В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Олег Михеев: Бюджет нас не устраивает Назад
Олег Михеев: Бюджет нас не устраивает
Справедливая Россия" требует, чтобы Минфин разъяснил причины сокращения социальных расходов на пенсии, социальные пособия и зарплаты бюджетникам

Депутат Госдумы, кандидат экономических наук Олег Михеев рассказал о встрече депутатов фракции "Справедливая Россия" с министром финансов Алексеем Кудриным.

Сюрприз

Встреча фракции с Алексеем Кудриным началась с сюрприза. За час до ее начала депутатам "Справедливой России" раздали обновленный проект бюджета. От имени Минфина Алексей Кудрин представил депутатам два документа - концепцию самого трехлетнего бюджета и "Основные направления бюджетной политики". Представители "Справедливой России" раскритиковали оба документа, отметив, что их реализация не позволит системно улучшить уровень и качество жизни всех слоев населения.

- Вызывает удивление, что при растущих ценах на нефть и при увеличении объема Фонда национального благосостояния, министерство финансов намерено в рамках трехлетнего бюджета на 2009-2011 годы сократить социальные расходы, - говорит Олег Михеев. - Социальная сфера в течение первых десяти лет реформ хронически недофинансировалась и стремительно деградировала. Многие социальные функции государства, целые социальные отрасли фактически упразднены. Перелом наступил лишь три-четыре года назад, когда обозначился поступательный рост социальных расходов. Избранный правительством инновационный сценарий экономического развития как раз предполагает долгосрочные массированные инвестиции в человеческий капитал.

Инфляция

Одной из главной экономической проблем современной России является растущая инфляция. По мнению министерства финансов, лучший путь борьбы с нею - урезание социальных расходов. Фактически Кудрин предлагает сдерживать рост пенсий, социальных пособий и зарплат бюджетников.

- Мы разделяем обеспокоенность в связи с ростом инфляции, - говорит Олег Михеев. - Однако не считаем, что рост социальных расходов - одна из существенных ее причин. Социальные расходы, даже с учетом дефицита внебюджетных фондов, составляют никак не более четверти общего объема расходов казны. Те же госкорпорации, перенасыщенные бюджетными деньгами, еще не успели внести свою лепту в экономический рост страны, однако уже заметно подтолкнули инфляцию вверх. Не меньшую роль здесь играют гипермонополизация, техническая и структурная отсталость экономики, недостаточное развитие транспортных коммуникаций. По нашему твердому убеждению сбить инфляцию, ужимая только социальные расходы, невозможно в принципе. Если Минфин решает сократить расходы на социальную сферу, то тут возникает еще целый ряд вопросов. С 2010 года прекращается действие таких важнейших федеральных целевых программ, как "Жилище" и "Социальная поддержка инвалидов". Намерено ли правительство продолжить их действие? А если нет, то какие механизмы поддержки наиболее уязвимых слоев населения заместят эти программы?"

Депутаты фракции "Справедливая Россия" спросили Алексея Кудрина, почему Минфин продолжает направлять средства, вырученные от экспорта нефти и газа, на поддержание экономики иностранных государств? Почему бы эти деньги не инвестировать в развитие "инфраструктуры детства", модернизацию образования и здравоохранения?

- Нам объясняют, что такие действия могут привести к увеличению темпов инфляции, - рассказывает Олег Михеев. - Но, по нашему мнению этому скорее способствует опережающий официальные цифры инфляции рост тарифов на жилищно-коммунальные, транспортные и иные монопольные услуги.

Коррекция

Выступая с заключительным словом, депутаты "Справедливой России" попросили министра финансов Алексея Кудрина скорректировать бюджет, увеличив его социальную составляющую. По мнению представителей партии, Минфин должен выделять больше средств на финансирование пенсий и зарплат бюджетникам - запланированный профицит позволяет это сделать.

Алексей Кудрин пообещал рассмотреть все предложения и заверил, что замечания депутатов не останутся без внимания и будут учтены правительством при доработке проекта.



http://www.volgograd.spravedlivo.ru/

28.08.2008

Док. 506203
Перв. публик.: 28.08.08
Последн. ред.: 15.10.08
Число обращений: 111

  • Михеев Олег Леонидович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``