В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев депутат государственной Думы ФС РФ, Председатель регионального отделения Партии: Как сдержать рост цен на продукты Назад
Олег Михеев депутат государственной Думы ФС РФ, Председатель регионального отделения Партии: Как сдержать рост цен на продукты
Как сдержать рост цен на продукты

Сегодня от роста цен на продукты в первую очередь страдают пенсионеры, инвалиды и бюджетники. Разрушенное за годы реформ отечественное сельское хозяйство в состоянии обеспечить продовольствием только половину жителей России. Страна попала в зависимость от западных производителей и плотно села "на иглу" импортных продуктов питания. Депутат Госдумы от фракции "Справедливая Россия" Олег Михеев предлагает возродить сельское хозяйство. Это позволит решить проблему продовольственной безопасности России и сдержать рост цен на продукты питания.

Жить на селе - настоящий подвиг

- Сельские жители доведены до нищеты, - считает Олег Михеев. - Людям, которые кормят страну, вместо денег выдают фуражное зерно.

В некоторых районах области тракторист за вспашку 40 гектаров (дневная норма) получает 57 рублей! Доярка, обслуживая 60 коров, зарабатывает в месяц всего тысячу рублей! Раньше комбайнеры за страду могли заработать на новую "Волгу", сейчас денег едва хватает, чтобы выплатить долги, накопившиеся за год.

Им платят только в уборочную кампанию, зимой для комбайнера работы в хозяйстве нет. В советские времена выдающимся работникам присваивали звание Героя труда. Сейчас звезды героя достоин каждый, кто живет и трудится на селе. Это настоящий подвиг - каждый день выходить на работу, зная, что зарплаты не хватит даже на еду.

Самое страшное то, что люди, видимо, уже смирились с подобным положением вещей. Они говорят: пусть мы плохо живем, только бы дети выбрались из этого ада. А ведь раньше молодым специалистам, которые приезжали работать на село, давали жилье, услуги ЖКХ предоставлялись бесплатно, платили 25 процентов сельских, доплачивали за дежурства. Сейчас людей лишили всего. Чиновники, когда вели речь об отмене льгот, утверждали, что зарплата с лихвой компенсирует все расходы. А вышло так, что зарплату вовсе перестали платить.

Многие депутаты из фракции "Справедливая Россия" в Госдуме считают, что министр сельского хозяйства Алексей Гордеев должен быть отправлен в отставку. Разве это нормально, когда морковь и картофель в Россию везут из Голландии, мясо из Китая и США, а сыры из Новой Зеландии? В их покупку вбухиваются нефтяные и газовые деньги. Как аграрный министр может спокойно на это смотреть? Или он не видит и не понимает ничего, потому что у него диплом инженера-путейца? Только представьте: министр сельского хозяйства России - железнодорожник!

Наверное, поэтому сельское хозяйство в России занимает последнее место по темпам роста среди стран СНГ.



Засилье импортного мяса

- Рост цен на продукты первой необходимости наглядно выявил проблемы отечественного агропромышленного комплекса, - говорит кандидат экономических наук Олег Михеев. - А ведь еще недавно высокопоставленные чиновники победно рапортовали о том, что отечественный аграрный сектор - "выздоравливающий организм", что в стране возрождаются деревни и села, возникают новые трудовые династии и многое другое. При этом умалчивалось самое важное: сельское хозяйство новой России жило и живет по остаточному принципу финансирования.

Магазины завалены импортным продовольствием. Страшно подумать - Россия, которая испокон веков была сельскохозяйственной, на 45 процентов зависит от импортного мяса. Причем это мясо имеет глубокую заморозку и поставляется из отживших свой срок резервов. Мясокомбинаты предпочитают работать на импортном сырье. На многих уже закрыты убойные цеха, потому что замороженное сырье из-за рубежа поступает уже в разделанном виде. Чиновники как будто специально поощряют импорт и уничтожают отечественное животноводство.

Что делать

- "Справедливая Россия" требует оказать поддержку селу со стороны государства, - говорит Олег Михеев. - Мы предлагаем направлять на эти цели до 10 процентов бюджетных средств, а не 1 процент как сейчас. Для обеспечения работой сельских жителей нужно развивать агропромышленный сектор, способствовать созданию сельхозкооперативов, которые возьмут на себя решение проблем личных подсобных хозяйств, - кредитование, организацию переработки и сбыта сельхозпродукции.

Преимущества сельхозкооперативов в первую очередь в том, что можно значительно сократить затраты за счет увеличения объемов производства - это сделает продукцию более конкурентоспособной. Например, всегда выгоднее иметь один молоковоз на десять хозяйств, чем в каждом из них по одному. Или одну отлаженную осеменительную станцию на те же десять животноводческих хозяйств, чем одного быка-производителя на стадо из 10-12 коров.

Сельхозкооперация является основой сельского хозяйства во Франции, Голландии, Швеции, Италии, Новой Зеландии и других странах. Нужно перенимать у них положительный опыт.

Государство должно заключать контракты с сельхозпроизводителями и гарантировать закупки по твердым фиксированным ценам хотя бы 50 процентов урожая. Российские селяне могут и должны кормить всю Россию. Нужно только законодательно оградить их от импорта и создать условия для нормальной работы.

Тогда наше сельское хозяйство сможет обеспечить всю страну недорогими, качественными, экологически чистыми и недорогими продуктами питания.


Вопросы депутату Госдумы, председателю регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олегу Михееву задавайте по адресу: 400074, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская, 30, каб. 501, приемная депутата Госдумы Олега Михеева.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

13.10.2008

Док. 506222
Перв. публик.: 13.10.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 73

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``