В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Коррупция - причина бедности Назад
Олег Михеев: Коррупция - причина бедности
Президент России Дмитрий Медведев четко обозначил один из приоритетов - борьба с коррупцией. Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов на днях встречался с главой государства для обсуждения концепции по эффективной борьбе с коррупцией.

- Коррупция - это абсолютное зло и причина многих проблем в современной России, ее надо выжигать каленым железом, - считает депутат Госдумы, председатель регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег МИХЕЕВ. - Америку из кризиса 30-х годов вытащила государственная программа строительства дорог. Было создано много рабочих мест, дороги потянули за собой остальную экономику. За десять лет Америка не только встала на ноги, но пошла далеко вперед. Почему мы не поступаем так же?

Потому что в России это невозможно.

Какие бы суммы ни выделялись на строительство дорог, половину обязательно украдут. А значит эта половина денег, не совершив никакой работы, осядет в чьих-то карманах, а потом попадет на рынок. И тратить их будут те, кто украл. Но поскольку эти деньги взялись как бы ниоткуда, они будут чисто инфляционными и нанесут огромнейший вред экономике. Так происходит со всеми бюджетными средствами.

Оказывается, тратить деньги еще сложнее, чем зарабатывать. И сегодня правительство не готово тратить их так, чтобы они не просто тратились, а приносили пользу обществу. Надо расходовать деньги так, чтобы на каждый вложенный рубль власть получала обратно два-три. И в России сегодня есть множество отраслей и сфер, куда можно направить эти деньги.

Все чиновники "заточены" на то, чтобы воровать государственные деньги. Представляете, сколько было "отпилено" за последние 15 лет? Сотни миллиардов, если не триллионы долларов!

Если бы эти деньги пошли в дело, а не в чей-то карман, в России давно забыли бы, что такое бедность. Мы не в состоянии потратить собственные деньги на благо страны и прячем их от своего же народа в банках и фондах США и Европы.

Я рад, что сегодня власть ведет активный диалог с партией "Справедливая Россия" по этой острой проблеме. До этого наш пакет антикоррупционных законопроектов не находил поддержки у парламентского большинства. Но мы, как самая социально направленная партия, будем продолжать продвигать справедливые идеи. С одной стороны, мы выступаем оппозицией, с другой - поддерживаем все справедливые решения президента и правительства. Вступив в Социнтерн, мы получим неоценимый опыт социалистических стран мира по решению различных социальных проблем и будем использовать его для улучшения жизни всех социально незащищенных россиян.


Для борьбы с коррупцией

"Справедливая Россия" предлагает:

обязать госслужащего ежегодно предоставлять сведения не только о своих доходах, но и о доходах, имуществе и недвижимости членов своей семьи;

ужесточить наказание за взяточничество и злоупотребление служебным положением с обязательной конфискацией имущества осужденного, а также имущества членов его семьи.

запретить применение условных сроков наказания для осужденных по коррупционным статьям;

лишить права на государственную пенсию за преступления по коррупционным статьям.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

07.08.2008

Док. 506215
Перв. публик.: 07.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 93

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``