В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: О несправедливости в пенсионном законодательстве Назад
Олег Михеев: О несправедливости в пенсионном законодательстве
Пенсионная реформа

- Мы, пенсионеры Волгоградской области, в декабре прошлого года голосовали за "Справедливую Россию". Олег Леонидович, как ваша фракция защищает интересы пенсионеров в Госдуме?

Геннадий Острицов, пенсионер

- Фракция "Справедливая Россия" уделила особое внимание вопросам устранения несправедливости в существующем пенсионном законодательстве, - отвечает депутат Госдумы, лидер регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег МИХЕЕВ. - Пенсионная реформа, задуманная предыдущим правительством, показала свою полную несостоятельность.

Чиновники продолжают внушать обществу необходимость повышения пенсионного возраста - до 68 лет для мужчин и 63 лет для женщин. В то же время средняя продолжительность жизни российских мужчин составляет всего 59 лет. То есть большинство из них даже не доживает до пенсии. Это крайне несправедливо! Мы встали стеной против этого предложения и будем впредь блокировать подобные инициативы.

Мы поддерживаем некоторые меры правительства, которые направлены на незначительное, но все же улучшение положения пенсионеров. В июне фракция голосовала за бюджет Пенсионного фонда, в котором предусмотрено увеличение страховой части пенсии на восемь процентов. Но я уверен, что реальные финансовые возможности государства позволяют сделать для наших пенсионеров гораздо больше.

Сейчас с пенсиями происходит несправедливая уравниловка. Выплачиваемая сумма не зависит ни от стажа, ни от заработка. Социальная пенсия, то есть пенсия тех, кто никогда не работал, в этом году составит 2800 рублей. А средняя пенсия по стране с учетом трех составляющих - всего 3600 рублей! То есть квалифицированная работа, уплата взносов, непрерывный стаж, большой заработок приносят законопослушному пенсионеру всего 800 рублей. Мы считаем, что пенсионеры с трудовым стажем должны получать достойную пенсию - от восьми тысяч рублей и выше.

Фракция "Справедливая Россия" внесла на обсуждение в Госдуму законопроекты и инициативы по серьезному реформированию пенсионной системы. Найдут ли они понимание и поддержку у других партий - покажет время.


ЗАКОНОПРОЕКТЫ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ":

* Добиться повышения пенсий до 65 процентов от прежнего заработка (сейчас - около 23 процентов). Минимальная пенсия должна составлять шесть тысяч рублей. В условиях инфляции предусмотреть обязательную ежегодную опережающую индексацию всех пенсионных выплат.

* Для увеличения размеров пенсий создать "Фонд старших поколений" из доходов от экспорта нефти и газа и приватизации объектов госсобственности.

* Выплачивать повышенную пенсию с 70 лет (а не с 80, как сейчас).

* Восстановить льготные периоды исчисления стажа: работа на Крайнем Севере и в тылу во время Великой Отечественной войны (1 год за 2), участие в боевых действиях (1 год за 3).

* Восстановить нестраховые периоды стажа, которые учитывались до пенсионной реформы 2001 года: время учебы в вузе и техникуме, ухода за ребенком, периоды проживания жен военнослужащих в удаленных гарнизонах и т. д.

* Увеличить доплату к пенсии за каждый отработанный год сверх пенсионного возраста с 1 до 5 процентов.

* Возвратить гражданам 1952-1967 годов рождения взносы, уплаченные на накопительную часть пенсии в период с 2002 по 2004 год.

* Обеспечить бесплатный проезд в городском транспорте для всех пенсионеров.

* Отменить особый порядок пенсионного обеспечения чиновников.


http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

08.08.2008

Док. 506213
Перв. публик.: 08.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 95

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``