В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Инвалидность - проблема общества Назад
Олег Михеев: Инвалидность - проблема общества
Депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев получает многочисленные письма от инвалидов, в которых они рассказывают о своей тяжелейшей жизни. Многие факты, по мнению Олега Михеева, ужасны и кощунственны, особенно по отношению к детям и людям старших поколений.

Фиктивное благополучие

Сегодня в России насчитывается более 13 миллионов человек, имеющих инвалидность. Это почти девять процентов населения страны! Надо признать, что многим из них государство не гарантирует ни реального прожиточного минимума, ни трудоустройства, ни цивилизованной жизненной среды.

И происходит это во многом именно из-за равнодушного бюрократического подхода к этой проблеме. Истоки подобного отношения к инвалидам берут свое начало еще с советских времен, когда государство, с одной стороны, обеспечивало над ними тотальный патронаж, а с другой - шло по пути бесчеловечной централизованной изоляции людей с ограниченными возможностями от других членов общества. Их любыми путями убирали с глаз долой - в инвалидные дома, специнтернаты, спецшколы и т.д.

Сегодня вся эта система фиктивного "благополучия" рухнула, и мы увидели, как же много вокруг нас тех, кто нуждается в особой заботе и поддержке. Увидеть-то увидели, но многое ли изменили в своем отношении к инвалидам на деле?

Современный подход

В нынешнем мире все большее число стран стремится утверждать не сугубо медицинский, а так называемый социальный подход к инвалидности. Он прописан в Конвенции о правах инвалидов, разработанной в ООН.

Суть его в том, что инвалидность рассматривается не как проблема отдельного человека, а как проблема общества. Общество должно видеть ценность человека, сосредоточиться не на подачках, а в первую очередь на устранении всевозможных барьеров, возникающих перед людьми с ограниченными физическими возможностями.

Надо усвоить раз и навсегда: инвалиды - это такие же люди, как все мы. У них абсолютно равные права с нами. Им просто нужно помочь, учесть их специфические потребности.

Барьеры

Делать городскую среду доступной для инвалидов - требование нашего законодательства.

Какой-то бездушный человек придумал 25-сантиметровые тротуарные бордюры, в то время как во многих западных странах высота таких бордюров не превышает 5-10 см. Мы что, не видим, как эта "мелочь" становится настоящей драмой для инвалидов? Так же, как и тесные лифты, неудобные перила, узкие дверные проемы, недостаток пешеходных переходов, оборудованных звуковыми маячками, нехватка низкопольных троллейбусов и автобусов, информационных указателей на основе азбуки Брайля и т.д.

Продолжать можно долго. Ясно одно: нам не только пандусы надо строить. Надо еще и психологию свою ломать.

Работа

Уже несколько лет при председателе Совета Федерации, лидере партии "Справедливая Россия" Сергее Миронове действует совет по делам инвалидов. Есть единичные позитивные подвижки. Например, нам удалось добиться введения сурдоперевода и включения "бегущей строки" в некоторые телевизионные программы. Но ведь это капля в море. Нужно сделать нормой, чтобы, по крайней мере, все информационные и общественно-политические программы обязательно шли с субтитрами.

Успешная интеграция инвалидов в общество имеет много слагаемых. Это и использование современных информационно-коммуникационных технологий. Это и повышение финансовой и технической доступности для инвалидов Интернета, который помогает им прорывать информационную блокаду. Нужна и разработка программ дистанционного образования, при которых даже человек, не имеющий возможности покинуть свой дом, мог бы окончить школу, вуз, овладеть специальностью, а в дальнейшем получить хорошую надомную работу.

Как выйти из тупика

Общество в большом долгу перед инвалидами. Но своими действиями государство в последние годы только увеличило этот долг. Я имею в виду нашумевший 122-й закон о монетизации льгот. Надо признать, что в нем по отношению к инвалидам были допущены грубые ошибки.

По-человечески справедливым было бы восстановить право бесплатного получения автотранспорта инвалидами в соответствии с медицинскими показаниями, устранить несуразности в их лекарственном обеспечении, расширив перечень медикаментов, отпускаемых инвалидам по рецептам, и включив в него дорогостоящие препараты. Надо также расширить федеральный перечень реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду бесплатно. Решением этих проблем активно занимается партия "Справедливая Россия".

Сегодня очевидной становится тупиковость системы, при которой группы инвалидности стали играть символическую роль, а пенсии и иные выплаты назначаются в соответствии со степенями ограничения способности к трудовой деятельности. Весь мир идет иным путем, стремясь стимулировать трудовую деятельность людей с ограниченными возможностями.

В некоторых западных странах до 40-50 процентов людей, несмотря на инвалидность, работают или учатся. В России таковых менее 15 процентов. А в результате непродуманных пенсионных реформаций теперь все еще более усугублено. Ведь получается, что устраиваться на работу многим российским инвалидам стало невыгодно - им сразу срезают пенсию по инвалидности.

И это происходит в то время, когда в стране нарастает нехватка трудовых ресурсов. Стоит задуматься: при увеличении занятости инвалидов в три раза (то есть доведение ее до среднего уровня промышленно развитых стран) Россия получила бы дополнительно 3,6 миллиона квалифицированных рабочих рук, которых так не хватает.

Очень важный вопрос - сделать более действенной систему квотирования рабочих мест для них. Для этого надо ввести стимулы работодателям, активно использующим труд инвалидов (вплоть до налоговых преференций), и, наоборот, ввести самую строгую ответственность для тех, кто игнорирует квоты.

Тест на человечность

Инвалиды - это люди с некоторыми ограничениями по здоровью. Но вовсе не обязательно с ограничениями в интеллекте, способностях, человеческом потенциале. В большинстве своем, будучи, как говорится, воспитаны жизнью, они обладают мужеством, терпением и тягой к знаниям. Многие из них могут успешно работать там, где у здорового человека порой не хватает упорства.

Бетховен сочинял свою великую Девятую симфонию, будучи практически глухим. Президент США Франклин Рузвельт руководил державой, сидя в инвалидной коляске. А наш победоносный полководец Михаил Кутузов? А великий ученый Константин Циолковский? А писатель Николай Островский? Они тоже были инвалидами, но это не помешало им добиваться выдающихся успехов в различных сферах деятельности. Если брать современные примеры, то нельзя не вспомнить о наших славных паралимпийцах, на счету которых множество выдающихся спортивных достижений.

Как мы относимся к инвалидам (так же, как к детям или старикам) - это своего рода тест на человечность, цивилизованность, нравственную состоятельность.

И для сегодняшней России, стремящейся утвердить свою демократичность и развитость, успешно пройти этот тест - принципиально важно. Если нам удастся на деле реализовать прогрессивный социальный подход к инвалидам, максимально интегрировать их в общество, на деле обеспечить их права, это будет сильнейший, символический сигнал, означающий, что Россия окончательно вышла из полосы "дикого рынка" и вошла в полосу качественно иного развития.

Это изменит страну и всех нас.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

06.08.2008

Док. 506218
Перв. публик.: 06.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 96

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``