последние годы развивается строительство, - говорит Олег Михеев. - А представляете, если, например, арматура или трубы в новых домах окажутся зараженными радиацией. Они будут "фонить" десятилетиями, и люди, живущие в этих домах, будут медленно умирать от онкологических заболеваний. Сейчас в России нет никакой четкой программы государственного и общественного контроля за стройматериалами. А в Европе давно выработаны меры, чтобы не допустить попадание на рынок опасного металлолома с Украины. Необходимо срочно принимать меры - оснастить таможенные посты и контролирующие стройки органы дозиметрами для обнаружения радиоактивного металлолома".



Елена Иванова, специально для v1.ru


http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

08.09.2008

Док. 506223
Перв. публик.: 08.09.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 92

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``