В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Депутат Госдумы Олег Михеев отвечает на вопросы избирателей Назад
Депутат Госдумы Олег Михеев отвечает на вопросы избирателей
Депутат Государственной Думы, председатель регионального отделения политической партии "Справедливая Россия" в Волгоградской области Олег Михеев отвечает на вопросы жителей Волгоградской области и рассказывает о работе фракции в российском парламенте.

Льготы детям войны

- Мой отец погиб в Курской битве. Из воспоминаний детства - голод, разруха, изнурительная работа на колхозных полях наравне со взрослыми с девяти лет. Мать не смогла выйти замуж и умерла от тяжелой болезни, когда мне исполнилось 17 лет. В жизни, как и многим моим сверстникам, пришлось пробиваться самому - надрываться на разгрузках вагонов, гробить свое здоровье на вредных предприятиях, восстанавливая промышленный потенциал нашей Родины. Теперь я с трудом свожу концы с концами с мизерной пенсией. Олег Леонидович, почему государство никак не хочет компенсировать нам, детям войны, тяготы, лишения и невзгоды послевоенных лет из нефтяных и газовых сверхдоходов? С этим наказом я обращался к Вам в преддверии выборов в Госдуму. Что Вы сделали для нас?

И.М. Семенов (Волжский).

- Уважаемый Игорь Михайлович! Ваш наказ был принят в работу. Сообщаю первые результаты: фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму проект закона о льготах детям военнослужащих Советской армии, погибших в Великую Отечественную войну. Проект закона предусматривает меры социальной поддержки в виде ежемесячных денежных выплат в размере 500 рублей. Согласен, что это небольшие средства, которые не отражают вклад послевоенного поколения в восстановление экономического потенциала СССР. Но, тем не менее, это первый шаг в восстановлении справедливости в этом вопросе. Предполагается, что законом будет охвачено порядка 4,5 миллионов человек, а объем затрат из федерального бюджета составит 27 миллиардов рублей.

Фильмы без рекламы

- Олег Леонидович, я инвалид - после болезни в детстве у меня полностью пропал слух. Хочу поблагодарить Вас за то, что благодаря стараниям "Справедливой России" и ее лидера - Сергея Миронова - в новостных передачах вновь появилась бегущая строка с текстом новостей. Низкий Вам поклон за это. Извиняюсь за прямоту, но меня и моих подруг по обществу инвалидов просто бесит реклама в художественных фильмах и других передачах. Иногда складывается такое впечатление, что по телевидению идет одна реклама. А она нам, с нашими доходами, не нужна. Олег Леонидович, как можно оградить нас от назойливой рекламы?

О.В. Нефедова (Волгоград).

- Уважаемая Ольга Васильевна. Полностью разделяю ваше мнение и просьбу о корректной телевизионной рекламе. Фракция "Справедливая Россия" внесла в Госдуму законопроект, который предлагает установить запрета на прерывание художественных фильмов рекламой. Постоянное прерывание художественного фильма назойливой рекламой мешает его восприятию как творческого произведения и ущемляет права телезрителя. Негативные чувства, особенно у ветеранов, вызывает реклама во время демонстрации патриотических фильмов, картин о Великой Отечественной войне. Этим мы основывались, когда разрабатывали законопроект.

ЕГЭ должен быть добровольным

- Мой сын всегда был твердым хорошистом и готовился к поступлению в вуз. Но на едином государственном экзамене в этом году он получил "двойку" по литературе и "тройку" по математике. Оценки других одноклассников - не лучше. После этого в буквальном смысле опустились руки. У нашей семьи нет блата и возможностей для поступления в вуз на коммерческую основу. Поэтому мой сын пропустит целый год - пойдет работать, зарабатывать себе на учебу. Я и многие мои знакомые считают, что наших детей лишили возможности выбора и ЕГЭ может сломать судьбу целому поколению. Олег Леонидович, что "Справедливая Россия" думает по этой проблеме?

Р.И. Руденко (Камышин).

- Уважаемая Раиса Ивановна! "Справедливая Россия" будет поддерживать законопроект, отменяющий обязательность прохождения единого государственного экзамена (ЕГЭ) в российских школах. Введение ЕГЭ встретило поистине общенациональное сопротивление. Сразу проявили себя и организации работников образовательной отрасли, и родительские объединения, и сетевые сообщества молодежи. Иск против ЕГЭ направлен в Конституционный суд Российской Федерации. ЕГЭ несправедлив, его результаты слабо отражают реальный уровень знаний. Закон о повсеместном введении единого государственного экзамена с 2009 года должен быть пересмотрен. Я считаю, что необходимо законодательно закрепить принцип добровольности ЕГЭ и исключить из списка дисциплин гуманитарные предметы, такие как история и литература. Фракция "Справедливая Россия" в Госдуме будет настаивать, чтобы это произошло уже в ходе осенней сессии нижней палаты.

Вопросы депутату Госдумы, председателю регионального отделения партии "Справедливая Россия" Олегу Михееву задавайте по адресу:

400074, Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская,30, каб. 501, приемная депутата Госдумы Олега Михеева.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

19.08.2008

Док. 506206
Перв. публик.: 19.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 96

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``